Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
My Lovely Beads - custom design fine beaded jewelry

English  Russian

КОНКУРС РАБОТ ИЗ БИСЕРА "МОДА И ЦВЕТ 2017". ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


Седьмой международный интернет-конкурс работ из бисера "Мода и цвет 2017" проводится на вебсайте My Lovely Beads. Участие в конкурсе бесплатное. В соответствии с условиями конкурсанты представляют на конкурс фотографии работ, выполненных в одной из предложенных трех цветовых гамм, каждая из которых состоит из трех цветов, объявленных компанией Pantone Color Institute как цвета моды сезона "весна-лето" 2017 года. Предлагаемые комбинации представлены ниже:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kale
    CMYK: 65.37.81.22
    RGB: 90-114-71
    HTML: #5a7247
Pink Yarrow
    CMYK: 16.94.27.1
    RGB: 206-49-117
    HTML: #ce3175
Greenery
    CMYK: 53.13.92.1
    RGB: 136-176-75
    HTML: #88b04b
 
Niagara
    CMYK: 71.38.24.1
    RGB: 84-135-164
    HTML: #5487a4
Flame
    CMYK: 0.82.93.0
    RGB: 242-85-44
    HTML: #f2552c
Island Paradise
    CMYK: 38.0.13.0
    RGB: 149-222-227
    HTML: #95dee3
 
Lapis Blue
    CMYK: 100.79.17.3
    RGB: 0-75-141
    HTML: #004b8d
Hazelnut
    CMYK: 19.30.41.0
    RGB: 207-176-149
    HTML: #cfb095
Pale Dogwood
    CMYK: 5.20.19.0
    RGB: 237-205-194
    HTML: #edcdc2

Конкурсные цвета на сайте Pantone Color Institute
 
Цветовые комбинации конкурса "Мода и цвет 2017"

ВОПРОС:

Насколько материалы, использованные в работе, должны соответствовать требуемым оттенкам? Должно ли быть точное соответствие цветам? То есть, насколько допустимы колебания оттенков в пределах одного цвета?
 
В правилах написано, что "конкурсные работы должны быть выполнены с доминированием одной из предложенных цветовых комбинаций, которые должны в работах ЧЕТКО просматриваться". Первый критерий, по которому работы будут оцениваться, это "соответствие цветовой гаммы одному из предложенных вариантов". Точного соответствия добиться физически невозможно, но стремиться к этому нужно.

ВОПРОС:

Как можно представить на конкурс бисерную вязаную шапочку или платье без участия модели, можно ли в данном случае использовать манекен?
 
Конечно, может возникнуть проблема с демонстрацией мягких объемных работ, которые не держат форму. В подобном случае допустимо использование "болванки" для шапочки или манекена для платья.

ВОПРОС:

В разделе "Участники конкурса" в первом пункте говорится, что участники должны иметь доход от занятий бисером. Если бисероплетение - только хобби и не приносит дохода, возможно ли участие в конкурсе?
 
В правилах приведена стандартная формула определения любителей и профессионалов. Если доход участника от занятий бисерным делом любого рода меньше 25% (или его вообще нет), то он относится к любителям. Конкурс открыт для всех, как любителей, так и профессионалов.

ВОПРОС:

Сколько работ может быть заявлено одним участником, работ должно быть не более 9 и также не менее 9, или можно прислать хоть одну?
 
В разделе "Участники конкурса" написано: "Каждый участник может представить на конкурс одну работу в каждой из предлагаемых цветовых комбинаций в каждой категории (всего - не более 9-х)." Это означает, что могут быть представлены одна, две или более работ, по одной в каждой цветовой гамме в каждой категории.

ВОПРОС:

Относится ли рубка 2,2, или 2,4 миллиметра к мелкому бисеру?
 
Английское понятие "seed beads", соответствующее старому русскому "бисер", является общим, и оно относится к любому мелкому бисеру: круглому, цилиндрическому (а рубка - это короткий цилиндрический бисер, по-английски - bugle beads), каплевидному и так далее. Краткий ответ - относится.

ВОПРОС:

Можно ли использовать цвето-тоновую растяжку в выбранной гамме? А как быть с кабошонами, если ни один из них не впишется на 100 % в заданную гамму?
 
Одна из предложенных цветовых комбинаций должна доминировать и четко просматриваться, это не исключает использования оттеночных цветов. Что касается кабошонов... В английском языке есть понятие FOCAL - это центральный элемент, на котором фокусируется зрение. Очень часто кабошоны выполняют именно такую роль, поэтому цвет кабошона очень важен в общей гамме.

ВОПРОС:

Что такое "подарочные сертификаты"? Где их можно будет использовать?
 
Подарочный сертификат в нашем случае - это документ в электронной форме, дающий право на бесплатную покупку товаров на одном из вебсайтов. С покупкой (точнее, с оформлением заказа) мы поможем. То есть, надо будет выбрать товары (любые) на сумму сертификата и сообщить нам, остальное мы берем на себя.

ВОПРОС:

Не превратится ли конкурс бисерных работ в конкурс мастерства фотографов?
 
Это совершенно исключено. Оцениваться будут не фотографии (резкость, контрастность, сюжет и так далее), а РАБОТЫ, представленные на них. По условиям конкурса фотографии работ не будут художественными, а будут лишь показывать бисерное изделие. Конечно, графические редакторы позволяют улучшить качество фотографии - но не бисерной работы. Все улучшения, сделанные в редакторе, кроме добавления/уменьшения яркости и контрастности, выявить при внимательном рассмотрении можно.

ВОПРОС:

Как судьями будет осуществляться оценка работ?
 
Чтобы избежать незамысловатого "нравится - не нравится", каждый член жюри будет оценивать работы по 10-балльной шкале по пяти критериям. Получается, что максимум, который может набрать работа, 150 баллов - 5 (критериев) х 10 (баллов) х 3 (судьи), минимум - 15 баллов (5 х 1 х 3).

ВОПРОС:

Будут ли показаны судейские оценки?
 
После окончания конкурса в частном порядке мы можем сообщить участникам оценки, которые члены жюри поставили их работам.

ВОПРОС:

Конкурс открытый, и участники могут быть из разных стран, значит, информация будет как на русском, так и на английском языке. Как вы будете поступать в этом случае?
 
Раз уж конкурс у нас будет международным, то везде будут использоваться два языка - английский и русский. Все информация будет переведена и страницы будут на двух языках. Для переключения страниц есть два флажка в правом верхнем углу.

ВОПРОС:

Если на конкурс представляется комплект, например, колье и браслет, можно ли прислать на конкурс коллаж из фотографий отдельных изделий?
 
Коллаж в данном случае - это не фотография, а комбинация фотографий, он не даст представления о реальном соотношении размеров изделий, входящих в гарнитур, поэтому работы нужно сфотографировать все вместе. Чтобы изделия можно было хорошо рассмотреть, сделайте размер главной фотографии побольше. На втором и третьем фото можно дать крупным планом детали изделий или само изделие, если оно на первым фото выглядит мелко. Но условие - не более трех фотографий - должно соблюдаться для всех работ.

ВОПРОС:

В правилах написано, что по мере поступления работ на конкурс в галерее будут представлены иконки этих работ. Они будут на одной странице, какого размера?
 
Галерея конкурсных работ будет иметь постраничную разбивку, размер иконок - 150 пикселей по большей стороне. Листать страницы удобнее, чем скроллировать, поэтому на странице будет 4 х 3 = 12 иконок. Работы-финалисты можно будет увеличить для просмотра перед онлайн-голосованием. Все работы можно просмотреть в большом размере после окончания конкурса.

ВОПРОС:

Конкурс зрительских симпатий будет проводиться среди финалистов, а почему не среди всех работ?
 
Каждый, кто захочет проголосовать, должен будет поставить свои баллы всем работам, чтоб не получилось следующее. Допустим, за работу номер 5 проголосовало 127 человек, оценки 5-6-7, а за работу номер 7 проголосовало 65 человек, но все оценки 9 и 10. Логично предположить, что вторая работа должна выиграть, но сумма баллов у первой работы больше! Так что каждый голосующий должен будет поставить баллы всем работам, чтобы сумма баллов не зависела от числа проголосовавших, а если работ будет очень много? Поэтому было решено ограничить число работ для голосования на приз симпатий только финалистами.


 
Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube