Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Prix Goncourt writer Elsa Triolet
увеличить

Ты делаешь украшения городскими вечерами,
Все превращается в ожерелья в твоих оперных ручках,
А я продаю их торговцам в Нью-Йорке и других местах,
В Берлине, в Рио, в Милане и в Анкаре, -
Украшения, сделанные твоими золотыми пальчиками.
Луи Арагон

В 1929 году молодой литератор Эльза Триоле (уроженка Москвы), еще не подозревая о своей будущей славе знаменитого французского писателя, чтобы зарабатывать на жизнь, решила заняться дизайном, изготовлением и продажей украшений. Этот короткий период в ее жизни известен гораздо меньше, чем ее юношеские годы, когда она жила в России.

Урожденная Элла Каган, любившая поэзию, Эльза в 1915 году познакомилась со знаменитым уже тогда поэтом-футуристом Владимиром Маяковским, который станет величайшим русским советским поэтом XX века. Эльза ввела его в свой дом и познакомила со своей сестрой Лилей (бывшей замужем за Осипом Бриком), которую Маяковский полюбил на всю жизнь и которая стала его Музой. Эльза Триоле станет первым переводчиком поэзии Маяковского (а также других советских литераторов) на французский язык.

Prix Goncourt writer Elsa Triolet
увеличить

И, конечно, конец 20-х известен значительно меньше, чем более поздний период, когда талант Эльзы будет оценен по достоинству, и она станет первой женщиной, удостоенной в 1944 году Гонкуровской премии за книгу "A Fine of 200 Francs" (Le premier accroc coute 200 francs) (1) - сборник коротких рассказов, в которых Эльза описала свои переживания участника Французского Сопротивления во время Второй мировой войны.

Когда Эльза создала достаточное для продажи количество украшений, на помощь ей пришел ее друг и муж, французский поэт и писатель Луи Арагон, с которым она познакомилась в известном кафе "La Coupole" в Париже в 1928 году. Свободная духом, Эльза создавала украшения, которые значительно отличались от всего, что делали в то время, своей оригинальностью, необычными материалами и формами. В дело у нее шел кокосовый орех, папье-маше, металл, стразы, перламутр, фарфор, бисер, бакелит, кожа...

Одно из первых украшений Эльзы Триоле, сделанное из подобных материалов, было куплено Эльзой Скиапарелли, итальянским модельером, дизайнером, создательницей стиля "прет-а-порте", которая считается главным реформатором моды за всю ее историю. С этого момента Эльза Триоле начала делать украшения для парижских домов высокой моды - для Скиапарелли и других кутюрье, а Луи Арагон был, по сути, ее посредником - торговым агентом.

Prix Goncourt writer Elsa Triolet
увеличить

Супруги потратили свои первые заработанные деньги на организацию путешествия в Советский Союз в 1930 году, где они были участниками международного конгресса революционных писателей в столице Украинской ССР городе Харькове в 1930 году (2). Позднее Эльза Триоле и Луи Арагон еще несколько раз приезжали в СССР.

Эльза Триоле и Луи Арагон составили являли собой пример легендарной супружеской пары: оба они были всю свою жизнь не только активистами Французской Коммунистической партии (Луи Арагон являлся еще членом ее Центрального Комитета до самой своей смерти), но и известнейшими личностями в литературном мире (Эльза: 1896-1970 и Луи: 1897-1982).

Поразительнейшим фактом является также то, что Эльза (в молодости Элла и Аля, носившая псевдоним Земляника), одинаково успешно писала на прекрасном как французском, так и русском языке. Эльза вела дневник на французском языке и писать литературные произведения на французском начала в 1937 году.

Наследие Эльзы Триоле в библиотеке Сент-Этьен-дю-Рувре, которая теперь называется "Библиотека Эльзы Триоле"

Jewelry by Elsa Triolet
галерея работ

Согласно завещанию Луи Арагона непроданные украшения Эльзы Триоле сегодня хранятся в библиотеке города Сент-Этьен-дю-Рувре - в память об одной из первых библиотек, основанных Эльзой во Франции. В 1949 году Раймонда Лефевр, молодой активист Французской компартии из этого города, встретилась с Эльзой в Милане на конгрессе, посвященном "Книжному сражению", движению, инициированному Компартией, чтобы организовать библиотеки для рабочего класса. Раймонда Лефевр с помощью Эльзы открыла в своем городе первую библиотеку, начав со 142 книг.

Украшения Эльзы Триоле экспонировались несколько раз на выставках: в первый раз в 1972 году в Национальной библиотеке в Париже, затем несколько раз в городе Сент-Этьен-дю-Рувре в 1987 и 1996 годах. Работы Эльзы представлялись в Музее моды в Париже на выставке дизайнера моды Эльзы Скиапарелли. Некоторые украшения хрупкие и нуждаются в реставрации (4), а пока их можно посмотреть в виртуальной галерее.

Источники:

(1) "Штраф в 200 франков" (Le premier accroc coute 200 francs), сборник коротких рассказов, в которых Эльза описала свои переживания участника Французского Сопротивления во время Второй мировой войны. Название книги на французском - закодированная фраза, которую использовали борцы Сопротивления для обозначения высадки десанта войск союзников в Южной Франции.
(2) Из книги "Эльза-Арагон: неоднозначная пара" (Elsa-Aragon: the ambiguous couple) Доминик Десанти (на французском языке).
(3) "Земляника" (Fraise des bois), книга Эльзы Триоле о ее детстве, написанная на русском языке.
(4) Статья об Эльзе Триоле: "Слова и украшения: неизвестный эпизод из жизни Эльзы Триоле и Луи Арагона".

Украшения Эльзы Триоле
 
(источник: www.ville-saintetiennedurouvray.fr)

Об авторе:

Бландина Гайо, Франция
Электронная почта:blandine64@yahoo.fr
Личный блог:nushkabijoux.canalblog.com
Блог "Perles et Dent'Elles":perlesdentelles.canalblog.com
Фейсбук:www.facebook.com

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube