Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
The Art Deco spire of the Chrysler Building
увеличить

С 15 апреля по 12 ноября 1900 года в Париже состоялась Всемирная выставка, на которой демонстрировались достижения прошедшего столетия и которая должна была стать толчком в развитии в новом веке. Парижская галерея дизайна интерьера "Дом нового искусства" (Maison De L'Art Nouveau), открытая в 1896 году Зигфридом Бингом, представила на выставке гармоничную по дизайну и цветовому решению инсталляцию, состоящую из современной мебели, гобеленов и "объектов искусства".

Эта экспозиция явилась новым словом в искусстве, она настолько прочно ассоциировалась со стилем Арт Нуво, что он окончательно утвердился как лидирующее направление. В это же время группа французских художников организовала коллектив, известный под названием "Общество художников декоративного искусства" (La Societe des Artistes Decorateurs).

Эктор Гимар, Эжен Грассе, Рауль Лаченаль, Поль Фолло, Морис Дюфрен и Эмиль Декор, основатели этого сообщества, стали идеологами нового стиля, который был задуман как противовес Арт Нуво (точнее, как развитие его), и сформировали основные принципы Арт Деко. Одной из главных задач, которые художники ставили перед собой, было утверждение лидирующей роли французского декоративно-прикладного искусства, и организованная ими в 1925 году "Международная выставка современных декоративных и промышленных искусств" (International Exposition of Modern Industrial and Decorative Art) стала прекрасной демонстрацией их намерений. Арт Деко считался эклектичным стилем, и некоторые художники, его основатели, известны и как представители других направлений, например, того же Арт Нуво (Эжен Грассе, Рене Лалик, Эктор Гимар и так далее). Расцвет Арт Деко пришелся на период между 1-й и 2-й мировыми войнами.

Wisdom, with Light and Sound, 30 Rockefeller Center, NYC
увеличить

Изначально стиль Арт Деко назывался "модернизм" (Style Moderne), но после выставки 1925 года появилось название "Арт Деко", хотя до конца 1960-х этот термин не был общеупотребительным. Стиль получил сегодняшнее наименование благодаря историку искусства Бевису Хиллеру, который использовал его в своей книге "Арт Деко 20-х и 30-х" ("Art Deco of the 20s and 30s"), а затем организовал в Институте искусства Миннеаполиса, США, выставку "Арт Деко" (Art Deco), которая проходила с июля по сентябрь 1971 года. Интерес к стилю 20-30-х годов чрезвычайно возрос после очередной книги Хиллера, посвященной выставке, "Мир Арт Деко" (The World of Art Deco), которая была опубликована в конце того же 1971 года.

Идеология стиля Арт Нуво оказала сильное влияние и на ювелирное искусство. Женщины в период между мировыми войнами начали демонстрировать новый облик: обнажать руки, красить губы, делать короткие угловатые стрижки, носить короткие платья в скандальном клубном стиле флапперов (от английского "flapper" - хлопушка). Этот новый мальчишеский силуэт подчеркивался аксессуарами и ювелирными украшениями, которые могли состоять из длинных свободных ожерелий и серег, смелых колец и нескольких браслетов.

Art Deco jewelry
увеличить

Дизайн украшений Арт Деко (и стиля в целом) формировался под влиянием многих источников, в частности, мотивов Древнего Египта, Востока, Африки, Южной и Центральной Америки. Интеграция мистических элементов, присущих китайскому, японскому и индийскому искусству, придавала украшениям Арт Деко особую прелесть и налет экзотики. Открытие археологами могилы Тутанхамона и ее сокровищ в 1922 году стало новым источником вдохновения для художников-ювелиров. Архитектурные памятники прошлого: зиккураты, пирамиды, буддийские ступы, - они также способствовали формированию образов Арт Деко.

В дизайне украшений Арт Деко используются такие элементы, как животные, фрукты, цветы, символы транспорта (быстрые машины, самолеты), причем самых неожиданных цветов. Сфинксы и жуки пришли из Египта. Начало ХХ века ознаменовалось блистательным успехом в Европе русского балета ("Русские сезоны" Сергея Дягилева в Париже с эскизами костюмов и декорациями работы Льва Бакста), позднее чрезвычайно популярен стал американский джаз, с развитием киноискусства символом нового века стал Голливуд, - и элементы сценического искусства стали широко использоваться при создании ювелирных изделий.

Art Deco jewelry
увеличить

Как следствие эстетики индустриальной культуры, стиль Арт Деко отличается симметрическим классическим дизайном и строгими геометрическими, а также зигзагообразными и ступенчатыми формами и узорами, для него характерно смелое применение широких и энергичных кривых линий (в отличие от мягких текучих кривых Арт Нуво), мотивов шеврона V-образной формы и черно-белых клавиш музыкальных инструментов. Под влиянием модного в то время кубизма в украшениях Арт Деко часто используются такие силуэты, как окружности, овалы, арки, прямоугольники, треугольники, квадраты. Среди дизайнеров, которые первыми представили новый стиль высшему классу, были широко известные дизайнеры Коко Шанель, Рене Лалик и Эльза Скиапарелли

Во время 1-й мировой войны сформировались многие крупные состояния, и после ее окончания деньги широко начали тратиться, поэтому большая часть украшений Арт Деко относится к дорогим и очень дорогим, в моду вошли желтое и красное золото, платина, серебро. Использовались и дорогие тогда материалы: алюминий, нержавеющая сталь, а также эмаль, инкрустации по дереву, кожа акулы и крокодила.

Art Deco jewelry
увеличить

Для Арт Деко характерны самые неожиданные сочетания материалов в комбинации с драгоценными и полудрагоценными камнями. Обычными стали украшения не только с бриллиантами, но и ониксом, рубинами, изумрудами, сапфирами, аметистом, жадом, жемчугом, а также бирюзой, сердоликом и кораллом. Цветовые комбинации в это время были яркими и контрастными, без полутонов (что характерно, например, для Арт Нуво), и это является отличительной особенностью украшений 20-30-х годов. Иногда цвет был ключевым моментом в дизайне украшения.

Чистые яркие контрастные и металлические цвета позволяли создавать интересные эффекты. Самыми популярными были черный, белый, красный, темно-синий, зеленый, темно-желтый; золотой и серебряный цвета также использовались очень широко. Строгие абстрактные геометрические формы стиля Арт Нуво нашли свое отражение в огранке камней: наиболее часто использовались багет (baguette), изумруд/октагон (emerald), треугольник (triangle), каре (calibre), щит (shield). Отличительной особенностью нашейных украшений (ожерелий и колье) Арт Деко является практически отсутствие подвесок и кулонов, они представляют собой единое целое, очень часто из металла с камнями.

Украшения Арт Деко со своими яркими цветами, строгими классическими формами, созданные по восточным и африканским мотивам, являются и сегодня желанной добычей для коллекционеров и любителей истории искусства. Годы спустя после 2-й мировой войны, в 1960-1970-е годы, стиль Арт Деко вновь стал популярным в декоративно-прикладном искусстве, и даже сегодня мы можем видеть в искусстве следы его влияния.

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube