Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
My Lovely Beads - custom design fine beaded jewelry

English  Russian

КОНКУРС РАБОТ ИЗ БИСЕРА "МОДА И ЦВЕТ 2010". ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


Первый интернет-конкурс работ из бисера "Мода и цвет 2010" проводится компанией My Lovely Beads, Inc.. Участие в конкурсе бесплатное. В соответствии с условиями конкурсанты представляют на конкурс фотографии работ, выполненных в одной из предложенных трех цветовых гамм, каждая из которых состоит из трех цветов, объявленных компанией Pantone Color Institute как цвета моды сезона "весна-лето" 2010 года. Предлагаемые комбинации представлены ниже:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Amparo Blue
Turquoise
Pink Champagne
 
Tomato Puree
Fusion Coral
Violet
 
Dried Herb
Eucalyptus
Aurora

Конкурсные цвета на сайте Pantone Color Institute

ВОПРОС:

Насколько материалы, использованные в работе, должны соответствовать требуемым оттенкам? Может ли это быть просто красный, розовый, сиреневый или же должно быть точное соответствие цветам? То есть, насколько допустимы колебания оттенков в пределах одного цвета?
 
В правилах написано, что "конкурсные работы должны быть выполнены с доминированием одной из предложенных цветовых комбинаций, которые должны в работах ЧЕТКО просматриваться". Первый критерий, по которому работы будут оцениваться, это "соответствие цветовой гаммы одному из предложенных вариантов". Точного соответствия добиться физически невозможно, но стремиться к этому нужно.

ВОПРОС:

Как можно представить на конкурс бисерную вязаную шапочку или платье без участия модели, можно ли в данном случае использовать манекен?
 
Ассортимент бисерных работ не ограничивается украшениями или чем-то еще, полная свобода выбора! Конечно, может возникнуть проблема с демонстрацией мягких объемных работ, которые не держат форму. В подобном случае допустимо использование "болванки" для шапочки или манекена для платья.

ВОПРОС:

Принимаются ли на конкурс работы с использованием более 50% бисера?
 
В правилах написано, что работа должна быть сделана "с использованием не менее 50% мелкого бисера", это означает 50% и больше.

ВОПРОС:

В разделе "Участники конкурса" в первом пункте говорится, что участники должны иметь доход от занятий бисером. Если бисероплетение - только хобби и не приносит дохода, возможно ли участие в конкурсе?
 
В правилах приведена стандартная формула определения любителей и профессионалов. Если доход участника от занятий бисерным делом любого рода меньше 25% (или его вообще нет), то он относится к любителям. Конкурс открыт для всех, как любителей, так и профессионалов.

ВОПРОС:

Сколько работ может быть заявлено одним участником, работ должно быть не более 3 и также не менее 3, или можно прислать хоть одну?
 
В разделе "Участники конкурса" написано: "Каждый участник может представить на конкурс одну работу в каждой из предлагаемых цветовых комбинаций (всего - не более 3-х)." Это означает, что могут быть представлены одна, две или три работы, по одной в каждой цветовой гамме.

ВОПРОС:

Относится ли рубка 2,2, или 2,4 миллиметра к мелкому бисеру?
 
Английское понятие "seed beads", соответствующее старому русскому "бисер", является общим, и оно относится к любому мелкому бисеру: круглому, цилиндрическому (а рубка - это короткий цилиндрический бисер, по-английски - bugle beads), каплевидному и так далее. Краткий ответ - относится.

ВОПРОС:

Можно ли использовать цвето-тоновую растяжку в выбранной гамме? А как быть с кабошонами, если ни один из них не впишется на 100 % в заданную гамму?
 
Одна из предложенных цветовых комбинаций должна доминировать и четко просматриваться, это не исключает использования оттеночных цветов. Что касается кабошонов... В английском языке есть понятие FOCAL - это центральный элемент, на котором фокусируется зрение. Очень часто кабошоны выполняют именно такую роль, поэтому цвет кабошона очень важен в общей гамме.

ВОПРОС:

Что такое "подарочные сертификаты"? Где их можно будет использовать?
 
Подарочный сертификат в нашем случае - это документ в электронной форме, дающий право на бесплатную покупку товаров на одном из вебсайтов, скорее всего, это будет http://artbeads.com (сообщим позднее). С покупкой (точнее, с оформлением заказа) мы поможем. То есть, надо будет выбрать товары (любые) на сумму сертификата и сообщить нам, остальное мы берем на себя.

ВОПРОС:

Не превратится ли конкурс бисерных работ в конкурс мастерства фотографов?
 
Это совершенно исключено. Оцениваться будут не фотографии (резкость, контрастность, сюжет и так далее), а РАБОТЫ, представленные на них. По условиям конкурса фотографии работ не будут художественными, а будут лишь показывать бисерное изделие. Конечно, графические редакторы позволяют улучшить качество фотографии - но не бисерной работы. Все улучшения, сделанные в редакторе, кроме добавления/уменьшения яркости и контрастности, выявить при внимательном рассмотрении можно.

ВОПРОС:

Как судьями будет осуществляться оценка работ?
 
Чтобы избежать незамысловатого "нравится - не нравится", каждый член жюри будет оценивать работы по 10-балльной шкале по пяти критериям. Получается, что максимум, который может набрать работа, 150 баллов - 5 (критериев) х 10 (баллов) х 3 (судьи), минимум - 15 баллов (5 х 1 х 3).

ВОПРОС:

Будут ли показаны судейские оценки?
 
После окончания конкурса в частном порядке мы можем сообщить участникам оценки, которые члены жюри поставили их работам.

ВОПРОС:

Конкурс открытый, и участники могут быть из разных стран, значит, информация будет как на русском, так и на английском языке. Как вы будете поступать в этом случае?
 
Раз уж конкурс у нас будет международным, то везде будут использоваться два языка - английский и русский. Все информация будет переведена и страницы будут на двух языках. Для переключения страниц есть два флажка в правом верхнем углу.

ВОПРОС:

Если на конкурс представляется комплект, например, колье и браслет, можно ли прислать на конкурс коллаж из фотографий отдельных изделий?
 
Коллаж в данном случае - это не фотография, а комбинация фотографий, он не даст представления о реальном соотношении размеров изделий, входящих в гарнитур, поэтому работы нужно сфотографировать все вместе. Чтобы изделия можно было хорошо рассмотреть, сделайте размер главной фотографии побольше. На втором фото можно дать крупным планом деталь одного из изделий или само изделие, если оно на первым фото выглядит мелко. Но условие - не более двух фотографий - должно соблюдаться для всех работ.

ВОПРОС:

Можно ли заявить на конкурс цветочную композицию в заданной цветовой гамме?
 
В правилах перечислены виды работ, которые можно заявлять на конкурс, и там написано - "... и так далее", это означает, что работа может быть любой, в том числе цветочной композицией.

ВОПРОС:

В правилах написано, что по мере поступления работ на конкурс в галерее будут представлены иконки этих работ. Они будут на одной странице, какого размера?
 
Галерея конкурсных работ будет иметь постраничную разбивку, размер иконок - 150 пикселей по большей стороне. Листать страницы удобнее, чем скроллировать, поэтому на странице будет 4 х 3 = 12 иконок. Работы-финалисты можно будет увеличить для просмотра перед онлайн-голосованием. Все работы можно просмотреть в большом размере после окончания конкурса.

ВОПРОС:

Конкурс зрительских симпатий будет проводиться среди финалистов, а почему не среди всех работ?
 
Каждый, кто захочет проголосовать, должен будет поставить свои баллы всем работам, чтоб не получилось следующее. Допустим, за работу номер 5 проголосовало 127 человек, оценки 5-6-7, а за работу номер 7 проголосовало 65 человек, но все оценки 9 и 10. Логично предположить, что вторая работа должна выиграть, но сумма баллов у первой работы больше! Так что каждый голосующий должен будет поставить баллы всем работам, чтобы сумма баллов не зависела от числа проголосовавших, а если работ будет очень много? Поэтому было решено ограничить число работ для голосования на приз симпатий только финалистами.

ВОПРОС:

Победители будут определяться отдельно в каждой категории или независимо от цветовой гаммы?
 
Категорий в конкурсе нет и финалисты, а также победители будут определяться среди всех работ независимо от цветовой комбинации.


 

Спонсоры конкурса "МОДА И ЦВЕТ 2010"
 
Artbeads.com         SoftFlexCompany.com
 
BeadsDirect.co.uk
 
Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube