Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Стойкость бисерных покрытий
начало опыта

Введение

Люблю я "металлический" бисер. Ну просто очень люблю. Да и кто ж его, сверкающего, не любит? Тем не менее, в Интернете и в печатной бисерной периодике постоянно встречаются предостережения о нестойкости такого покрытия. На форумах, посвященных бисероплетению, тем об облезающем "металлическом" бисере можно насчитать несколько десятков. Это и подтолкнуло меня на маленький эксперимент.

Материалы и методы

Для проведения своего опыта я сделала браслет в технике свободного плетения кирпичным стежком (так называемый "кирпичный фриформ"). Использован бисер разных типов, размеров, форм и производителей с "металлическими" покрытиями (смотрите таблицу). Бисер для эксперимента закупался на вебсайтах:

  • Jablonex: www.starkdesign.se, www.parltorget.se (Jablonex 8/0 Dark Bronse)
  • Toho: www.parltorget.se, www.beadsdirect.co.uk, www.artbeads.com
  • Miyuki: www.zionesse.se, www.parltorget.se
  • Matsuno: www.firemountaingems.com

Стойкость бисерных покрытий
через два дня

Браслет я носила ровно четыре недели. Первую неделю - не снимая даже на ночь, потом он мне прилично поднадоел, а за месяц буквально замучал! Но чего не сделаешь ради науки (надеюсь, вы понимаете, что это шутка)!

При мытье рук и посуды браслет не снимался, исключение было сделано для принятия душа или ванны. Одним словом, браслет в течение месяца без перерыва "подвергался" нормальной повседневной носке.


 

Результаты и их анализ

Я тщательно осмотрела браслет после двух дней носки, после чего осмотр изделия производился через каждые семь дней. Все результаты своих наблюдений я обобщила в таблице, вот главное:

1. Бисер размера 15/0 наиболее нестоек. Гальванизированный бисер 8/0 более стоек, чем 11/0, однако Яблонекс "супра металлик" 8/0 менее стоек, чем 11/0 того же типа.

2. "Бронзовый" бисер Мацуно и Яблонекс, скорее всего, производится по технологии, отличной от Миюки и Тохо, так как он гораздо менее стоек.

Стойкость бисерных покрытий
через неделю

3. Бисер Тохо с "постоянным покрытием" далеко непостоянен. Каждая бисерина имеет довольно плотную оболочку покрытия, но и в ней при постоянном трении протираются самые настоящие дыры. Однако я вполне соглашусь с заявлением компании о том, что этот тип бисерного покрытия намного прочнее простого гальванизированного.

4. Как и предполагалось, "парчовое" покрытие отверстия оказалось нестойким.

5. Яблонекс "супра перл" (он же "силк") оказался в числе самых стойких покрытий, бисер "бронза" Миюки и Тохо тоже показал себя замечательно. Легкие царапины в покрытии появились только на выступающих частях браслета.

6. Металлический бисер с "нефтяными разводами" (или "ирис") действительно очень стоек, даже размера 15/0 и по краям изделия. Также отлично держится покрытие "высшим металлом".

Выводы

Я не могу претендовать на полную чистоту эксперимента, так как по теории нужно было бы использовать одинаковое количество бисера разных сортов, в разных частях изделия и так далее, и тому подобное. Мой эксперимент не покрыл весь широченный спектр "металличeских" покрытий. B свое оправдание могу только сказать, что нельзя, увы, объять необъятное, но основные тенденции прослеживаются и на моем простом опыте.

Стойкость бисерных покрытий
через месяц

Вы читали об этом в моей статье о типах бисерных покрытий, но я еще раз повторюсь: многое зависит от того, где и как вы используете "чувствительный" бисер. Из всех видов украшений самому большому риску подвергаются кольца и браслеты. Мы часто моем руки, мы "трем" браслеты о стол, работая за компьютером, мы, в конце концов, моем посуду и так далее. В самих браслетах наиболее сильному трению подвергаются края, выступающие части, а также части около застежек. Поэтому, работая над изделием, задумывайтесь: как часто вы будете его носить и в каких условиях, и именно на основании этой информации следует выбирать бисер с определенным видом покрытия.

Сводная таблица результатов эксперимента

Иллюстрации:

Фотографии браслета - начало эксперимента
Фотографии браслета после двух дней носки
Фотографии браслета в конце первой недели
Фотографии браслета через месяц эксперимента

Цвета и покрытия бисера
 
Бисер - форма и размеры
 
История стеклянного бисера. Часть 1
 
История стеклянного бисера. Часть 2

Об авторе:

Ольга Петтерссон

Ольга Петтерссон, родилась и выросла в Юрмале, Латвия. После окончания в 1998 году биологического факультета Латвийского государственного университета в Риге уехала в Швецию учиться в аспирантуре, где в 2004 году защитила диссертацию в Упсальском университете. Микробиолог, живет и работает в Упсале, Швеция. Бабушка, живущая на Урале, привила ей любовь к самоцветам и рукоделию. Ольга вяжет и вышивает с пяти лет, а в марте 2008 года увлеклась изготовлением украшений и в августе занялась бисероплетением. Самоучка. Любимая техника: вышивка и свободное плетение.

Магазин: madebyolga.etsy.com
Почта: vinnere.pettersson@gmail.com
Блог: mamma-foxan.blogspot.com
Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube