Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Мастера бисероплетения на Etsy
увеличить

Вы когда-нибудь слышали о группе "Мастеров бисероплетения на Etsy"? Или, может быть слышали что-то краем уха, но не уверены, в каком контексте? Или вы вообще не встречали название Etsy и даже не представляете, с чем его/ее "едят"? Садитесь поудобнее, и я вам все подробно расскажу.

Родилась "Этси" (или иногда называемая по-русски "Итси" или "Этси" - впрочем, это не имеет особого значения) 18 января 2005 года. Ее создатели, Роберт Калин, Крис Магуайр и Хаим Шопик, сами не могут ответить на вопрос - а что же означает слово "Etsy"? Всего за пару лет маленькая частная компания со смешным именем стала наравне с e-Bay (про этот крупнейший интернет-аукцион вы, конечно, слышали) самым большим и популярным интернет-порталом, где продают и покупают товары, сделанные своими руками, а также все для их изготовления.

Мастера бисероплетения на Etsy
галерея работ

На "Этси" вы найдете картины, написанные маслом, и самодельные открытки, магниты для холодильников и сделанную в домашних условиях косметику, посуду и ткани, пряжу и одежду, и, конечно же, всевозможные украшения (в России подобную нишу занимает пока относительно малоизвестная "Ярмарка Мастеров").

Кто угодно может открыть свой маленький магазинчик на "Этси" и продавать там свою уникальную авторскую продукцию. Владельцы магазинов часто объединяются в группы или гильдии - в зависимости от общих интересов, используемых материалов или же просто по географической принадлежности. Одна из таких групп носит название "Мастеров бисероплетения на "Этси", и я имею честь состоять в ее рядах.

Мастера бисероплетения на Etsy
галерея работ

Группа образовалась в 2007 году. Поначалу в нее входили только несколько человек, но в настоящий момент наши ряды насчитывают уже более 200 членов. Кто входит в группу "Мастеров бисероплетения"? Свободные художники, использующие бисер в своих творениях: украшениях, аксессуарах, картинах, предметах интерьера и так далее. Большинство членов группы живут и работают в Соединенных Штатах Америки, а вообще в группе представлены мастера со всего мира.

Мы - весьма разношерстная компания. В группе вы найдете представителей различных возрастных и этнических групп, всевозможных профессий и вероисповеданий. Но, несмотря на все наши видимые различия, нас объединяет любовь к бисероплетению во всех его возможных формах, от традиционных и фольклорных до современных и экспериментальных.

Мастера бисероплетения на Etsy
галерея работ

В состав группы входят как матерые мастера с академическим образованием в различных сферах искусства, так и талантливые самоучки и только начинающие бисероплеты. Наша цель - совместно помочь друг другу в рекламе и маркетинге наших изделий на "Этси", а также привлечь внимание к бисероплетению как виду искусства. Зайдите на etsy.com и напечатайте EBW Team в строке поиска, и вы получите представление о том, что мы из себя представляем.

У нас есть своя домашняя страница-блог - etsy-beadweavers.blogspot.com. Глава нашего коллектива, или модератор, Марлен Тэйлор (Marlaine Taylor). Ей помогает небольшая группа добровольцев, в число обязанностей которых входит программная поддержка блога, наблюдение за соблюдением авторских прав и уставов группы, регистрация новых членов, реклама и продвижение и так далее.

Мастера бисероплетения на Etsy
галерея работ

С самого начала существования группы мы проводим ежемесячные конкурсы, цель которых - не только создание дополнительной рекламы "Этси"-магазинам мастеров, но и тренировка творческой фантазии и техники бисероплетения, а так же возможность для участников группы попробовать свои силы в открытом конкурсе и получить "порцию" конструктивной критики от опытных коллег. Следует отметить, что на английском языке мы называем эти конкурсы "challenge", то есть "вызов".

Каждый месяц, с 9-го по 15-е число, мы проводим открытое конкурсное интернет-голосование в нашем блоге. Автор работы, набравшей наибольшее количество голосов, объявляется победителем. Победитель не выигрывает материальный приз, деньги, подарочный сертификат или еще что-то, ему только предоставляется право задать тему для конкурса следующего месяца. Мы всегда рады вашим голосам и комментариям!

Мастера бисероплетения на Etsy
галерея работ

Быть членом группы "Мастеров бисероплетения на "Этси" - это не только честь, но и кропотливая работа. К сожалению, многие новички забывают и о коммерческой цели группы - помогать друг-другу в маркетинге. Членство в нашей группе требует вложения времени и сил. Особенно приветствуется создание личного блога о бисероплетении, в котором обязательно ежемесячное упоминание о группе. Поддержка своего блога, как и другие бесплатные виды маркетинга (через Facebook, Twitter, интернет-форумы и так далее), отнимает какое-то время, однако является отличной рекламой для всей группы.

Мастера бисероплетения на Etsy
галерея работ

В состав группы входят несколько выходцев из бывшего СССР: многие наверняка знакомы с работами Анжелики Моцкин, Ирины Зеликман и Марии Жалниной. Среди нас есть также и несколько широко известных мастеров, выигрывавших международные конкурсы и часто публикующих свои работы во всем известных журналах по бисероплетению (к примеру, "Bead and Button" и "Beadwоrk"): Патриция Тагер, Смадар Гроссман, Шерли Лим, Луиза Мис, - я перечислила лишь нескольких. Работы многих мастеров, входящих в нашу группу, поражают своей многогранностью и качеством исполнения.

У вас есть свой магазин на "Этси" и вы хотите войти в наши ряды? Добро пожаловать в наше сообщество, ссылку на регистрационную форму вы найдете на странице блога справа: Join the Etsy BeadWeavers. Практически единственное требование - в вашем магазине должны всегда находиться как минимум две оригинальные работы, сделанные с использованием бисера.

Еще раз - добро пожаловать!

В заключение не могу не поделиться с вами ссылками на мои любимые магазины:

Дини Альвес (Dini Alves)
Мириам Шимон (Miriam Shimon)
Сью Хорайн (Sue Horine)
Ханны Рознер (Hannah Rosner)
Марии Жалниной (Maria Zhalnina)
Ирины Зеликман (Irina Zelickman)
Патриции Тагер (Patrizia Tager)
Шерли Лим (Shirley Lim)
Луизы Мис (Louisа Meece)
Смадар Гроссман (Smadar Grossman)
Анжелики Моцкин (Angelica Motzkin)
Марлен Тэйлор (Marlaine Taylor)

Галерея работ "Мастеров бисероплетения на Etsy"
 
Вебсайт-блог "Мастеров бисероплетения на Etsy"
 

Об авторе:

Ольга Петтерссон

Ольга Петтерссон, родилась и выросла в Юрмале, Латвия. После окончания в 1998 году биологического факультета Латвийского государственного университета в Риге уехала в Швецию учиться в аспирантуре, где в 2004 году защитила диссертацию в Упсальском университете. Микробиолог, живет и работает в Упсале, Швеция. Бабушка, живущая на Урале, привила ей любовь к самоцветам и рукоделию. Ольга вяжет и вышивает с пяти лет, а в марте 2008 года увлеклась изготовлением украшений и в августе занялась бисероплетением. Самоучка. Любимая техника: вышивка и свободное плетение.

Магазин: madebyolga.etsy.com
Почта: vinnere.pettersson@gmail.com
Блог: mamma-foxan.blogspot.com
Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube