Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Bead artist Tatiana Mankova
увеличить

1. Почему Вас и других увлеченных бисероплетением часто в шутку называют "бисерными маньяками"?

В каждой шутке есть доля шутки. Наверное, потому, что не только считаю бисер универсальным "конструктором", но и продолжаю часами "играть" в него уже много лет подряд. По-моему, это одна из лучших игр на свете!

2. Когда и как Вы "заболели" бисером? Что дало первоначальный импульс?

Что-то около четверти века назад, примерно в середине-конце восьмидесятых. Все началось со статьи о бисероплетении в старой дедушкиной "Науке и жизни" семьдесят какого-то года издания. Там была схема простенького воротничка-сеточки, фотографии тканого на станке узорчатого гайтана и колье с бисерными листочками и оплетенными бусинами. Очень хотелось себе сплести такую красоту, в дело пошли старые мамины полурассыпанные чешские бисерные бусы и немного убийственно неровного бисера Клинской лыжной фабрики, завалявшиеся в вазочке в шкафу.

Bead artwork by Tatiana Mankova
галерея работ

Так и пошло-поехало: сначала воротничок по готовой схеме, потом гайтан по мотивам увиденного в журнале, затем удалось разобраться по фото с "велосипедом" листочка, сплетенного мозаичным стежком. Из остатков бисера стали сочиняться какие-то свои цветочки и плетенки... Очень тормозило то, что более-менее сносного бисера у нас тогда негде было взять, и я выпрашивала ненужные и порванные бусы по знакомым семьи; каждый такой "улов" был праздником открывающихся новых возможностей попридумывать что-то новенькое.

А еще было школьное увлечение плетением из разноцветных проводков, "добываемых" из обрезков кабеля, выброшенных рабочими после прокладки телефонной линии. Туда тоже было так здорово бусинки добавлять!

3. Если этот "конструктор" столь универсален, то...

То из него можно сделать что угодно или почти что все, что угодно. Нужно только немного смекалки, достаточно времени и подходящих бусин. Сейчас у меня в работе не только бисер, простые стеклянные маленькие шарики с отверстиями, но и краски, и ткань, и глина, и воплощаются детские мечты о "Лего", объемных головоломках и цветоделии. Настоящее волшебство!

Bead artwork by Tatiana Mankova
галерея работ

4. Какой бисер Вы используете в своих работах?

Да любой, который "попросится" в работу и окажется под рукой. Сегодняшнее изобилие доступных материалов для всяческого рукоделия кажется просто сказкой, глаза разбегаются и руки чешутся. Многие сейчас относятся с пренебрежением к дешевому бисеру китайского, тайваньского и индийского производства, некоторым и чешский кажется слишком прост, подавай только японский.

На самом же деле даже самому кривому бисеру отлично можно найти применение в изделиях, если отнестись к его недостаткам как к достоинствам. Ведь это те же кусочки смальты, только крошечные и с отверстиями, порой и нужен как раз довольно большой разброс форм и размеров в контраст к ровному, четкому и, соответственно, более дорогому бисеру, либо для изменения формы и/или фактуры бисерного полотна. Или цвет такой больше нигде не найти. А еще некалиброванный бисер внутрь объемных фигур хорошо помещать - наподобие того, как валяльщики для набивки своих изделий шерсть попроще используют.

Bead artwork by Tatiana Mankova
галерея работ

Если говорить непосредственно о работах, представленных мною на "Моду и цвет 2013", то их бисерный состав таков: "Амулет" полностью из чешского бисера 13/0 сделан; "Сны полнолуния" - чешский бисер с добавлением китайского и тайваньского; "Легенда майя" - весь зеленый и прозрачный оранжевый - это чешский бисер, матовый оранжевый, розоватый и мелкий цвета слоновой кости - китайский, крупный цвета слоновой кости - японский.

5. Есть ли разновидности бисера, которые Вам особенно нравятся или, наоборот, не нравятся?

Сейчас стараюсь не использовать в работе бисер типа "огонек", потому что зеркальное покрытие отверстия обычно темнеет со временем, не применяю "металлизированный" бисер из-за нестойкости покрытия, с осторожностью отношусь к прокрашенному изнутри бисеру, к стеклярусу и рубке с острым краем. Нежно люблю мелкий чешский 13/0 и японский 15/0 бисер за их поистине ювелирные возможности, а еще нравятся "ирисовые" оттенки за их переливчатость и сложность цвета.

Bead artwork by Tatiana Mankova
галерея работ

6. Есть ли у Вас предпочтения в приемах и техниках при работе с бисером?

Все зависит от конкретной задачи. Обычно все делается по принципу прохождения сквозь стены из к/ф "Чародеи":

      1 - Видеть Цель;
      2 - Верить в себя;
      3 - Не замечать препятствий.

Способов и приемов создать задуманное чаще всего бывает несколько, выбираю из них те, что больше подходят в конкретном случае по выразительности, удобству и просто по личным симпатиям. Например, я вполне владею техникой вышивки бисером, могу вязать, ткать на станке или плести на проволоке, когда-то увлекалась микро-макраме и умею довольно много еще чего рукодельно-прикладного всякого-разного и могу применить все это при необходимости.

В большинстве случаев я выберу исключительно бисер, бусины и камни плюс леска, мононить или капроновая нить без каких либо иных подложек и каркасов. Просто мне так интереснее и радостнее работать, больше удовольствия в процессе получаю. Если я не знаю способа или техники, чтобы выполнить свою задумку, то я их найду или придумаю сама. Чистое удовольствие.

Bead artwork by Tatiana Mankova
галерея работ

7. Как рождаются Ваши работы, насколько велика доля случайности, спонтанности?

На самом деле очень велика. Все может полностью измениться в процессе работы - от общей концепции до мелких деталей. Иногда я делаю предварительно эскизы, иногда нет, иногда рассчитываю необходимые элементы и рисую схемы к ним. Но чаще всего общая картинка "цели" находится исключительно в моей голове. Иногда по нескольку раз разными способами переплетаешь какой-либо участок, пока не получится то самое, что было нужно.

8. Откуда у Вас "берутся" идеи?

Отовсюду, источником может быть прочитанное, увиденное, услышанное, случайные фразы, интересные приемы или принципы других видов рукоделия, стихи, песни, музыка, камушек на берегу, красивый узор, - все способно послужить толчком, чтобы я задумалась: "А если..."

Bead artwork by Tatiana Mankova
галерея работ

9. Ваши ближайшие бисерные планы, куда сейчас "плывет Ваша лодка"?

Объемные миниатюры, фигурки, куклы, цветы максимально тонкой работы, модерн, фэнтези - как-то так на сегодняшний день.

10. В заключение: чем для Вас был интересен конкурс "Мода и цвет"?

Очень стимулирующее сочетание достаточно жестко заданных ограничений по цветовой гамме при фактически полной свободе во всем остальном. Хорошая организация, простота и доступность участия (не надо связываться с почтой и таможней), талантливые и очень разностильные участники со всего мира, "вкусные" призы. Море бисерного удовольствия. Огромное спасибо за него организаторам, спонсорам и жюри!

Моя галерея на MyLovelyBeads.com

Об авторе:

Татьяна Манкова, Ростов-на-Дону, Россия
Электронная почта:art-beads@mail.ru
Блог:kaplya-vetra.livejournal.com

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube