Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Книжная полка. Бисер
увеличить

Чиотти Д.
Бисер/ Пер. с ит.
М.: Ниола-Пресс, 2008. - 160 с., ил.
ISBN 978-5-366-00286-8 (рус.)
ISBN 88-451-7827-7 (итал.)

"Бисер" - это вторая книга Донателлы Чиотти, попавшая в мои руки. Первое, что хочется сказать про нее, - как всегда, красивая книга (отпечатана в Словакии). Как же мне хочется, чтобы вся бисерная литература была на высоте и с точки зрения содержания, с точки зрения материального воплощения!

Книга начинается с "Содержания", где читателям обещают знакомство с историей бисера, техникой создания роскошных цветов, миниатюрных растений, всевозможных украшений. Книга настолько богато иллюстрирована, что даже разделы "Введение" и "Техника" представляют собой прекрасные фотографии с минимумом текста.

Очень интересны очерки "Из истории" и "История бисера". На мой взгляд, в названиях некая путаница понятий, хотя качество очерков от этого не пострадало. В очерке "Из истории" изложена история производства бусин и бисера от древности до начала двадцатого века, а очерк "История бисера" рассказывает об изготовлении бисера "контерье" (обычный мелкий бисер) и бисера ламповорк. Очерки сопровождают фотографии макета мастерской начала ХХ века по производству бисера "над лампой" и связок старинного бисера "порошок", для которого уже и игл нигде не производят, из частной коллекции "Венецианский бисер".

Раздел "Техника" составляют подразделы "Виды бисера", "Как нанизывать бисер", "Инструменты". Различные виды бисера описаны по способам изготовления; главка "Как нанизывать бисер" посвящена нанизыванию бисера на проволоку для дальнейшего плетения; а главка "Инструменты" - это огромная фотография, на развороте на которой изображены полужесткие стержни, катушки с оцинкованной проволокой, разного рода кусачки и прочие необходимые вещи.

Самый большой раздел книги посвящен созданию большого количества разных цветов. Цветы разные, а принцип изложения един: сначала описание необходимых материалов, а потом даны пошаговые инструкции. У мастерицы, освоившей технику плетения дугами, "расцветут" бисерные розы, георгины, лилии, ирисы, тюльпаны, фрезии, нарциссы, горечавки, маки, пионы, белые лилии, пуансеттии, камелии, гладиолусы, ромашки, цикламены, колоски, мимозы... ой, я не буду перечислять всех цветов, лучше возьмите книгу в руки сами!

Следующий раздел называется "Миниатюрные растения", и в нем "представлена техника изготовления цветков самых красивых... деревьев", причем завершают раздел инструкции по созданию новогодних елочек, что весьма символично.

Раздел "Украшения" самый меленький - 12 изделий, для сравнения - цветов описано 38. Предваряет раздел фотография на тему "инструменты для создания украшений"; на фото много штифтов, проволоки, цепочек, бусин, все это дает представление о предстоящей работе. Предложенные ожерелья чрезвычайно просты в изготовлении, их красота на 80% зависит от выбранного материала (оставшиеся 20% - это аккуратность в работе с проволокой). Также представлены плетеные украшения, вязанные крючком из проволоки и на спицах, и кольца из стеклянных бусин.

Еще дня два, и я верну эту книгу хозяйке, сохранив для себя в памяти несколько страниц. Я могу оценить и труд, и вкус мастериц, создающих цветы и деревья из бисера, для меня в этом есть что-то от соревнования с Создателем. Как правило, результат прекрасен, но представить себе, что я буду скручивать "60-70 веточек разного размера"... б-р-р-р... я лучше на готовое полюбуюсь!

Об авторе:

Степанова Мария

Степанова Мария, родилась и живет в Крыму, в Симферополе. В 1998 году закончила Крымское училище культуры, в 2005 году получила диплом филологического факультета Таврического национального университета им. В.И.Вернадского в Симферополе, работает библиотекарем-библиографом в Научной библиотеке университета. Бисероплетением занимается с 1996 года.

Электронная почта: stepanoffm@gmail.com

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube