Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Бисерный фестиваль. Зима-2009
увеличить

С 16 по 1 февраля 2009 года в Мемориальном музее А.Н.Скрябина в Москве состоялась выставка-продажа "Бисерный фестиваль. Зима-2009", которая явилась логическим продолжением Первой международной выставки "СтеклоЭкспоБисер-2008", прошедшей с большим успехом в декабре прошлого года на ВВЦ и где свыше 80 участников из разных городов России и из зарубежья представляли свои работы. Как куратор этих выставок, я хотела бы поделиться своими общими впечатлениями о "Бисерном фестивале".

На фестиваль были отобраны выполненные из бисера украшения и предметы интерьера, созданные руками призеров и участников декабрьской выставки. Небольшое пространство музейного зала, отведенного для выставочных работ, все-таки позволило создать экспозицию, по которой посетители смогли составить представление обо всем спектре объектов декоративно-прикладного искусства, создаваемых с применением бисера. Уникальная атмосфера музея, посвященного памяти великого русского композитора Александра Николаевича Скрябина, оказалась очень созвучной этой выставке. Все работы были настолько изящны, что таинственное мерцание бисерных картин и украшений, великолепные плетеные из бисера цветы и аксессуары очень органично смотрелись в старинном интерьере музыкального салона, который сохранился в первозданном виде - таким, каким его видел А.Н.Скрябин.

На выставке были представлены цветы, выполненные из бисера Еленой Башкатовой и Александром Крамаренко, вышитые бисером украшения Гузели Бакеевой и Неллы Москвичевой. Татьяна Манкова выставила мини-скульптуры, выполненные из бисера, украшения и аксессуары, а Наталья Березовская - украшения, вышитые картины и оплетенные бисером объекты. Посетители не уставали восхищаться мастерством Аллы Масленниковой, Ольги Шумиловой, Марии Лаврентьевой, Ольги Кузьминой, Валентины Николаевой, Марины Сомовой, Ольги Махоновой, Дианы Портноян и других дизайнеров сплетенных из бисера украшений.

Не были обойдены вниманием и великолепные плетеные из бисера и хрусталя бусы, а также украшения из полудрагоценных камней Ольги Болтенковой, оплетенные бисером пасхальные яйца и колокольчики Елены Барсуковой-Графкиной и Любови Митиной. Прекрасные тканые вручную и вышитые бисерные картины представила Ольга Чайковская, а уникальные вязаные крючком бисерные сумочки - Светлана Никифорова, проводившая свой мастер-класс на предыдущей выставке "СтеклоЭкспоБисер-2008".

Бисерный фестиваль. Зима-2009

Так как это была выставка-продажа, то посетители могли приобрести понравившиеся им изделия, и многие работы нашли своих новых хозяев. Так, великолепная "Монстера" Ольги Шумиловой улетела в Японию, а чудесный графинчик, оплетенный Натальей Березовской, - в Австралию. Великолепный, сплетенный из бисера и проволоки "Георгин" Алены Башкатовой будет теперь украшать рабочий кабинет своего нового владельца, а красивый кулон Марии Лаврентьевой придаст новое очарование респектабельной даме.

Но главным достижением фестиваля, конечно, стало не количество продаж (их было все-таки меньше, чем ожидалось - увы, кризис!), а то, что все больше и больше людей из самых разных уголков нашей страны и зарубежные гости воочию видят: бисерное искусство в России успешно развивается, наши мастера-дизайнеры не перестают удивлять новыми находками, а уровень работ позволяет им - я в этом уверена! - конкурировать с творениями известнейших в мире мастеров.

"Бисерный фестиваль" намечено проводить каждый сезон. Пока серия таких фестивалей еще окончательно не определилась, и, конечно же, находится в поисках своей оптимальной формы, но одно можно уже точно сказать: такие праздники бисерного искусства нужны, они полезны - и ожидаемы! Все посетители, побывавшие у нас, спрашивали: "А когда состоится ваша следующая выставка?" И, пожалуй, это самое главное достижение "Бисерфеста"! Для меня, как куратора выставки, эти слова звучали как прекрасная музыка А.Н.Скрябина, в доме которого состоялся дебют "Бисерного фестиваля".

Подобные выставки-продажи можно рассматривать как подготовку к крупнейшей в России демонстрации бисерного искусства - "СтеклоЭкспоБисер", выставке, которая по традиции будет проходить на ВВЦ с 8 по 11 декабря этого года, - возьмите себе на заметку! Я очень надеюсь, что эта выставка соберет под своим флагом ведущих мастеров бисероплетения из России и со всего мира, но я всегда рада и начинающим талантливым художникам, создающим красоту с помощью бисера, - и буду с нетерпением ждать их в Москве!

Об авторе:

Ольга Болтенкова

Болтенкова Ольга, живет и работает в Москве. Член творческого союза художников МОООСХ, секция ДПИ. Занимается различными видами декоративно-прикладного искусства, однако бисероплетение - главная ее любовь. Разработала оригинальную технику изготовления плетеных бус из бисера, в 2008 году в издательстве "Культура и традиции" опубликовала книгу "Плетеные бусины. Украшения из бисера". Участник многих выставок бисерного искусства, проходивших в Москве, летом 2008 представляла свои работы в Японии на Фестивале русской культуры. Куратор и руководитель выставки "СтеклоЭкспоБисер-2008", организатор выставки "Бисерный фестиваль 2009".

Электронная почта: biserus2008@gmail.com

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube