Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Книжная полка. Сумочки, кошельки
увеличить

Горяинова О.В.
Сумочки, кошельки и другие аксессуары из бисера
Ростов н/Д.: Феникс, 2006. - 253 с., ил. - (Магия бисера)
ISBN 5-222-08813-8

Я уже не раз говорила, что приобретение книг по бисероплетению по каталогам - это лотерея. Купленная таким образом книга Оксаны Горяиновой "Сумочки, кошельки и другие аксессуары из бисера" меня порадовала, хотя к идеальным изданиям я ее не отношу.

Серьезный, хотя и вполне объяснимый недостаток книги заключается в отсутствии цветных иллюстраций; сама по себе книга написана хорошо, и, если бы она была бы дороже за счет более качественной полиграфии, и читатели, и издатели только выиграли бы.

Хватит о грустном, теперь я хочу рассказать об этой книге подробнее. Структура книги традиционна: "От автора", "Материалы и инструменты", "Низание" и "Вышивка" с "Моделями" в каждом разделе, а на прощанье несколько "Заключительных слов".

Главная идея книги выражена в авторском обращении к читателям: "...вовсе необязательно покупать дорогие подарки близким людям, чтобы показать свою любовь. Достаточно проявить фантазию, взять в руки иголочку и бисер..." И я с Оксаной согласна!

Раздел "Материалы и инструменты" написан очень лаконично, однако автор собрал там много полезной информации о бисере, проволоке, ножницах, нитях, иглах. Самый большой раздел книги посвящен низанию, самому популярному виду бисерного рукоделия.

Обучение рукоделию разбито на несколько глав: "Мозаика", "Низание кирпичным стежком", "Имитация ткачества", "Низание крестиками", "Низание сотами"; каждая из глав разбита на маленькие подпункты, раскрывающие секреты мастерства. Далее идет описание многочисленных моделей сумочек-амулетов, обложек для книг, стаканчиков для карандашей, салфеток, брелоков, рамочек для фотографий, шкатулок, фенечек для ручек.

Собственно говоря, разнообразие моделей относительное, хотя для обучения мастерству бисероплетения метод очень действенный: в процессе создания одной и той же сумочки мозаикой, кирпичным стежком, имитацией ткачества, "крестиками" и "сотами" постигаются основы рукоделия. Особое внимание в книге уделено плетению салфеток "сотами". Достаточно редко описывается эта разновидность плетения, хотя позволяет создавать очень красивые изделия.

Второй раздел так мал, что его отсутствие в книге можно было бы и не заметить. Четыре страницы посвящены азам вышивки бисером, здесь описаны шесть моделей сумочек, расшитых бисером. На мой взгляд, интерес может вызвать только последняя модель - "Театральная сумочка с бахромой из бисера", потому что процесс создания бахромы описан очень подробно, да так, что хочется на практике применить полученные знания.

В целом, Оксана Горяинова в своей книге продолжает дворянскую традицию русского бисероплетения - создание предметов интерьера и аксессуаров, и это можно только приветствовать!

Об авторе:

Степанова Мария

Степанова Мария, родилась и живет в Крыму, в Симферополе. В 1998 году закончила Крымское училище культуры, в 2005 году получила диплом филологического факультета Таврического национального университета им. В.И.Вернадского в Симферополе, работает библиотекарем-библиографом в Научной библиотеке университета. Бисероплетением занимается с 1996 года.

Электронная почта: stepanoffm@gmail.com

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube