Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Книжная полка. Украчения из перламутра, бисера, стекла, бусин
увеличить

Чиотти Д.
Украшения из перламутра, бисера, стекла, бусин / Пер. с ит.
М.: Ниола-Пресс, 2006. - 96 с., ил. - (Твой досуг, мастерица)
ISBN 5-366-00061 (рус.)
ISBN 88-451-0961-5 (ит.)

Многие любители бисероплетения согласятся со мной, что Донателла Чиотти не нуждается в особом представлении. Ее книги давно известны и любимы, а издательство "Ниола-Пресс" подарило еще одну, посвященную созданию украшений из перламутра, бисера, стекла и бусин.

Первое впечатление: красивая книга о красоте. Она действительно предназначена для того, чтобы ее все время держали в руках: удобный формат, матовая бумага, на которой, в отличие от глянцевой, не остаются следы от пальцев, четкие цветные иллюстрации. Книгу можно использовать и как источник вдохновения и сведений о новых материалах, и как практическое пособие для создания украшений - это зависит от личных потребностей и запросов. В любом случае, сеньора Чиотти вряд ли вас разочарует.

Необычна подача традиционной "технической" части, с которой начинаются все книги по бисероплетению. После весьма лаконичного "Введения" (всего 3 абзаца - меньше слов, больше дела!) описания бисера и бусин, инструментов, принадлежностей, материалов и основных видов техники бисероплетения даны потрясающе наглядно - в виде фотографий с минимумом подписей. Так, автор нас знакомит с с бисером и бусинами из венецианского и сирийского стекла, мурринами (бисером из мозаичного стекла) и другими прекрасными материалами, которые могут придать неповторимый шарм и индивидуальность вашему украшению, тем более, что возможности интернет-торговли значительно расширяют ассортимент доступных мастерицам материалов.

Страницы, посвященные инструментам и принадлежностям, знакомят с разнообразными кусачками, основами для браслетов, колье, серег, застежками, булавками и прочим. Применение качественной металлической фурнитуры придает изделиям более благородный вид. С авторской точки зрения самыми подходящими материалами для создания украшений являются шелковые нити для бус, шпагат, вощеные нити, "сетки-рукава", стальная проволока.

Раздел "Основная техника" в этой компании самый многословный. Здесь даны пошаговые инструкции с комментариями о том, как работать с фурнитурой, "фиксировать" шнуры, проволоку и шпагат.

В главах "Бусины простые и перламутровые", "Стекло, шелковая нить, шпагат", "Металлическая проволока", "Деревянные бусины и пуговицы" на примерах конкретных изделий показаны методы соединения разнообразных элементов с помощью вышеуказанных инструментов и используя соответствующие техники в современные, неповторимые украшения.

Книга Донателлы Чиотти поможет в создании элегантных колье, ожерелий, браслетов, бус в стиле ретро и фантазийных, напоминающих винтажные, украшений. Технически предложенные украшения просты, но, благодаря материалам, имеют весьма изысканный вид.

Кроме того, "итальянский" взгляд на бижутерию поможет расширить кругозор мастериц, выученных на герданах и оплечьях. Нет ни капельки пренебрежения к герданам и оплечьям в этих моих словах, сама я их очень люблю, однако считаю, что для создания своих украшений современному мастеру нужно знать и отечественные, и западные, и восточные, и всякие другие традиции и тенденции.

Об авторе:

Степанова Мария

Степанова Мария, родилась и живет в Крыму, в Симферополе. В 1998 году закончила Крымское училище культуры, в 2005 году получила диплом филологического факультета Таврического национального университета им. В.И.Вернадского в Симферополе, работает библиотекарем-библиографом в Научной библиотеке университета. Бисероплетением занимается с 1996 года.

Электронная почта: stepanoffm@gmail.com

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube