Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Poster by Alfons Mucha
увеличить

Арт Нуво - это художественное и философское направление в искусстве, в особенности декоративно-прикладном искусстве, которое было самым популярным в конце XIX - начале XX века, когда многие европейские художники, дизайнеры и архитекторы восстали против формального, классического подхода в искусстве того времени. Они полагали, что истинные источники вдохновения - естественные, и настоящую красоту можно найти и следует искать в природе.

Как это ни странно, у стиля Арт Нуво есть дата рождения, хотя, если говорить строго, это нонсенс! Итак, Арт Нуво появился на свет 1 января 1895, когда на парижских улицах развесили литографические плакаты работы чешского художника Альфонса Мухи, рекламирующие Сару Бернар в пьесе Викторьена Сарду "Гисмонда". Плакаты, выполненные в новом духе, сделали популярными среди парижан и необычный стиль, и самого автора, изначально Арт Нуво даже называли "стилем Мухи".

Lady Winter Necklace by Zoya Gutina
увеличить

Популяризацией интересного направления в искусстве занялась парижская галерея дизайна интерьера "Дом нового искусства" (Maison De L'Art Nouveau), открытая в 1896 году Зигфридом Бингом. Галерея прославилась на Парижской Всемирной выставке 1900 года, где она представила гармоничную по дизайну и цветовому решению инсталляцию, состоящую из современной мебели, гобеленов и "объектов искусства". Эта экспозиция настолько прочно ассоциировалась со стилем, что он был впоследствии назван по имени пропагандирующей его галереи.

Искусство Арт Нуво процветало в главных европейских городах между 1890 и 1914 гг. Успешно распространяясь по Европе и миру, стиль получал разные названия: "тиффани" (по имени Л. К. Тиффани) в США, "ар-нуво" и "конец века" во Франции, "югендштиль" в Германии, "сецессион" в Австрии, "модерн стайл" в Англии, "стиль либерти" в Италии, "модернизмо" в Испании, "еловый стиль" в Швейцарии, "модерн" в России. Арт Нуво явился согласованной попыткой создать основанный на декоративно-прикладном творчестве интернациональный стиль.

Flying Critters Necklace by Zoya Gutina
увеличить

Теоретические основы Арт Нуво разрабатывались блестящим и энергичным поколением художников и дизайнеров, которые стремились создать художественные формы, соответствующие современной эпохе. В этот необыкновенный период старые обычаи, привычки и художественные стили сосуществовали с новыми, сочетая широкий спектр противоречивых образов и идей. Многие художники, дизайнеры и архитекторы приняли новый стиль и образ жизни, а другие ушли в прошлое, в мир символов, фантазии и мифов.

Ювелирные изделия периода Арт Нуво характеризуются мягкими, изогнутыми формами и извилистыми, свободными и плавными линиями. Художественные образы заимствуются у природы, это различные цветы: маки, орхидеи, ирисы, водяные лилии, а также птицы, стрекозы, ящерицы, бабочки, змеи. Природные мотивы отображаются не реалистично, а в стилизованной форме, присущей азиатскому, особенно японскому, искусству. Это не удивительно, потому что в конце XIX века Европа открыла его для себя благодаря многим художественным выставкам.

Чрезвычайно популярными образами были женские головки с длинными распущенными волосами, а также танцовщицы, нимфы, русалки - как и в одновременно существующем движении символистов в литературе и живописи.

Art Nouveau Restored Necklace by Zoya Gutina
увеличить

Эстетика дизайна считалась более важной, чем реальная стоимость материалов. Соответственно, полудрагоценные камни, такие, как жемчуг, аметист, цитрин, перидот, агат, гранат, а особенно мифические почти бесцветные полупрозрачные лунный камень и опал широко используется в стиле в ювелирных изделиях. Предпочтение отдавалось кабошонам с их плавными линиями, ювелиры предпочитали их ограненным камням. Кроме того, в течение этого периода были популярны нетрадиционные ювелирные материалы, включающие в себя рог, кость, медь, раковины, слоновую кость и резное стекло.

Акцент на дизайнера как на художника мотивировал использование прекрасных техник эмали в ювелирных изделиях, таких, как перегородчатая (в которой в форму с перегородками из золотой проволоки заливалась эмаль), выемчатая (в которой эмаль заполняет выемки в металле), техника, в которой гравировка на металле покрывается полупрозрачной эмалью, а также "plique-a-jour", в которой металл удаляется из полупрозрачной эмали после обжига, в результате чего получается эффект витражного стекла.

Среди ведущих ювелиров Арт Нуво можно назвать: во Франции Рене Лалика (Rene Lalique), Мэйсона Вевера (Maison Vever), Джорджа Фуке (George Fouquet) и Люсьена Гайара (Lucien Gaillard); в Бельгии - Филиппа Вольферса (Philippe Wolfers), в Австрии - Йозефа Хоффмана (Hoffman). В Англии лидерами были Чарльз Р. Эшби (Charles R. Ashbee) и Генри Уилсон (Henry Wilson), в Шотландии - Чарльз Ренни Макинтош (Charles Rennie Mackintosh).

Несколько ссылок на вебсайты художников Арт Нуво:

Gustav Klimt (1862-1918)
Обри Бердслей (1872-1898)
Альфонс Муха (1860-1939)
Антони Гауди (1852-1926)
Эгон Шиле (1890-1918)
Генри Тулуз-Лотрек (1864-1901)
Рене Лалик (1860-1945)
Эмиль Галле (1846-1904)
Луис Комфорт Тиффани (1848-1933)

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube