Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Bridge jewelry by Luis Vallejo

В русском языке есть понятие "ювелирное украшение" (сделанное из драгоценных металлов, изумрудов, бриллиантов, сапфиров, рубинов) и есть понятие "бижутерия" (сделанное из всего прочего). Бывает очень трудно классифицировать украшение, ведь по логике серебряное кольцо с аметистом высокого качества надо бы отнести к ювелирным изделиям, ан нет - не подходит под определение. С другой стороны, назвать такое украшение бижутерией язык у нас лично никак не поворачивается.

В английском языке есть общее название для всех украшений - хоть из золота, хоть из бумаги - "jewelry". Тем не менее, в английском есть аналог русскому "ювелирному украшению" - "fine jewelry". Английский аналог русского слова "бижутерия" - "bijuterie" - используется не очень часто, обычно говорят просто "jewelry". А вот для украшений, подобных упомянутому выше кольцу, есть свой термин в классификации - "bridge jewelry", "промежуточные украшения", некий "мостик" (по-английски "bridge" - мост) между "ювелирными изделиями" и "бижутерией".

Четкой границы и здесь нет, и англоговорящие называют "bridge jewelry" обычно просто "jewelry". "Bridge jewelry" делаются обычно из серебра, позолоченного металла или вермейля (серебро 925 пробы со слоем позолоты не менее 10 карат (42%) толщиной не менее 2,5 микрон), а также хрусталя, стекла и полудрагоценных камней: аквамарина, опала, граната, топаза, цитрина, ляписа-лазури, аметиста, оникса, - список можно продолжать долго. Не следует забывать, что изумруд или рубин низкого качества может цениться гораздо меньше, чем тот же аквамарин.

Категория украшений "bridge jewelry" имеет на рынке много названий: украшения художественные (art jewelry), ремесленные (craft jewelry), индивидуальные (indie jewelry), ручной работы (handmade jewelry). "Промежуточные украшения", как правило, довольно высокого качества и чаще всего предназначены для ежедневной носки, хотя могут быть и вечерними. Технологии для их изготовления могут быть самыми различными: бисероплетение, лампворк, пайка, скульптурная работа из полимерной и другой специальной глины, литье, ковка, проволочные техники и так далее.

Кольчужные украшения работы Луиса Вальехо

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube