Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Крашеный бисер компании Мацуно
фото 1

Продолжаем наш разговор о стеклянном бисере, сегодня у нас речь пойдет о бисерных цветах и покрытиях.

Предистория

Когда я начала писать эту статью в своей серии, то я думала, что все пойдет как по маслу - материал давно собран, продуман, обсужден с опытными мастерами - профессионалами бисероплетения... Не тут-то было! Как и в случае с формами и размерами, никаких стандартов по цветам и покрытиям у бисерной номенклатуры тоже нет, а русскоязычные книги, журналы, вебсайты и интернет-магазины зачастую дают весьма вольный перевод и трактовку терминов и понятий. Большая часть информации, которой я с вами сегодня поделюсь, взята с официальных сайтов фирм Миюки, Тохо, Яблонекс и Мацуно и со страниц официальных дистрибуторов этих компаний.

Данными о стойкости бисерных покрытий со мной щедро поделились опытные мастера - дизайнеры бисерных украшений, входящие в состав известной группы "Мастера бисероплетения на Etsy" - Etsy Beadweavers Team. Особенно я хочу поблагодарить за ценную информацию

Ирину Зеликман,
Линн Дэйви,
Эстер Найман и
Патрицию Венер.

Цвет бисера

Стойкость различных металлических покрытий в браслете
фото 2

Когда вы думаете о бисере, что сначала приходит вам в голову? Я в первую очередь вспоминаю неисчислимое множество бисерных цветов, оттенков и покрытий. От чего же зависит внешний вид бисера?

Сначала я хочу отметить, что бисер бывает прозрачным (англ. TRANSPARENT), полупрозрачным (англ. TRANSLUCENT, иногда говорят SEMI-OPAQUE) и непрозрачным (англ. OPAQUE). Прозрачность стекла зависит от его физических свойств. Когда расплавленное стекло охлаждается, то оно застывает в виде прозрачной бесструкторной аморфной массы. Однако, если какая-то часть стекломассы при охлаждении кристаллизируется, то стекло становится полупрозрачным или полностью непрозрачным (что происходит из-за того, что кристаллы рассеивают проходящий через стекло свет; чем больше кристаллов образуется, тем менее прозрачным будет конечный продукт). Образованию кристаллов в стекле способствует добавление к горячей стекломассе окиси или сульфида сурьмы, а так же оксида олова.

Давайте теперь поговорим о цвете. Многие сорта бисера производятся из цветного стекла, а цвет стеклу придают различные примеси солей металлов, так называемые пигменты:

- оксиды железа придают стеклу зеленые и коричневые тона;
- оксид марганца - цвета аметистовый и темно-янтарный;
- определенные соли селена, меди и золото - красный цвет;
- соли кобальта - темно-синий и так далее.

Китайский металлизированный бисер
фото 3

Итак, цвет стекла зависит от того, какой металл содержится в пигменте и какова его валентность, но также от температуры нагрева и десятков других факторов. Некоторые сорта бисера делаются сразу из цветного стекла и затем "оставляются в покое". Иногда бисер подвергается дополнительной обработке для "усиления" цвета в стекле, чаще всего это нагревание. И, наконец, готовому бисеру можно придать новый цвет путем его окраски уже после изготовления - краска сначала напыляется на бисер, а потом (обычно, но не всегда) он "запекается" при дополнительном нагревании. Tакой бисер называется не просто "цветной", а "крашеный" (англ. DYED).

Стекло цветного бисера под воздействием яркого солнечного света может потускнеть, бисер может частично или даже полностью "потерять" цвет. По словам опытных мастеров, особенно чувствителен бисер красных, розовых и лилово-сиреневых оттенков, однако бисер марки SOL GEL компании Яблонекс известен стойкостью цвета даже под тропическим солнцем. "Крашеный" бисер также имеет неприятную особенность обесцвечиваться и линять, образуя цветные разводы, особенно при контакте с водой и духами. Мастера с Etsy считают самым стойким "крашеный" бисер фирмы Миюки, но даже его в своих работах используют крайне редко (фото 1).

Обработка и покрытия наружной поверхности

Китайский металлизированный бисер в изделии
фото 4

Если говорить о физической обработке поверхности бисеринок, то, как уже писалось в первой статье нашей подборки, чтобы сделать бисер гладким и блестящим, его дополнительно полируют. Чтобы он имел матовую поверхность, бисер протравливают едкими кислотами или шлифуют с добавлением образивной смеси, при этом его внешний слой снимается. Такой бисер называется "матовым" или "тертым" (англ. MATTE или FROST). Другой вид обработки поверхности - это нанесение покрытий, которые бывают временными (в зависимости от условий использования) и "перманентными" (достаточно стойкими в носке).

Одними из популярных видов покрытий являются глянцевые (ам. LUSTER, англ. LUSTRE, зачастую переводится на русский как "люстр" или "блеск"). Глянец бывает прозрачным и с золотым отливом, и наносится он как на прозрачный, так и на матовый бисер. Большинство видов глянцевого покрытия, особенно "золотой глянец" (англ. GOLD LUSTER), очень чувствительны к трению!

Бисер "металлик" компании Миюки
фото 5

Бисер, на который на одной из последних стадий обработки наносят перламутровое покрытие, называют "перл" (англ. PEARL - жемчуг; иногда этот бисер встречается как PEARLIZED) или "цейлон" (англ. CEYLON). Подобная маркировка бисера зависит от компании-производителя, однако в теории "перл" - это непрозрачный бисер с перламутровым покрытием, тогда как "цейлон" - это изначально прозрачный или полупрозрачный бисер, на который нанесен слой перламутровой глазури.

В русской терминологии ему, скорее всего, соответствует название "перламутровый" бисер, однако в интернет-магазинах его часто называют просто бисер "с блеском" или "с перламутровым блеском". Перламутровое покрытие так же, как и глянец, довольно нестойкое: его очень легко поцарапать, бисер "цейлон" многих марок быстро выцветает на солнце и тускнеет при постоянной носке. Поэтому к изделиям, в которых применяется "перламутровый" бисер, нужно относиться чрезвычайно бережно. Лучшей репутацией среди мастеров группы Etsy пользуется "перламутровый" бисер компании Миюки. Однако, если к изделию относиться бережно, то даже бисер "цейлон" может прослужить не один десяток лет.

Бисер "бронза" компании Тохо
фото 6

Во второй статье подборки мы уже писали о покрытии AURORA BOREALIS (поэтическое название северного сияния), разработанном при участии компании Сваровского, второе название его - RAINBOW. В русском языке ему соответствует "радужное покрытие", очень часто используются аббревиатуры АB и RB. Непрозрачное радужное покрытие называется "ирис" (англ. IRIS). Радужное и ирисирующее покрытия являются перманентными. Их можно поцарапать, но при обычной носке они, чаще всего, не повреждаются.

Мы подошли к очередным бисерным "джунглям" - бисеру с "металлическими" покрытиями, которые различаются не только материалами, но и применяемыми технологиями, и придают бисеру характерный блеск. Начнем с простейшего - металлизированного покрытия (англ. METALLIZED), когда на бисер напыляют слой металлизированной краски. Такое покрытие легко распознать - увы, при легком трении и при контакте с водой оно снимается со стекла, как пленка. Металлизированный бисер иногда теряет свое покрытие уже в процессе плетения. Этим грешит почти весь китайский, да и многие сорта чешского бисера.

Бисер "перманент финиш" компании Тохо
фото 7

Следующий вид "металлического" бисера - это гальванизированный бисер (англ. GALVANIZED). Такое покрытие получается в процессе электрохимического нанесения цинка на стекло. Гальванизированное покрытие более стойкое, чем металлизированное, однако рано или поздно теряется и оно. Чтобы отсрочить эту неприятность, многие бисерщики покрывают гальванизированный бисер несколькими слоями прозрачной аэрозольной акриловой краски. Мастера отмечают, что чем мельче бисер, тем быстрее стирается гальванизированное покрытие.

Покрытие "мeталлик" (англ. METALLIC) получается в результате напыления окиси олова на разогретый стеклянный бисер. Чем толще слой напыления, тем темнее поверхность. Это покрытие более стойкое, чем гальванизированное, однако со временем тоже может стереться, потемнеть или потускнеть.

Английское название покрытия HIGHER METALLIC можно было бы перевести как "покрытие высшими металлами", но на самом деле речь идет только о двух: стеклянный бисер сначала золотят тончайшим слоем, а потом на него напыляют оксид титана. Золото придает бисеру особую яркость, а оксид титана - эффект "масляных разводов". Стойкость этого покрытия примерно такая же, как и у бисера METALLIC.

Бисер "перманент финиш" компании Тохо, отверстия
фото 8

На бисере, называемом "бронза" (англ. BRONZE), покрытие делается в три этапа: сначала на стекло наносится позолота, затем поверх напыляется другой материал, напоминающий различные оттенки латуни, меди или бронзы, и, в конце концов, для закрепления покрытия бисер "запекают". Покрытие "бронза" бисера, производимого Тохо и Миюки, действительно стойкое в носке, оно теряется только при достаточно варварском отношении к изделию. "Бронзовое" покрытие компании Мацуно, вероятнее всего, наносится с использованием другой технологии, поэтому оно достаточно быстро стирается.

Наконец, стеклянный бисер просто покрывают серебром (англ. STERLING SILVER PLATED), золотом (англ. 24K GOLD PLATED), платиной (англ. PLATINUM PLATED) или никелем (англ. NICKEL PLATED). Это относительно стойкие покрытия, однако, как любые позолота и серебрение, они когда-нибудь сотрутся. Посеребрeный бисер имеет такую же неприятную особенность, как и настоящее серебро: со временем он темнеет под действием кислорода в воздухе или - проза жизни - под воздействием пота.

Фирма Тохо недавно разработала и запустила в продажу бисер с "металлическим" покрытием на основе гальванизации, так называемым "перманент финиш" (англ. PERMANENT FINISH). По словам представителей компании, это покрытие на 95% более стойкое, чем простой гальванизированный бисер. Однако и оно не вечно, хоть и является действительно стойким. Как и в случае с покрытием "бронза", чтобы повредить это покрытие, нужно достаточно серьезное трение.

Бисер компании Тохо, покрытый "высшим металлом"
фото 9

Поскольку бисер с "перманент финиш" - продукт на рынке относительно новый, я могу поделиться своим опытом в его использовании. У этого бисера довольно неаккуратное отверстие. Внутренний диаметр отверстия у бисеринок разнится намного больше, чем у "обычного" бисера Тохо - при многократном прохождении нити (игла N 12) в тех партиях, с которыми мне довелось иметь дело, отбраковывается достаточно большое число бисерин. В остальном - у меня нет никаких нареканий, цвета и блеск у этого бисера действительно изумительные и он на самом деле напоминает металл.

Особо следует отметить еще один тип покрытий бисера, производимого компанией Яблонекс, "супра", который относится к "металлическому" и "перламутровому" бисеру (англ. SUPRA METALLIC и SUPRA PEARL). Бисер "супра" после нанесения покрытия "запекается", и в результате приобретает слегка матовую поверхность. На сайте компании Shipwreck Beads (официального дистрибутора фирмы Яблонекс в США) подобный бисер проходит под названием "силк" (англ. SILK - шелк). Многие мастера с Etsy имеют богатый опыт работы с этим типом бисера, и все высказываются о нем крайне положительно, бисер марки "супра" действительно очень устойчив к трению. По моим наблюдениям, покрытие "супра серебро", "золото" и "бронза" менее стойкое, чем цветное; цветной "супра" ничем не уступает Тохо "перманент финиш" и даже превосходит его по стойкости.

Покрытия бисерных отверстий

Бисер "supra" компании Яблонекс
фото 10

Я перечислила только основные виды наружного покрытия бисера! А ведь у бисера есть еще и отверстие... Отверстия у бисера бывают круглого (англ. ROUND HOLE) и квадратного (англ. SQUARE HOLE) сечения. Квадратное отверстие обычно больше, чем круглое, и оно позволяет придать бисеру эффект света, исходящего изнутри.

Для достижения дополнительной игры света бисерное отверстие часто прокрашивается или покрывается различными металлами. Наиболее широко распространенный вид бисера с обработаным отверстием - это "парчовый", отверстие которого имеет "зеркальное" покрытие. "Парчовый" бисер часто называют бисером "с серебряной линией" или "огонек", в английском ему соответствует название SLIVER LINED (дословно - "выложенный серебром"). Отверстие может также быть покрыто медью (англ. COPPER LINED), бронзой (англ. BRONZE LINED), золотой краской (англ. GILDED) и настоящим золотом (англ. 24K GOLD LINED).

Кроме того, бисерное отверстие часто прокрашивают в цвет, отличающийся от основного цвета стекла, - это бисер "с цветной линией" или "прокрашенным отверстием" (англ. INSIDE COLOR или COLOR LINED).

Бисер "supra" компании Яблонекс и "перманент финиш" компании Тохо
фото 11

Все без исключения покрытия бисерных отверстий чувствительны к трению. "Парчовый" бисер наиболее стоек, многие мастера используют его на протяжении многих лет без каких-либо нареканий, однако при постоянной носке и контакте с водой и химикатами посеребрение может стереться или потемнеть. Некоторые мастера отмечают, что серебрение "парчового" бисера в изделиях, сделанных с использованием монофиламента (однородная сплошная гладкая нить), служит дольше, чем в изделиях, где использовалась крученая нить или нить, которая со временем "лохматится".

При работе с бисером с обработанным отверстием особенно важно не повредить покрытие иглой. Пигменты в прокрашенных отверстиях могут со временем потускнеть и иногда полинять под действием воды, духов, моющих средств и так далее. Как и в случае с "крашеным" бисером, особенно чувствительны оттенки розового, красного и лилового цветов. Очень критичен к влаге бисер с отверстием, покрытым медью.

Подводим итоги

Перечисление отдельных недостатков бисерных покрытий ни в коем случае не означает, что от использования того или иного вида бисера стоит отказаться! Просто изделиям из такого материала нужны особые условия носки, хранения и ухода. Для браслетов следует выбирать бисер с более стойким покрытием, а вот для вышитых колье, скорее всего, можно подбирать и более капризные сорта.

Я предвижу комментарии типа: "В вашей статье написано, что бисер "металлик" стойкий, а у меня покрытие исчезло уже в процессе работы," - поэтому оговариваюсь сразу: как физические, так и интернет-магазины зачастую используют свою собственную маркировку бисера, особенно когда переводят информацию поставщика на русский и другие языки. Бисер любой фирмы маркируется кодом, который содержит обозначения размера, формы, цвета и покрытия, и эти коды можно найти на официальных сайтах компаний-производителей.

На сайте компании Тохо есть карты цветов (SAMPLE CARD) по категориям форм: www.tohobeads.net, нажмите на нужную вам ссылку и откройте карту. Вы увидите, что некоторые цвета помечены кружком, треугольником, звездочкой и снежинкой, они означают следующее:

Кружок - возможно изменение цвета под действием окислителей или отбеливателей;
Звездочка - покрытие, нестойкое к трению;
Треугольник - покрытие, нестойкое к солнечному свету/ультрафиолетовому излучению;
Снежинка - покрытия 5B-5D, 25B-25D, 165B-165D - цвет тяжело контролировать, оттенок зависит от партии бисера.

Компания Мацуно дает короткую справку о стойкости своих покрытий здесь - www.mgb.co.jp:

No. 351-357, 461-467, 801-820 - покрытия, нестойкие к трению
No. 561-567 - возможно обесцвечивание при контакте с отбеливателями, особенно содержащими хлор; смена цвета возможна со временем (окисление серебра).

Таблица стойкости покрытий бисера Делика компании Миюки на официальном сайте фирмы (пример - как следует доводить до покупателя потребительские свойства товара) находится здесь: www.miyuki-beads.co.jp. Кодировка стойкости означает следующее:

А - цвета могут измениться или потускнеть со временем или под воздействием яркого солнца;
B - цвета неустойчивые к трению и воздействию пота;
C - цвета могут измениться или потускнеть при химической чистке изделия;
0 - нет изменений при нормальном использовании;
- возможны изменения в отдельным случаях;
Х - чувствительное покрытие, использовать осторожно.

В заключение я хочу сказать, что на сайте Яблонекс информации о стойкости покрытий в зависимости от кода я не нашла. Хочу еще отметить, что вся информация в этой статье дана по состоянию на июнь 2009 года.

Иллюстрации:

"Крашеный" бисер компании Мацуно
Стойкость различных металлических покрытий в браслете
Китайский металлизированный бисер
Китайский металлизированный бисер в изделии
Бисер "металлик" компании Миюки
Бисер "бронза" компании Тохо
Бисер "перманент финиш" компании Тохо
Бисер "перманент финиш" компании Тохо, отверстия
Бисер компании Тохо, покрытый "высшим металлом"
Бисер "supra" компании Яблонекс
Бисер Яблонекс "supra" и Тохо "перманент финиш"

История стеклянного бисера. Часть 1
 
История стеклянного бисера. Часть 2
 
Бисер - форма и размеры
 
Стойкость "металлического" бисера

Об авторе:

Ольга Петтерссон

Ольга Петтерссон, родилась и выросла в Юрмале, Латвия. После окончания в 1998 году биологического факультета Латвийского государственного университета в Риге уехала в Швецию учиться в аспирантуре, где в 2004 году защитила диссертацию в Упсальском университете. Микробиолог, живет и работает в Упсале, Швеция. Бабушка, живущая на Урале, привила ей любовь к самоцветам и рукоделию. Ольга вяжет и вышивает с пяти лет, а в марте 2008 года увлеклась изготовлением украшений и в августе занялась бисероплетением. Самоучка. Любимая техника: вышивка и свободное плетение.

Магазин: madebyolga.etsy.com
Почта: vinnere.pettersson@gmail.com
Блог: mamma-foxan.blogspot.com
Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube