Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Bead artist Elena Golovchenko
увеличить

1. Считаете ли вы бисероплетение творчеством, если да, то как Вы к этому относитесь?

Как и многие женщины, я люблю рукодельничать. Когда-то шила себе одежду и уже достигла определенного уровня, вязала спицами, делала гербарии и создавала из сухих растений картинки. О бисере еще тогда не знала, а жаль... Мне кажется, что бисероплетение смело можно отнести к творческой работе. А почему нет? Мне, например, как раз нравится придумывать интересную форму украшения и работать над его дизайном.

2. Ваши изделия рождаются спонтанно или по заранее придуманным эскизам?

Эскизы я рисую почти всегда, но не всегда конечный результат соответствует эскизу. В процессе работы могут прийти новые мысли, детали. Бывает так, что от эскиза остается только намек.

Bead artwork by Elena Golovchenko
галерея работ

3. Есть ли у Вас желание осваивать новые техники, работать с новыми материалами?

Именно знание многих техник и позволяет нам быть более мобильными при воплощении своих идей. Вот к фриволите с бисером до сих пор боюсь даже приблизиться, эта работа мне кажется очень сложной. Новые материалы обожаю - это же новые возможности! В последнее время появилось столько красивого бисера и бусин, что глаза разбегаются!

4. Как Вы относитесь к проблеме авторских прав в бисерном творчестве?

Это сложный вопрос, и он много раз обсуждался на разных интернет-ресурсах. Я думаю, что пока еще не доросла до такого уровня, чтобы мои работы повторяли. И потом, для меня бисероплетение - хобби. Когда бисерное творчество преследует еще и коммерческую цель, в силу вступают уже другие законы.

Bead artwork by Elena Golovchenko
галерея работ

5. Нравится ли Вашим близким Ваше увлечение?

Наверное, да. Муж постоянно меня критикует, выражает недовольство, что я много времени уделяю бисерной работе. Слово "бисер" в нашем семье является нарицательным. Но в глубине души он рад моим успехам. Сын всегда поддерживает, хвалит, предлагает варианты для дальнейшего развития, и я ему очень благодарна и ради него всегда готова к новым свершениям.

6. Следите ли Вы за модными направлениями в области украшений?

Это еще одно мое любимое занятие: просматривать показы мод современных дизайнеров. Накопленный мировой опыт в создании украшений бесценен.

7. Есть ли у Вас потребность в общении с людьми из "бисерного" мира?

Еще какая! Когда мы вместе, образуется некая зона повышенного притяжения, рождаются новые идеи, идет обмен опытом. Хорошо, что мы живем во времена Интернета, когда легко можно общаться с такими же увлеченными людьми со всего мира.

Bead artwork by Elena Golovchenko
галерея работ

8. Охотно ли Вы принимаете участие в выставках, конкурсах?

Любой конкурс - это очередная ступень к мастерству, познанию себя, новым открытиям. Люблю "Моду и цвет" и уже три раза приняла участие в этом конкурсе. Жду новых триад. Очень интересно сделать работу по цветовому заданию, сочетать, казалось бы, несочетаемое.

9. В каких категориях в конкурсе "Мода и цвет" Вам больше всего нравится принимать участие?

"Украшения из мелкого бисера". Еще ни разу не участвовала в категории "Аксессуары из мелкого бисера". Надо попробовать.

10. Ваши планы на будущее?

Хотелось бы многого: побывать на выставках не только на Украине, в России, но и в других странах, удивить хотя бы себя интересной работой, купить много-много бисера и камней... Наконец-то принять участие в "Bead Dreams", - много-много чего я еще ни разу не пробовала.

Моя галерея на MyLovelyBeads.com

Об авторе:

Елена Головченко, Луганск, Украина
Электронная почта:pani-p@ukr.net

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube