Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Книжная полка. Руководство мастера бисера по цвету
увеличить

Диб М. Руководство мастера бисера по цвету
Margie Deeb. The Beader's Guide to Color
Ростов-н/Д.: Артлайн, 2007. - 144 с., цв. ил.
ISBN 978-5-222-11040-9

Пола Морган (Paula S. Morgan), ведущий раздела "Бисероплетение" на вебсайте About.com (Guide to Beadwork) c 2000 года, не шутила, говоря об этой книге "must-have book about the use of color in beadwork" (необходимая книга об использовании цвета при работе с бисером). Зато пошутили, наверное, в издательстве "Феникс", когда перевели этот замечательный "путеводитель" крайне некачественно. В книге очень много совершенно нерусских грамматических конструкций, которые и читаются с трудом, и с трудом воспринимаются. Ну вы можете представить себе адекватных русскоговорящих людей, что-либо "тщательно обсуждающих"?! Поэтому, если вы, как и я, спотыкаетесь на фразе "Более двадцати цветовых схем подробно описываются и иллюстрируются в данной книге" (цитата из аннотации), то лучше вам поискать англоязычный оригинал, там, по крайней мере, все это звучит естественно и, возможно, нет и других типографских ляпов, которые встречаются в этом издании. Впрочем, это мое личное мнение. Предупредив о плохом, хочу поговорить о хорошем.

За исключением вышеизложенного, книга удивительно хороша. Имя Марджи Диб давно известно любителям бисероплетения. Всем нам она, написав эту книгу, подарила часть своего бесценного опыта, полученного за годы преподавания теории цвета, изучения психологических и символических ассоциаций всех цветов спектра. Если бы не небрежное исполнение, то "Руководство" М.Диб было бы идеальной книгой по бисероплетению, хотя бы потому, что у всех, подчеркиваю - ВСЕХ работ, фотографии которых опубликованны в книге, указаны их авторы. При написании книги были использованы работы 39 мастеров бисерного рукоделия, причем в конце книги указаны краткие сведения о них, в том числе даны интернет-адреса их вебсайтов, чтобы можно было ближе познакомится с их творчеством. В книге также приведен список фотографов, которые запечатлели для нас с вами все бисерные работы, многоцветные, с разной фактурой и сложными формами.

Книжная полка. Руководство мастера бисера по цвету
увеличить

Несмотря на то, что финальная часть книги несет много приятных сюрпризов, "Руководство" полезно от первой до последней страницы, и мы начнем ее листать с начала, просто потому, что там находится оглавление. Оформление этого сугубо служебного раздела книги сразу заявляет о ее содержании, так как страницы оглавления украшены фотографиями работ, демонстрирующих отношение автора к цветам бисера, главным "героям" изложения. В книге, помимо выражения признательности и введения, четыре раздела: "Теория цвета и дизайн", "Основанные на теории цветовые схемы", "Эмоциональные и символические цветовые схемы", "Вдохновление и техника".

Введение краткое, но очень эмоциональное. Читателям обещают увлекательное путешествие, которое научит выбирать и гармонично сочетать цвета, а также даны комментарии к цветовым палитрам, сопровождающим дальнейшее изложение. Автор в своей книге говорит о цветовых гаммах на примере бисера Делика, однако не настаивает на применении именно его. Главную задачу первого раздела "Теория цвета и дизайн" хорошо отражают слова: "...краткое ознакомление с теорией цвета поможет вам выбрать идеальную синюю бисерину среди сотен имеющихся синих бисерин". Теория цвета начинается с краткого исторического экскурса, и мы не только узнаем, как появились знакомые со школьных уроков рисования цветовые круги, но и углубляем знания понятиями "дополнительный цвет", "субтрактивный цвет", "четырехцветный типографский процесс". Своих студентов-читателей М.Диб знакомит с традиционным художественым пигментным цветовым и чернильным цветовым кругами, а потом предлагает обсудить каждый цвет в отдельности. И здесь начинается самое интересное.

Книжная полка. Руководство мастера бисера по цвету
увеличить

Что вы знаете, например, о желтом цвете? "Желтые тюльпаны - вестники разлуки"? Марджи Диб о нем и о других цветах знает гораздо больше и говорит о них с любовью и увлеченностью. Она раскрывает характер цветов и описывает предпочтительные сочетания не только на словах, но и на примерах изделий современных мастеров бисероплетения и цветовых палитрах бисера Делика в двух-четырех вариантах. Кроме желтого, описаны оранжевый цвет, красный, пурпурный, фиолетовый и лиловый, синий и голубой, зеленый, желто-зеленые цвета, земные тона, нейтральные цвета, белый, черный, серый, "металлический" цвета. Как видите, все это далеко выходит за рамки радужного спектра, известного всем как "Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан".

Продолжают раздел "Теория цвета и дизайн" главы "Цветовая гармония" и "Свойства цвета", в которой слушатели-читатели Марджи Диб знакомятся с такими понятиями, как яркость, интенсивность цвета, температура. Особый интерес может вызвать глава "Дополнительные возможности", потому что мне, например, встречались люди, утверждающие, что сочетать зеленое с красным нельзя категорически, словно они никогда красных роз не видели!

Завершают раздел самые интересные главы "Цвет и дизайн", "Цвет и бисер" и "Цвета сезонов". В этих главах даны основные концепции современного дизайна, чтобы мы могли создать "гармоничное изделие, которое так совершенно и сбалансировано, и едино, что его не улучшит никакое добавление и никакое удаление элементов". Очень многие, работая с бисером, сталкиваются с проблемой цветовой гармонии, поэтому Марджи Диб в своей книге предлагает изучить основы теории цвета: гармонию, контраст, динамику, ритм и повторяемость, доминантность, пропорцию и протяженность цвета. Интересно описание отделки поверхности бисера и анализ фактур (прозрачная, матовая, линованная и т.п.).

В своей книге М.Диб расширяет для нас понятия личного цветового анализа, обновляя наше представление о сезонных палитрах моды, чтобы мастера, предлагая клиенту то или иное изделие, знали, что отвечать на заявления: "Я - осень, я не могу носить синий цвет." Может, прекрасно может, если этот синий слегка зеленоват или переливчатый! Каждый сезон детально проанализирован по таким критериям, как цвет, дизайн и стиль, металлы, камни, фактура.

Книжная полка. Руководство мастера бисера по цвету
увеличить

Второй раздел книги называется "Основанные на теории цветовые схемы". В нем описано тринадцать цветовых схем, основанных на теории цвета: однотонная схема, аналоговая, дополнительная, частично дополнительная, аналогово-дополнительная, основные триады, дополнительные и модифицированные триады, тетрады, схемы чистых цветов, ненасыщенных оттенков, сдержанная схема, броская схема. Если эти названия вам ничего не говорят, то "Руководство" - книга для вас, потому что в ней приведено не только описание схем, но и цветовые палитры бисера Делика, соответствующие приведенным схемам. И - главное - дано описание проектов, изделий, в том числе и некоторых известных авторских ожерелий и гобеленов, таких, как "Баттерскотч, король котов", "Убывающая луна", причем схемы для многих работ даны для плетения мозаичным, кирпичным или квадратным стежком. Все это М. Диб предлагает использовать для развития собственного чувства гармонии.

Третий, предпоследний раздел, посвящен эмоциональным и символическим цветовым схемам, это ясно по его названию. В данном разделе представлены цветовые интерпретации-палитры, традиционные для западных культур. Структура раздела похожа на предыдущую, для изучения предлагаются динамическая схема, природная, роскошная, тропическая, богатая, дружественная схемы, цветовая дисгармония, задумчивая схема, спокойная.

Завершает книгу раздел "Вдохновление и техника" - кладезь полезной информации. Из него можно почерпнуть самые полезные сведения о том, как работать с современными интарументами и фурнитурой: как правильно поставить калотты, надежно установить замки, красиво завершить работу конусами, описана техника ручного плетения и приемы плетения на станке.

О финальном списке представленных в книге мастеров я уже говорила. Вывод: достоинства книги безоговорочно затмевают недостатки! Отличный учебник для повышения бисерного мастерства, отличный источник вдохновения.

В обзоре использованы иллюстрации с сайта www.margiedeeb.com.

Об авторе:

Степанова Мария

Степанова Мария, родилась и живет в Крыму, в Симферополе. В 1998 году закончила Крымское училище культуры, в 2005 году получила диплом филологического факультета Таврического национального университета им. В.И.Вернадского в Симферополе, работает библиотекарем-библиографом в Научной библиотеке университета. Бисероплетением занимается с 1996 года.

Электронная почта: stepanoffm@gmail.com

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube