Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Бисер размера 11/0 различных производителей
фото 1

Итак, с историей производства стеклянного бисера мы более-менее разобрались. Давайте теперь поговорим о его типах, размерах и форме. Здесь я сразу хочу сделать несколько оговорок, главная из которых следующая: международных и даже национальных стандартов или каких-то спецификаций в этой области не существует, а поэтому к объяснению терминов в самых различных источниках следует относиться критически. Чтобы получить представление о том или ином виде бисера и его размерах, следует внимательно прочитать информацию соответствующего производителя бисера. В данной статье я постаралась отразить некоторые разночтения, но, как вы понимаете, нельзя объять необъятное.

Во-первых, нам нужно определиться, что же называется бисером. Словарь Даля определяет бисер как "мелкие стеклянные бусы или мелкие пронизи для уборов и украшений низками, также для разных женских работ. На церковном языке - жемчуг." Как видим, данное объяснение является нечетко-множественным, сразу возникает много вопросов: где кончаются бусы и начинается бисер? а что, если материал для этих бус, например, не стекло, а керамика? - и так далее, так далее, так далее...

Бисер размера 11/0 производства компании Яблонекс
фото 2

Современная Википедия трактует понятие "бисер" значительно шире - это "маленькие декоративные объекты с отверстием для нанизывания на нитку, леску или проволоку. Как альтернатива, пластиковые бисерины могут быть наплавлены на нить в процессе производства. Бисерины могут быть размером менее миллиметра, а могут быть диаметром более сантиметра или даже нескольких сантиметров. Стекло, пластик и камень, пожалуй, наиболее распространенные типы материалов, однако бисер также делают из кости, рогов, бивней, металла, ракушек, жемчужин, кораллов, драгоценных камней, окаменевшей смолы деревьев (янтарь), синтетических материалов, дерева, керамики, волокна, бумаги, зерен персидской сирени и других растений".

Не буду спорить с Владимиром Ивановичем, но, поскольку в самом начале нашей подборки статей мы (редакторы и я) сказали, что будем писать о СТЕКЛЯННОМ бисере, то постараемся по возможности следовать классическому определению Даля (в английском языке ему приблизительно соответствует понятие SEED BEADS - собирательное название мелкого бисера). Чтобы было легче разобраться в видах бисера, которых известно великое множество, в этой статье мы рассмотрим классификацию по размеру и формам на примере стеклянного бисера, производимого его основными изготовителями - компаниями Яблонекс, Миюки, Мацуно и Тохо.

Сравнительные размеры округлого и цилиндрического бисера компании Миюки
фото 3

Для начала разберемся с размерами. Исторически размер бисера считается по количеству бисерин на один дюйм (2,54 см). Таким образом, чем меньше номер, тем крупнее бисер. Например, 11/0 (или, иными словами, бисер номер 11, по-английски "eleven-aught" - читается "илевен-ат") теоретически означает, что на 2,54 сантиметра нитки можно нанизать 11 бисерин, о таком принципе подсчета как раз и говорит термин "aught". Но это в теории, на практике все намного сложнее: бисер одного номера разных производителей сильно разнится - так, бисер Тохо и Мацуно слегка крупнее бисера Миюки, а бисер Яблонекс мельче любого японского (фото 1). То есть, на самом деле на нити длиной 2,5 сантиметра помещается около 15-20 бисерин размера 11/0.

Самыми распространенными размерами "мелкого" бисера (SEED BEADS) являются, пожалуй, 15/0, 11/0, 8/0 и 6/0 (1,3 - 3,3 миллиметра). В англоязычной литературе самым крупным размером SEED BEADS называют 6/0 (3,3 мм), хотя можно столкнуться и с тем, что в эту группу причисляют и бисер 5/0 (4 мм). Конечно, и Тохо, и Мацуно, и Миюки выпускают бисер более широкого спектра размеров, самую же большую размерную линейку предлагает компания Яблонекс. Как мы уже писали, более мелкий бисер сегодня, насколько нам известно, не выпускается, однако в Интернете можно найти поставщиков старого микробисера размерами до 22/0. Ниже я предлагаю вашему вниманию небольшую таблицу с приблизительными размерами мелкого бисера.

размер "aught" 6/0 8/0 9/0 10/0 11/0 13/0 14/0 15/0
диаметр в мм 3,3 2,5 2,2 2,0 1,8 1,5 1,4 1,3
к-во на дюйм 10 13 15 16 20 27 24 25

Гладкий и витой стеклярус разных производителей
фото 4

Бисер, более крупный, чем SEED BEADS, по-английски называется CROW-BEADS, PONY-BEADS или E-BEADS. Довольно часто эти термины употребляют как синонимы, однако это неправильно. PONY-BEADS ("pony" по-английски тоже "пони") занимает промежуточное положение между бисером SEED и CROW и отличается от последнего еще и более округлой, овальной формой. Размер бисера "пони" варьируется от 8/0 до 5/0 (2,5 - 4 мм). Этот бисер называют еще E-BEADS, хотя было бы логично предположить, что вот это второе название относится лишь к бисеру размера 8/0 - "EIGHT-aught" (читается "эйт-ат", по-английски 8 - "eight"). Заметьте, кстати, что "мелкий" бисер может иметь те же самые размеры, что и "пони"! Ниже мы попытаемся объяснить разницу, хотя и не ручаемся за истинность наших предположений.

CROW-BEADS ("crow" по-английски "ворон") - это самый крупный бисер, размер его от 4 до 10 миллиметров (от 5/0 и больше), это название было дано ему американскими индейцами. Собственно, и бисер "пони" назван так индейцами, которым привозили товары на пони или на мулах. Крупный бисер был всегда очень популярен в Северной Америке. Вышивка и плетение с бисером "пони" и "крау" имели поначалу ритуальное значение в индейской культуре, однако широкое использование подобного бисера привело к его массовому производству. Исконное назначение крупного бисера (запись событий и фольклора) претерпело большие изменения, и он сейчас широко используется для изготовления бижутерии, не имеющей ритуального назначения. Изначально бисер "крау" и "пони" изготавливался из непрозрачного стекла, а сегодня, в основном, из пластика.

Качество среза стекляруса производства компаний Яблонекс и Миюки
фото 5

Теперь поговорим о форме бисера. Самым распространенным, наверняка, является округлый бисер (англ. ROUND SEED BEADS), грубо говоря, имеющий форму бублика. Очень часто, особенно в бисерных магазинах Европы, для округлого мелкого бисера используется французский синоним выражения SEED BEADS  -  ROCAILLE (рокайль, от французского "perles de rocaille", что переводится как "мелкий бисер"). На фото 1 показан округлый бисер, выпускаемый компаниями Мацуно, Миюки, Тохо и Яблонекс. Как вы видите сами, бисер Мацуно и Тохо более цилиндрический, бисерины Миюки более круглые, а бисер Яблонекс слегка сплющен. Стоит оговориться, что форма бисера производства Яблонекс зависит зачастую от типа покрытия и обработки отверстия (фото 2). Другой известный опытным мастерам факт - отверстие в японском бисере значительно крупнее, чем в чешском, что позволяет многократное прохождение нити. В то же время, большие отверстия имеют тот недостаток, что бисеринки "гуляют", если нить тонкая (что, например, особенно важно в вышивке бисером). Кстати, в описании цилиндрического бисера, о котором мы поговорим ниже, может присутствовать сочетание "round beads" - "круглый бисер", но оно будет относиться к сечению бисеринки.

Следующая большая группа бисера - трубчатый (англ. TUBULAR BEADS) или цилиндрический бисер (англ. CYLINDER BEADS). К ней обычно относят цилиндрический бисер японских производителей, а также рубку и стеклярус. Так уж сложилось в последнее время, что термин "цилиндрический бисер" используют лишь применительно к появившемся сравнительно недавно японским маркам Делика (компании Миюки), Треже и Айко (компании Тохо), которые быстро завоевали популярность и стали широко известны. В отличие от рубки и стекляруса, имеющих ту же цилиндрическую форму, края японского цилиндрического бисера подвергаются дополнительной обработке, и они, в результате, скруглены и не режут нить, что немаловажно. В принципе, крупный бисер "крау" тоже имеет форму больших по диаметру, но коротких цилиндриков с закругленными краями.

Шарлотки разных производителей
фото 6

Мы не знаем, кто первый начал выпуск японского цилиндрического бисера, однако первой официальной торговой маркой бисера этого типа является бисер Делика (англ. DELICA) компании Миюки. Сначала Делика производилась только размером 11/0, однако со вpеменем фирма расширила производство цилиндрического бисера и сейчас выпускает размеры 8/0 (DBL, Jumbo Delica - Delica Bead Large - большой), 10/0 (DBM - Delica Bead Middle - средний), 11/0 (DB - Delica Bead) и 15/0 (DBS - Delica Bead Small - маленький). Один интересный момент: Делика бывает не только круглая в сечении (этот сорт называется Delica Round), но и шестиугольная (называется Delica Cut), не путайте ее с граненым шестигранным бисером, который называется 2-cut и разговор о котором пойдет ниже! Стоит заметить, что Делика по размеру слегка мельче oкруглого бисера размера 11/0, выпускаемого той же компанией (фото 3).

Фирма Тохо вначале выпускала цилиндрический бисер марки Антик (англ. ANTIQUE - "античный"), сравнимый по качеству с Деликой, но затем на смену Антик пришел более совершенный бисер марки Треже (англ. TREASURE - "сокровище"). Последнее слово в производстве цилиндрического бисера - марка Айко (англ. AIKO), названная так в честь жены президента корпорации Тохо, - бисерины идеально ровны по всем параметрам, количество брака близко к нулю. Как рекламирует свою продукцию сама компания, нестандартные бисеринки встречаются в пропорции одна на сто тысяч, как говорят виднейшие специалисты в бисероплетении - одна на двадцать тысяч. Айко идеально подходит для бисерного ткачества, на сегодня это самая дорогая марка цилиндрического бисера в мире, цена которого может достигать $2 за грамм (без покрытия драгметаллами), что в несколько раз дороже бисера Делика и Треже. Японский цилиндрический бисер марок Делика и Треже выпускается как круглым в сечении, так и шестиугольным.

Граненый шестиугольный витой бисер компании Миюки
фото 7

Другим распространенным видом трубчатого бисера является стеклярус (англ. BUGLE BEADS), фото 4. На мой личный взгляд, к стеклярусу можно отнести и рубку - более короткий бисер цилиндрической формы с острыми необработанными краями. Стеклярус выпускается всеми четырьмя ведущими бисерными производителями, диапазон длины - от 1,5 до 30 миллиметров, бывает как гладким, так и витым и граненым, с круглым или квадратным отверстием и изготавливается в таком же огромном спектре цветов и покрытий, как и округлый бисер. Стеклярус фирм Тохо и Миюки имеет аккуратные края и обычно не повреждает рабочую нить (фото 5).

Мы подошли к относительно редкой группе бисера - бисеру граненому (англ. CUT BEADS), и вот здесь как раз в полной мере применима моя оговорка, сделанная в начале этой статьи: терминология, используемая при определении различных видов граненого бисера, чрезвычайно запутана. Мы попытались расчистить эти Авгиевы конюшни и "откопать" первоначальные значение некоторых терминов, однако все равно не можем претендовать на "истину в последней инстанции".

Богемский 3-cut бисер производства компании Яблонекс
фото 8

Граненый бисер кассифицируется по количеству граней - довольно логично, не правда ли? Одним из старинных видов граненого бисера является "шарлотка" (англ. CHARLOTTE), или бисер с одной гранью. В англоязычной литературе данный вид бисера именуется также 1-CUT, ONE-CUT и TRUE-CUT. Изначально шарлотки производились только в Богемии и лишь одного размера - 13/0, по этой причине очень часто "шарлотками" неправильно называют любой бисер размера 13/0. В настоящее время шарлотки производятся только фирмами Тохо и Яблонекс, размер ранжируется от 8/0 до 15/0. В Интернете, однако, иногда можно найти винтажные французские шарлотки, а так же микроскопические чешские шарлотки, сегодня уже не производимые. Шарлотки Тохо, даже размера 15/0, крупнее шарлоток Яблонекс (фото 6). Некоторые педантичные англоязычные авторы настойчиво называют "шарлотками" только бисер с одной гранью размера 13/0, а весь остальной бисер с одной гранью они именуют "true-cut".

Треугольный японский бисер
фото 9

"Если у бисерины симметрично срубить два раза по одной грани, то получится граненый бисер, имеющий в сечении шестиугольник (англ. 2-CUT или HEX)," - вот такое я вычитала туманное определение, нормального обьяснения я так нигде и не нашла. После продолжительных поисков я смирилась с тем, что 2-cut бисер имеет шесть граней. Очень часто шестигранный бисер называется в магазинах 3-cut, но это неверно. Российские интернет-магазины иногда именуют шестигранный 2-cut бисер просто "рубкой" (что, на наш взгляд, в принципе неправильно), но иногда и в литературе можно встретить определение бисера 2-cut, совпадающее с определением рубки. Следует заметить, что чешский 2-миллиметровый кубический бисер тоже кое-где называют 2-cut бисер! Поэтому еще раз хочу повторить: при покупке бисера конкретного производителя не доверяйте лишь названиям! В заключение хочу сказать, что японский 2-cut граненый бисер (например, Делика) производится не с помощью огранки (рубки), а делается из штампованных шестиугольных трубочек. Помимо простого шестигранного бисера, компания Миюки недавно начала производить витой бисер 2-cut, правда, пока только одного размера - 10/0 (фото 7).

Смесь нескольких видов кубического бисера производства компании Миюки
фото 10

И, наконец, король граненого бисера - бисер 3-CUT (его еще называют "богемский бисер" - по месту первого изготовления). Помимо двух срубленых граней, у каждой бисерины обрубались образовавшиеся уголки у обоих отверстий, таким образом достигалась непередаваемая игра света во множестве граней. Богемский бисер, пожалуй, в данный момент самый редкий и труднодоступный вид бисера. На европейском рынке встречается, в основном, только один размер - 9/0. Что интересно, бисер 3-cut фирм Тохо и Миюки принципиально отличается от богемского бисера: богемский бисер делается на основе шестигранного бисера, в то время как японский 3-cut бисер делается на основе бисера округлой формы (фото 8).

Стоит упомянуть и о бисере треугольном и кубическом (англ. cоответственно TRIANGLE и CUBE). Эти виды бисера тоже не делаются путем огранки: трубочки-заготовки сразу формируются так, чтобы они были треугольными или квадратными в поперечном сечении. Треугольники Миюки имеют более скругленные грани, чем Тохо, однако кубический бисер разных производителей достаточно схож по внешнему виду (фото 9 и фото 10).

Бисер магатама и каплевидный бисер производства компании Миюки
фото 11

Интересным видом бисера является магатама (англ. MAGATAMA) - бисер со смещенным центром, также называемый "эксцентриком". Магатама, древний японский бисер традиционной каплевидной формы, исторически изготавливался, в основном, из жада, агата, талька, кварца и яшмы. Некоторые исследователи полагают, что бисерины магатама были символом власти в Японии, хотя ими в этот период обладали не только вожди. Магатамы также служили для изготовления ритуальных подношений и для украшений, смыслом которых был оберег от злых духов. В настоящее время словом "магатама" обозначается стеклянный бисер-эксцентрик, производимый в Японии (фото 11). Похожий бисер-эксцентрик производится и в Чехии и часто встречается в интернет-магазинах под неправильным обозначением "капля".

Японский бисер-капля (англ. DROP - капля, TEARDROP - слеза или FRINGE - бахрома) имеет более вытянутую форму, чем эксцентрик, в нижней своей части он имеет форму шарика (фото 11). Особым разнообразием цветов и покрытий отличается каплевидный бисер компании Миюки.

Кроме вышеупомянутых наиболее распространенных форм существует еще несколько экзотических редких видов, выпускаемых интересующими нас компаниями. Например, Мацуно и Тохо производят также спиральный бисер, который более закручен, чем витой стеклярус. Яблонекс недавно начал выпуск бисера под названием ФАРФАЛЛЕ, названный так "в честь" напоминающих его по форме итальянских макаронных изделий.

На этом мы, пожалуй, закончим обзор бисерных форм и размеров. Он далеко не полон, но мы надеемся, что помогли вам сформировать представление о наиболее широко распространенных видax. В следующей статье мы поговорим о цветах бисерного стекла, о типах бисерных покрытий и их надежности.

Таблица видов стеклянного бисера, выпускаемого
основными производителями

Иллюстрации:

Бисер размера 11/0 различных производителей
Бисер размера 11/0 производства компании Яблонекс
Гладкий и витой стеклярус разных производителей
Качество среза стекляруса компаний Яблонекс и Миюки
Шарлотки (граненый 1-cut бисер) разных производителей
Граненый шестиугольный витой бисер компании Миюки
Богемский 3-cut бисер производства компании Яблонекс
Сравнительные размеры округлого и цилиндрического бисера компании Миюки
Смесь нескольких видов кубического бисера производства компании Миюки
Бисер магатама и каплевидный бисер производства компании Миюки
Треугольный японский бисер

История стеклянного бисера. Часть 1
 
История стеклянного бисера. Часть 2
 
Цвета и покрытия бисера
 
Стойкость "металлического" бисера

Об авторе:

Ольга Петтерссон

Ольга Петтерссон, родилась и выросла в Юрмале, Латвия. После окончания в 1998 году биологического факультета Латвийского государственного университета в Риге уехала в Швецию учиться в аспирантуре, где в 2004 году защитила диссертацию в Упсальском университете. Микробиолог, живет и работает в Упсале, Швеция. Бабушка, живущая на Урале, привила ей любовь к самоцветам и рукоделию. Ольга вяжет и вышивает с пяти лет, а в марте 2008 года увлеклась изготовлением украшений и в августе занялась бисероплетением. Самоучка. Любимая техника: вышивка и свободное плетение.

Магазин: madebyolga.etsy.com
Почта: vinnere.pettersson@gmail.com
Блог: mamma-foxan.blogspot.com
Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube