Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Книжная полка. Вышитые оправы для кабошонов
увеличить

Быстрик А.В.
Бисероплетение: Вышитые оправы для кабошонов
К.: СПД Шуманский Ю.В., 2009. - 148 с., ил.
ISBN 978-966-97085-0-2

Этой осенью любителей бисероплетения радует ярко-оранжевой, как спелая хурма, позитивной обложкой книга Анны Владимировны Быстрик "Бисероплетение: Вышитые оправы для кабошонов". Автор "по-мичурински" скрестила вышивку и оплетение кабошонов и таким образом расширила возможности создания украшений из бисера.

Книга Анны привлекает с самой первой страницы, она удивляет разнообразием вышитых оправ кабошонов в оригинальном исполнении. Начинается книга, как многие современные издания, с содержания. Во введении нас знакомят с основами композиции и колористики, потом следуют шесть глав, описывающих разные способы создания оправ для кабошонов, а в заключении автор дает "Невредные советы". А теперь рассмотрим все это поподробнее.

Автор, обращаясь к читателям, сразу же говорит, что ее книга рассчитана на людей, имеющих опыт работы с бисером, поэтому в ней нет описания базовых техник, истории бисера и обзора материалов, потому что все это описано неоднократно другими авторами. Зато мы можем узнать кое-что о цветовой гармонии в подразделе с веселым названием "Как Однажды Жак Звонарь Головой Сломал Фонарь, или Кратко о Колористике". Для многих любителей бисероплетения будет полезно познакомится со способами организации цветовой гармонии в изложении Анны.

Не помешает также внимательно прочитать подраздел "Немного о композиции". Здесь же, фактически во введении, раскрывается технология вышитых оправ, причем особое внимание уделено оформлению изнанки, поскольку "изнанка - это совесть мастера". А "средством для очистки совести мастера" называется маскировочный ряд, призванный "скрыть все нежелательные следы вашей деятельности". Познакомившись с терминологией и технологией создания оправ для кабошонов путем сочетания вышивки и оплетения бисером, можно переходить к изучению техники на конкретных примерах.

Основная часть книги состоит из шести глав, с простыми и четкими названиями: "Оправы на основе цепочки "крестик", "Оправы на основе цепочки "змейка", "Оправы на основе цепочки "цветочек", "Оправы на основе цепочки "восьмерка", "Оправы на основе сетки", "Оправы на основе других техник". В главах описано от 3-х до 6-ти изделий, все такие разнообразные, так непохожи друг на друга, что руки сами тянутся "зарезать" любимую кожаную перчатку...

Описание каждого изделия начинается с подробного перечисления необходимых материалов, дана пошаговая инструкция создания и сборки изделия. Несмотря на оговорку об отсутствии описания базовых техник, автор рассказывает о создании таких элементов, как квадратный жгут, бусина "кубик", витой жгут ндебеле, "исправленный и улучшенный" вариант цепочки-огалалы и других, необходимых для придания неповторимого образа вашему украшению.

Очень интересна глава "Оправы на основе других техник". "Другие техники" в данном случае - это имитация филейной сетки (колье "Долина царей", кулон "Путь самурая"), ручное ткачество (колье "Амазонка"), "петербургская" или ступенчатая цепочка (колье "Мулен Руж"), ндебеле (колье "Туманность Андромеды"). Анна учит работать и с "проблемными" камнями, ведь не всегда в ваши руки будут попадать идеальные кабошоны, встречаются и красивые срезы, бывают у них и дефекты, но их можно сглаживать и подчеркивать достоинства камня. Бонусом можно считать публикацию техники Натальи Высокинской "воздушный мех", использованную автором при создании колье "Брусничник", и мастер-класс по вязанию бисерных жгутов.

Вы еще помните выражение о совести мастера? Так вот, Анна на примере броши "Вышиванка" и комплекта "Аврора" подробно рассказывает об оформлении изнаночной части вышитых изделий. В главе "Невредные советы" речь идет о правильном хранении бисерных украшений и уходе за ними, о критериях выбора украшений (по возрасту и типу внешности, по стилю одежды, даже по гороскопу! - и другим причудливым методикам).

Есть в книге и "Список литературы", только он не оформлен должным образом. Чего еще для полного счастья хочется? Главу о коже, как ее правильно выбирать для вышитых оправ, список магазинов, где можно приобрести материалы для работы (да, я знаю: как мед, так и ложкой!). Так что пожелаем автора выхода "2 издания, исправленного и дополненного"!

Об авторе:

Степанова Мария

Степанова Мария, родилась и живет в Крыму, в Симферополе. В 1998 году закончила Крымское училище культуры, в 2005 году получила диплом филологического факультета Таврического национального университета им. В.И.Вернадского в Симферополе, работает библиотекарем-библиографом в Научной библиотеке университета. Бисероплетением занимается с 1996 года.

Электронная почта: stepanoffm@gmail.com

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube