Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Книжная полка. Фигурки, цветы и миниатюры из бисера
увеличить

Бульба Н. Фигурки, цветы и миниатюры из бисера / Н. Бульба, А. Георгиев
Харьков - Белгород: Клуб семейного досуга, 2010. - 112 с., цв. ил.
ISBN 978-966-14-0937-7 (Украина) (доп. тираж)
ISBN 9778-5-9910-1284-3 (Россия) (доп. тираж)

Путешествовать по "Стране бисерного рукоделия" очень хорошо, вооружившись надежным и интересным путеводителем. Если вас занесло в область "Скульптуры из бисера", то книга Натальи Бульбы и Анатолия Георгиева придется вам очень кстати. По словам авторов, "создание скульптур из бисера и бусин - искусство относительно молодое. Поначалу ими лишь украшали и оплетали уже готовые формы."

Открывает книгу цитата из Германа Гессе, смысл эпиграфа можно свести к словам, что в бисере "можно воспроизвести все духовное содержание мира", и содержание книги отвечает заявленным в эпиграфе целям, что очень приятно. Далее идут два предисловия, призывающих смелее приобщаться к миру бисероплетения, самореализации и самосовершенствованию. Основное содержание книги состоит из четырех разделов: "Скульптура из бисера", "Скульптура малых форм", "Цветы и букеты" и "Архитектура малых форм". Каждый раздел завершен подразделом "Галерея работ".

Первый раздел книги, "Скульптура из бисера", носит вводный характер, в нем описываются необходимые материалы, инструменты, описан ход работы и полезные умения, а также даны полезные советы (подразделы "Материалы", "Инструменты", "Ход работы. Полезные умения", "Полезные советы" соответственно). Описания сопровождаются хорошими иллюстрациями.

В разделе "Скульптура малых форм" дано пошаговое описание создания фигурок тигренка, фламинго и деда Мороза (подразделы "Тигренок", "Фламинго", "Дед Мороз"). Описания так подробны, так тщательно проиллюстрированы, что создается эффект присутствия на мастер-классе. Еще мне нравится метод, с помощью которого авторы предлагают создавать фигурки: для каждого элемента берется отдельный кусок проволоки, благодаря этому фигурка получается очень плотной. Завершается раздел "Галереей работ", в которой представлены работы как автора, так и работы других бисеро-скульпторов (Дастина Ведекинда из Калифорнии и Ольги Калашниковой из Харькова).

Третий раздел, "Цветы и букеты", посвящен созданию маргариток, фиалок, роз, маков (подразделы "Маргаритки", "Фиалки", "Роза", "Маки"). Хочу обратить внимание читателей на способ создания листьев для фиалок и использованием двух видов стразов и бисера трех цветов - красота неописуемая получается! Розы и маки тоже чудо как хороши! В этом разделе галерея работ небольшая, но настолько хорош букет подсолнухов, что и оранжерей не надо!

Четвертый раздел, "Архитектура малых форм", обучает бисеро-зодчих возводить церковь, домик, храм-дворец ("Церковь", "Домик", "Храм-дворец"). Как пишут авторы, "храмы и дворцы из бисера - одна из очень сложных, но и очень красивых тем для воплощения в скульптуре из бисера". В галерее работ показаны очень интересные работы - храмы в стиле китайских пагод.

В конце книги - краткое "Заключение" и интернет-адреса, где можно полюбоваться другими скульптурами из бисера. В целом, книга производит хорошее впечатление, есть чему поучится. Радует ее полиграфическое воплощение. Несомненно, "Фигурки, цветы и миниатюры из бисера" будут не лишними у вас на полке и в виде книги, и в виде готовых игрушек и букетов.

Об авторе:

Степанова Мария

Степанова Мария, родилась и живет в Крыму, в Симферополе. В 1998 году закончила Крымское училище культуры, в 2005 году получила диплом филологического факультета Таврического национального университета им. В.И.Вернадского в Симферополе, работает библиотекарем-библиографом в Научной библиотеке университета. Бисероплетением занимается с 1996 года.

Электронная почта: stepanoffm@gmail.com

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube