Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Книжная полка. Плетеные бусины
увеличить

Болтенкова О.Н.
Плетеные бусины: Украшения из бисера
М.: Культура и традиции, 2007. - 85 с., цв. ил.
ISBN 5-86444-129-5

В 2007 году издательство "Культура и традиции" подарило любителям бисера книгу "Плетеные бусины" Ольги Николаевны Болтенковой. Оформлена книга своеобразно: на титульной странице напечатано содержание... Возможно, кому-то это покажется удобным, кому-то непривычным, другим без разницы. Но наш разговор не об этом, лучше обратите внимание на шикарные бирюзово-золотые и прозрачно-розовые бусы на шмуцтитуле, они уж точно и внимание привлекают, и к теме интерес вызывают. Посмотрев на содержание книги, можно сделать вывод, что она состоит из двух частей: "Модели бус" и всего остального. Модели бус мы оставим "на десерт", сначала поговорим об "остальном".

Автор книги очень красиво объясняет своим читателям, почему эта книга о бусах: "Как-то прочитала, что при раскопках стоянки древнего человека (около 90 000 лет до нашей эры) ученые нашли каменный топор и бусы....Что представлено в любом историческом музее в экспозициях, посвященных древнейшим временам человеческого пребывания на земле? Орудия труда и бусы....Украсить себя, надеть что-то на шею, защитить ямку между ключицами, сделать оберег, предъявить что-то ценное, что принадлежит только владельцу, подчеркнуть индивидуальность или показать значимость события - в этом всегда состояла функция бус." Не знаю, о какой стоянке, о каком топоре и о каких бусах идет здесь речь, в прессе были сообщения о двух перфорированных ракушках, найденных в Палестине, и одной, найденной на территории Алжира. Находки датируются возрастом 90-100 тысяч лет до нашей эры. Ученые считают эти ракушки элементами ожерелий - самых первых известных ювелирных украшений.

Книжная полка. Плетеные бусины
увеличить

После вступления идет вполне традиционный раздел "Материалы и инструменты", который написан академически конкретно и исключительно по теме. Кроме того, в книгах, изданных ранее, я ни разу не встречала описания работы со штифтами, проволокой, ювелирным тросиком, а О.Н.Болтенкова рассказала о работе с этими современными материалами очень доходчиво. Наверное, сказывается преподавательский опыт Ольги Николаевны на курсах по плетению бусин.

Очень интересен раздел "Крепление и сборка бус", в котором рассказано о наиболее распространенных способах сборки бус: с помощью ювелирного тросика и с помощью проволочной техники. Автор дала читателям такие четкие инструкции, как работать с тросиком, фиксаторами, штифтами, колечками, что, даже если и не будешь заниматься плетеными бусинами, все равно книга будет интересна и должна быть по достоинству оценена из-за этого раздела.

Слово за слово, и мы добрались до раздела "Плетение бусин". Своему творению автор дала пафосное название "русская плетеная бусина", это примерно как одни родители называют своего младенца Иваном, а их соседи своего - Ромуальдом, но в нашу задачу не входит анализ обоснованности названия. А вообще, нужно ли специальное название? В основе авторской разработки положено распространенное плетение в крестик по кругу. Далее идет изложение техники плетения по принципу "от простого к сложному": бусина-кубик, продолговатая бусина, бочкообразная бусина и, собственно, то, что автор назвала "русской плетеной бусиной". Описание сопровождается пошаговыми иллюстрациями: схемами и фотографиями. Особое внимание рукодельниц обращено на возможные ошибки при изготовлении бусин. Такое заботливое отношение к читателю - явный плюс автору и этой книге.

Книжная полка. Плетеные бусины
увеличить

Завершает изложение раздел "Вы и бисер", в котором автор касается вопросов организации рабочего места, хранения изделий и ухода за ними, проблемы стоимости бисерных украшений. А напоследок весело и задорно рекомендует "варить бисерный суп" и таким образом пускать в дело оставшиеся от плетения изделий неиспользованные бисерины и бусины.

"А компот когда будет?" Теперь, когда мы знаем, как делать и хранить плетеные бусы, можно приступить к "десерту", ибо центральное место в книге отдано "Моделям бус". Ольга Николаевна предлагает читателям 10 простых моделей плетеных бус, 10 сложных моделей и 4 модели бус с текстилем. Детальное описание выполнения моделей дано не везде, поскольку есть подробное изложение в разделах "Крепление и сборка бус" и "Плетение бусин". Автор не настаивает на точном повторении ее изделий, а наоборот, подчеркивает, "что для лучшего результата следует руководствоваться не только рекомендациям по подбору бисера, но и внутренним чувством гармонии, присущим каждому человеку", - не могу с этим не согласиться. Предложенные модели различаются подбором материалов, цветовыми решениями, способами сборки и могут послужить прекрасным пособием для всех, увлекающихся изготовлением плетеных бусин.

В обзоре использованы иллюстрации и цитаты c сайта http://larimar.ru.

Об авторе:

Степанова Мария

Степанова Мария, родилась и живет в Крыму, в Симферополе. В 1998 году закончила Крымское училище культуры, в 2005 году получила диплом филологического факультета Таврического национального университета им. В.И.Вернадского в Симферополе, работает библиотекарем-библиографом в Научной библиотеке университета. Бисероплетением занимается с 1996 года.

Электронная почта: stepanoffm@gmail.com

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube