Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Magatama bead
увеличить

Магатама - изогнутый бисер (бусины), который появился в Японии в период Йомон (10,000 - 300 гг. до н.э.) и затем через Корейский полуостров попал в Азию. Древние магатама часто находят в земляных и каменных курганах, куда их клали вместе с усопшими, чтобы задобрить духов. Магатама бисер продолжал оставаться популярным среди правящей элиты Японии во время периода Кофун и служил своеобразным символом исторической эпохи Ямато (250 - 710 гг. н.э.). Магатама изготавливались, в основном, из жада, агата, талька, кварца и яшмы. Некоторые исследователи полагают, что магатама были символом власти в Японии, хотя ими в этот период обладали не только вожди. Считается, что магатама использовались не только как религиозные символы, но и носились как украшения. В настоящее время бисер под названием "магатама" (3-5 мм) производит японская компания Miyuki, но современные магатама отличаются по форме от древних: Magatama Beads

Kiffa bead
увеличить

Киффа - редкий бисер, изготавливаемый из порошкового стекла. Он получил свое название от города Киффа в Мавритании, где в 1949 году этот бисер был впервые обнаружен французским этнографом Р.Мауни. Бисер киффа является ярким примером высочайшего художественного мастерства в изготовлении бисера из совершенно доступных материалов с помощью простейших инструментов и присоблений в элементарных условиях. При производстве бисера киффа используются осколки керамики, бутылочное стекло, битый стеклянный бисер, жестяные банки, стальные иглы, прутики, гуммиарабик (твердая прозрачная масса, выделяемая различными видами акаций) и открытый огонь. Хорошо истолченное стекло смешивается со связующим веществом, например, слюной или гуммиарабиком, растворенным в воде. Затем из этой массы формуются бусины, с помощью прутиков или игл наносится рисунок, бусины помещают в небольшие жестяные банки (часто из-под рыбных консервов) и нагревают на открытом огне, пока стеклянный порошок бусин не начнет плавиться и спекаться. Какие-либо формы для плавки бусин не используются. Примитивный способ - удивительный результат!

Dzi bead
увеличить

Дзи - это каменные бусины непонятного, можно сказать, таинственного происхождения, которые можно увидеть в ожерельях и иногда в браслетах. Распространенные в азиатских культурах, они считаются источником позитивной духовной энергии и даже иногда использутся в традиционной тибетской медицине, поэтому на некоторых из них видны следы соскобов. Считается, что сломанные бусины не обладают полной силой, потому что они приняли на себя тяжесть ударов, которые были направлены на их носителя. Бусины дзи изготовляются из агата, на них могут быть нанесены узоры в виде окружностей, овалов, квадратиков, зигзагов, полосок, линий и другие. Цвет этих бусин обычно от коричневого до черного, а узоры имеют цвет слоновой кости; тем не менее, встречаются бусины дзи и других цветов. Обычная форма бусин дзи - удлиненная, но они бывают и другой формы. Размеры их различны. Считается, что в зависимости от количества и вида "глазков" бусины обладают разными свойствами.

Rudraksha bead
увеличить

Рудракша - это название дерева и темных ягод, из крупных семян которых изготавливаются бусины, используемые в религиозных атрибутах (название перешло и на бусины). Большое вечнозеленое широколиственное дерево рудракша произрастает в местности от реки Ганг до подножий Гималаев, заросли рудракши также встречается в центральном Непале. Зрелые ягоды растения имеют голубой цвет, поэтому бусины рудракша называют иногда "черничными бусинами". Семена состоят из нескольких секций и имеют причудливую поверхность. Стандартное число секций пять (но может быть и больше), считается, что они символизирут пять лиц Шивы. Бусины рудракша являются материалом для изготовления четок (джапа мала или просто мала), которые имеют ровно 108 бусин. Иногда количество бусин может быть другим, но оно всегда кратно девяти. Подобные четки используются индуистами и буддистами, чтобы считать количество повторений имени божества или мантр.

Я рассказала вам лишь о четырех видах этнического бисера...

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube