Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Faberge egg
увеличить

Еще задолго до появления Христа древние народы считали яйцо прообразом Вселенной - из него родился мир, окружающий человека. Отношение к яйцу как к символу рождения отразилось в верованиях и обычаях египтян, персов, греков, римлян. У славянских народов, принявших христианство, яйцо ассоциировалось с плодородием земли и с весенним возрождением природы.

Согласно христианскому преданию, святая Мария Магдалина пришла в Рим, проповедуя Христа и Его воскресение. Известный своим жестокосердием император Тиверий выслушал святую Марию за трапезой и, указав на яйцо на своем столе, усмехнулся: "Когда это яйцо станет красным, тогда и я поверю в твои слова!" Святая Мария Магдалина взяла яйцо в свои руки, и яйцо стало краснеть на глазах у всех. Мария поднесла Тиверию красное яйцо и произнесла: "Христос Воскрес!" С тех пор красное яйцо, как символ Воскресения Христова, стало неотъемлемой частью великого христианского праздника - Пасхи.

В православной России стало традицией дарить на Пасху художественно разукрашеные яйца, резные и ювелирные. Декорируя и расписывая яйца, люди верят в символическое значение яйца и чествуют его, украшая с удивительным мастерством. Некоторые используют цветы и листья, превращая крашеное яйцо в подобие поздравительных открыток, другие - крошечных херувимов, третьи нанизывают на пасхальное яйцо цветной бисер и драгоценности, иные оплетают их изящными узорными тканями, плетут фриволите и вырезают орнаменты на деревянных пасхальных яйцах.

Faberge egg
увеличить

Великолепным образцом ювелирных яиц являются пасхальные и декоративные яйца Дома Фаберже. В 1885 году российский царь Александр III в канун Пасхальных праздников заказал известному ювелиру Фаберже создание необыкновенного подарка для своей супруги - императрицы Марии. Подарок, который царь преподнес своей супруге, до сих пор восхищает нас своей композицией и мастерством художника-ювелира.

Он представлял собой яйцо, скорлупа которого была сделана из платины, внутри себя оно содержало сюрприз - яйцо из белой эмали, которое, открываясь, несло в себе золотое яйцо, а уже в нем был маленький золотой цыпленок, увенчанный украшенной драгоценными камнями точной копией короны Императорского Величества. Этот подарок настолько изумил царицу, что впоследствии на каждый праздник Пасхи мастерская Фаберже получала новый заказ.

В общей сложности по императорскому заказу было создано 54 пасхальных яйца, из них два не были закончены. Для других заказчиков было сделано в разное время еще 15 яиц, всего ныне известны 69, из них до нашего времени сохранились 45 пасхальных яиц, сделанных по царскому заказу. Каждое яйцо Фаберже, даже повторы, является подлинным произведениям ювелирного искусства.

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube