Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Bead artist Julia Turova
увеличить

Меня зовут Юлия Турова, и похоже, мы уже с вами уже старые знакомые. Для меня великая честь снова, третий год подряд, писать здесь о моем "романе" с бисером.

Вот уже почти два года, как мы с бисером "узаконили" наши отношения. Бисер, как и положено примерному мужу, меня любит, уважает и исправно кормит. Взамен, правда, требует все мое время, но крепкая взаимная многолетняя любовь придает мне силы. Ведь наш роман начался гораздо раньше. Я бегала на свидания со своим любимым о-о-о-очень давно, мы встречались тайком по утрам, в обеденный перерыв, проводили вместе вечера и зачастую ночи.

Приходя утром на работу с лихорадочным блеском в глазах и с загадочной блуждающей улыбкой, рассеянная и немного странная, я вызывала у моей работы (тогдашнего моего законного супруга) резонные вопросы: с кем, а главное, зачем, я ему(ей) изменяю? Ведь он(она) такая замечательная, интересная, увлекательная и разнообразная...

Bead artwork by Julia Turova
галерея работ

Мы начинали ссориться, я понимала свою вину, но ничего не могла с собой поделать. Работа устраивала мне сцены ревности и скандалы, бисер молча подставлял плечо и успокаивал. В итоге работа и я расстались - как и положено разведенным, недовольные друг другом. Бисер немного, минут сорок, подождал, пока я справлюсь с эмоциями, и предложил мне свою руку и сердце. Я долго не раздумывала, и вот мы вместе.

Но это только в сказках все заканчивается свадьбой. Совместное проживание без притирки характеров невозможно. И вот мы стали учиться решать возникающие вопросы.

1. А если серьезно, так что же такое для Вас бисер?

Можно опять не очень серьезно? Бисер - загадочная субстанция, которая, мне кажется, подчиняется законам квантовой физики. То есть существует лишь вероятность его нахождения в конкретной точке пространства в определенный отрезок времени. Плюс его сверхтекучесть, способность просачиваться везде и занимать все горизонтальные поверхности в доме. Склонность к самоувеличению в геометрической прогрессии. Способность искривлять пространство и время. Думаю, коллеги меня поймут.

Bead artwork by Julia Turova
галерея работ

Мы договорились, что на нужды бисера я выделяю сумму, равную десяти процентам от текущего дохода - для поддержания неснижаемых запасов. Для выполнения заказов я приобретаю материалы, невзирая на цену и их труднодоступность, но размеры запасов не выходят из-под контроля. Есть компьютерная база для поиска необходимого материала в имеющихся запасах. Так что внешний хаос в мастерской есть продуманная система! Наверное...

2. Какой у Вас баланс времени между реакцией на приступы вдохновения и бытом?

Все просто: два часа с утра я посвящаю текущей уборке-готовке с максимальным привлечением бытовой техники, на которую угробила почти все свои первые крупные доходы. Если ввести это в систему, со временем двух часов становится даже много. Теперь мой рабочий день длится с десяти часов утра до часу ночи.

3. Скажите, как не перегореть, работая на заказ и выполняя многочисленные повторы работ - хитов продаж, которые являются основой финансовой стабильности?

Bead artwork by Julia Turova
галерея работ

Ответ тот же - разделение времени. С 10.00 до 18.00 - работа на заказ, с 18.00 до "пока спать не загонят" - реализация собственных новых задумок и обучение. Я осваиваю потихоньку работу с камнем, продолжаю экспериментировать с полимерной глиной, неожиданно открыла для себя шерстяную скульптуру и портретных кукол. Подумываю об открытии второго направления в своем рукодельном безумии, потому что мои валяные игрушки не доживают до фотографирования, находя хозяев. Пока я их чаще дарю, но их хотят и покупать. Поживем - увидим!

4. Как выполнить за приемлемое время 5-10 одновременно поступивших заказов?

Делю рабочее время на отрезки, начатые работы с материалом держу в отдельных коробках. Так, в среднем за неделю умудряюсь выполнить около 5-10 работ, не уставая от однообразия и не тратя время на долгую уборку рабочего места. Соответственно цена работ получается не запредельно высокой, не превышающей психологически адекватного уровня.

5. Где брать идеи работ, которые не только хотелось бы воплотить, но и которые людям хотелось бы приобрести?

Bead artwork by Julia Turova
галерея работ

Увы и ах, это плод отслеживания направлений моды. Я сама никогда не интересовалась модой, было жалко времени на поиски чего-нибудь этакого, да и не жалует наша промышленность людей моей "дюймовочной" комплекции. Так и сложился мой стиль: минимализм в цвете, хорошая посадка одежды, классический или повседневный стиль, аксессуары - один-два, не больше.

Этот стиль оказался очень востребован, поэтому я сместила акцент на небольшой размер и универсальную палитру актуальных цветов и сложных фактур. И все же я часто слышу от своих клиентов, что они приобретают "фамильную драгоценность", которую передадут по наследству. Это очень приятно слышать, потому что я вкладываю в работу не только частицу души, как принято говорить, а еще изрядный труд, детальный расчет, долгие согласования, зачастую очень редкий труднодоступный и дорогой материал.

Или наоборот, перерабатываю простой поделочный камень в нечто интересное, покрывая его резьбой или тонкой росписью. Вещь при этом приобретает эмоциональную ценность, которую в нее вкладывает клиент, а не я - своими рассказами об "уникальности" и "эксклюзивности". Людям приятно, когда их слушают и угадывают их желания. Мне приятно это делать, и пока мне не попадались неблагодарные заказчики. Трудные заказы - были, но это опыт, который должен стоить дорого.

6. Где и как Вы находите клиентов, живя далеко от столиц, в регионе с не самым высоким уровнем жизни?

Bead artwork by Julia Turova
галерея работ

Загадка для меня самой. Я не бываю в социальных сетях, не устраиваю "розыгрышей конфеток" и акций, маркетингу практически не уделяю никакого внимания. Подозреваю, не последнюю роль играет конкурс "Мода и цвет", давший мне мощный толчок к развитию. Ну, и наличие информации обо мне в одном из самых уважаемых и авторитетных профильных сетевых изданий - этой газете - делает свое дело. Так что мой магазинчик не остается без посетителей. Более того, иногда наблюдается очередь в кассу.

7. Еще не прозвучал вопрос о творческих планах...

Если я захочу рассмешить бога, я расскажу ему о своих планах. Пока я не разобралась с теми планами, что понастроила год назад...

8. Вам не обидно занять второе место после двух побед кряду?

Честно говоря, я скорее считаю недоразумением свои предыдущие победы. Гораздо более сложные и продуманные работы, не дошедшие до финала, тому подтверждение. В этот раз, на мой взгляд, победы были достойны совсем другие работы. "Весенняя свежесть" Ирины Сидиной запала в душу, и я была очень удивлена, что не она завоевала Гран-при. Но как тяжело жюри, я уже сама знаю, пять конкурсов уже пришлось судить самой. Адская работа!

9. Вы как-то говорили об издании книги, когда она выйдет?

Bead artwork by Julia Turova
галерея работ

Все мои разглагольствования насчет строгого учета времени ничего не стоят, так как заказов всегда больше, чем я пока могу осилить. Выделить месяц-другой для обобщения опыта - голубая мечта. Пока несбыточная...

10. И последний вопрос, с изрядной долей юмора: как работать меньше, а зарабатывать больше?

Увы, я лично ответа пока не нашла!

В заключение мне хотелось бы еще раз поблагодарить организаторов и спонсоров за нечеловеческие труд и терпение. Этот конкурс - самый демократичный из престижных и самый престижный из демократичных. Не конкурс кошельков и не соревнование по количеству друзей в сети. Для меня важным является объективное подтверждение своей квалификации. Кажется, я сдала экзамен на звание ремесленника...

Моя галерея на MyLovelyBeads.com

Об авторе:

Юлия Турова, Красноярск, Россия
Электронная почта:tjn-bead@yandex.ru
Вебсайт:tjn-bead.ucoz.ru

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube