Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Gerbera Flowers by Alena Bashkatova
мк "герберы"

Человек всегда пытался сохранить красоту живого цветка с помощью различных подручных материалов. Создание цветов из бисера и проволоки, которое зародилось в давние времена в среде французских крестьян (поэтому начало развития этого ремесла не сохранилось в документах) занимает в этом ряду свое место, ведь бисерные цветы поистине восхитительны! Долгое время знания об этом искусстве передавались устно из поколения в поколение, известно, что этот вид бисероплетения развивался и в других странах Европы: Англии, Италии.

В 19-м веке широкое распространение получило украшение одежды знати бисером и изготовления из бисера аксессуаров, а остатки его часто использовались работницами для выполнения объемных цветов, которыми украшали комнаты, церковные алтари. Примерно в это же время бисер стал использоваться при плетении траурных венков. Причина проста: живые цветы доступны не круглый год, они не долговечны, а цветы из бисера при всей свое красоте зачастую были даже дешевле живых. История, непосредственно связанная с этим, произошла из Франции.

Drome department map
увеличить

Валентина Кутя живет в небольшом городке Ди, который находится на юго-востоке Франции, в самом центре департамента Дром, в нижних Альпах (от Ди до Парижа 629 километров, около 6 с половиной часов езды на автомашине). Музейный работник, она ведет интереснейший онлайн-журнал "Взгляд на мир через призму Ди", философия которого - культурное международное сотрудничество, в первую очередь - Франции и России.

Валентина пишет: "Занимаясь местным краеведением, я "набрела" на такую информацию: в городе Ди между войнами (первой и второй мировыми) была очень популярна мастерская семьи Босолей, где изготавливали венки из бисера, бисер делали в этой же мастерской. На изготовление одного такого венка уходило много времени, но спросом они пользовались невероятным, их использовали не только в самом Ди, но и развозили почти по всей Франции.

Funeral beaded wreaths and flowers
фотографии

Наибольший пик популярности этой мастерской приходится на конец 40-х - начало 50-х годов. И, как это часто бывает, мастерская прекратила свое существование со смертью последнего из семьи Босолей (Beausoleil - если перевести на русский, то получится "красивое солнце").

Качество материала было настолько хорошим, что по прошествии многих десятилетий "бисерные изделия" оставались такими же яркими, как и в первый день - ни дождь, ни солнце, ни ветер их не испортили. Но вот пришли "времена хиппи"... Появилась мода на бисерные украшения, и... венки из бисера начинают стремительно исчезать. В Ди, например, на кладбище не осталось ни одного такого венка. Мне рассказали, что они могут еще быть в Шатийоне, на протестантском кладбище, где я их и нашла."

Сегодня цветы из бисера используются как украшения для волос, при изготовлении бижутерии, они стали интересным дополнением современного интерьера. Не исчезло их значение и при изготовлении веночков в память об умерших, правда, встретить эти венки можно чрезвычайно редко.

Фотографии траурных венков и цветов

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube