Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Книжная полка. Деревья из бисера
увеличить

Гулидова О. В.
Деревья из бисера
М.: АСТ-ПРЕСС, 2010. - 80 с., цв. ил. - (Мастер-класс на дому)
ISBN 978-5-462-01035-4

С большим удовольствием представляю вашему вниманию книгу Ольги Викторовны Гулидовой "Деревья из бисера". У этой книги такая обманчивая обложка... Внутри все намного интереснее! В "Содержании" указано, что книга состоит из двух глав. Первая глава посвящена урокам по изготовлению деревьев (она так и называется), а вторую составляют мастер-классы по созданию деревьев из бисера, каменных сколов и крошки.

Каждую главу предваряет лаконичное вступление. Внимательно прочитав первую главу, можно, выполняя предложенные уроки, научиться формировать корону и ствол, "сажать" бисерные деревья, декорировать грунт. Техника создания деревьев рассматривается на примере березы со стволом из гипса и бонсая со стволом из пластики. Начинается первая глава с описания материалов и инструментов, а затем идут последовательно девять уроков по созданию деревьев.

На первом уроке изучают стили бонсая, учатся делать каркасы для ствола берез и бонсаев (Урок 1. Выбор вида дерева, изготовление каркаса для ствола). На втором уроке вы будете изучать, как делать разнообразные веточки, причем с уточнениями, какие веточки подходят для разных деревьев, чтобы сразу можно было рябину от сакуры отличить (это, конечно, шутка). В книге описаны девять разных способов создания веточек, в том числе и для зимних деревьев, без листвы (Урок 2. Разновидности веточек и листочков в деревьях из бисера).

На третьем уроке занимаются формированием макушек березы и бонсаев (Урок 3. Формирование составных веточек и макушки дерева). Четвертый урок посвящен формированию кроны дерева (Урок 4. Формирование кроны дерева). На пятом уроке созданные деревья "усаживают" на подходящие подставки - от "бонсайниц" до пепельниц (Урок 5. "Посадка" дерева). На шестом и седьмом уроках собственно рождается дерево, так как без натуралистичного, характерного ствола дерево останется метелкой из бисера или сколов...

В этих уроках автор подробно описывает пластику ствола и процесс создания ствола из гипса (Урок 6. Работа с гипсовым раствором, подготовка к формированию ствола; Урок 7. Изготовление ствола дерева). На восьмом уроке вас научат красить стволы и ветки (Урок 8. Покраска ствола и веток дерева). Ну, а чтобы ваше дерево вообще было неотличимо от настоящего, остается только задекорировать грунт, чему и посвящен девятый урок (Урок 9. Декорирование грунта).

После того, как вы стали создателем и счастливым обладателями двух прекрасных деревьев, Ольга Гулидова предлагает во второй главе шесть мастер-классов. Для создания каждого из предложенных в этой части деревьев требуется уже немного больше навыков, времени и материалов. Вы может добавить в свой бисерный сад сакуры из бисера и каменных сколов, рябину из бисера, бонсай из каменной крошки и два фантазийных дерева, осеннее из каменных сколов и цветущее из бисера.

Книга напечатана на хорошей белой плотной бумаге, все иллюстрации цветные и остается только пожелать автору переиздания книги в твердом переплете, ну и, конечно, с новыми экземплярами деревьев в бисерном саду!

После знакомства с книгой "Деревья из бисера" моя уверенность, что бисерные деревья - это не мое, сильно пошатнулась, - и это приятные сомнения. Если Вы хотите расширить свои возможности в бисерном рукоделии, то вам, безусловно, стоит познакомиться с книгой О.В. Гулидовой.

Об авторе:

Степанова Мария

Степанова Мария, родилась и живет в Крыму, в Симферополе. В 1998 году закончила Крымское училище культуры, в 2005 году получила диплом филологического факультета Таврического национального университета им. В.И.Вернадского в Симферополе, работает библиотекарем-библиографом в Научной библиотеке университета. Бисероплетением занимается с 1996 года.

Электронная почта: stepanoffm@gmail.com

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube