Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Antique beads

Классификация бисера по возрасту примерно такая:

  • винтажный - возраст 50 - 100 лет
  • античный - возраст 100 - 1800 лет
  • древний - сделанный в период с 2500 до н.э. до 500 н.э.
  • доисторический - возраст до 100000 лет, сделанный до 2500 до н.э.

Граница между античным и винтажным, античным и древним очень и очень нечеткая и размытая. Начало возрастной границы античного бисера (ANTIQUE BEADS) со 100 лет в этой классификации вызывает сомнение, "античный" к античности в нашем понимании не имеет никакого отношения. Тогда как его называть, "антикварный бисер"? Впрочем, не суть важно, давайте немного поговорим об "antique beads".

Это очень редкий бисер, и его можно купить, пожалуй, лишь у коллекционеров или на распродажах имущества после смерти старых людей, которые получили его "в наследство" от своих предков. Наверное, старый бисер проще найти на очень старых вышивках: сумочках, отделке одежды и так далее, но в этом случае он уже потертый и частично потерял свою первоначальную прелесть.

Как распознать античный бисер? Старый бисер, как это ни странно, имеет более широкое отверстие, хотя современные технологии позволяют изготавливать бисер с более унифицированными одинаковыми отверстиями. Увы, механизация и автоматизация производства привели к тому, что бисер размеров 16-24 уже не производится из-за более высокой стоимости производства. Разумеется, поверхность античного бисера хранит на себе возрастные следы, он будет выглядеть немного потертым и не таким блестящим.

Если вам встретился микроскопический бисер, то это очень старый, античный бисер. В старину его обычно широко использовали для расшивки уникальных кошельков и сумочек. Главными покупателями античного бисера являются коллекционеры. Его очень трудно использовать, каждая микроскопическая бисеринка позволяет делать при вышивке минимальное количество проходов (или даже только один), и работа с античным бисером, конечно, очень кропотливая.

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube