Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Книжная полка. Драгоценные камни
увеличить

Гураль С.
Драгоценные камни
М.: ЭКСМО, 2019. - 303 с., цв. ил.
ISBN 978-5699-20610-0 (ПИ)
ISBN 978-5-699-25787-3 (ПИ-CD)

Многие современные мастера бисероплетения обогащают свои работы бусинами, сколами и подвесками из поделочных, полудрагоценных и драгоценных камней. Поэтому в литературе о бисероплетении нередко можно встретить страницы, посвященные влиянию минералов на человека, о свойствах благородных камней.

В нашем же случае драгоценные камни являются заглавными героями повествования Светланы Гураль, для которой "минералы и кристаллы - живые существа, наделенные необыкновенными свойствами". Свою задачу автор определяет как помощь читателям в поиске своего камня-талисмана, который может украсить жизнь, стать другом, помощником, целителем и советчиком.

В книге пятьдесят основных "героев", расположенных по алфавиту, от "Авантюрина" до "Яшмы". Каждому камню дано поэтическое имя, например: "Агат: око творца", "Аметист: каменная фиалка", "Розовый кварц: нежность сердца", "Яшма: фантазия природы".

Книжная полка. Драгоценные камни
увеличить

Книга состоит из двух частей: основной, щедро украшенной иллюстрациями, и "Приложения". Собственно, краткое содержание книги вынесено на обложку: на ней указано, что в книге идет речь о классификации и огранке, свойствах камней-амулетов, о связи драгоценных камней с астрологией, со здоровьем человека, о ювелирах, оставивших человечеству непревзойденные образцы своего искусства.

Для примера рассмотрим подробнее статью "Топаз: сибирский алмаз". Рассказ о топазах начинается с предположений о значении этого слова, то ли оно греческого происхождения, то ли санскритского. Потом идет маленькая глава "Цвет топаза", рассказано о химических и физических свойствах этого фторосиликата алюминия, этого "ценного ювелирного сырья" - маловато в этой статье поэзии!

В следующих статьях речь идет о выдающихся образцах топазов ювелирного качества ("Выдающиеся образцы"), о превосходных волынский топазах ("Топазы Украины"). Для интересующихся: в поселке Володарск-Волынский Житомирской области находится единственный на Украине Музей драгоценного и декоративного камня!

Книжная полка. Драгоценные камни
увеличить

Там можно увидеть уникальный топаз небесно-голубого цвета "Александр Евгеньевич Ферсман" массой 2110 грамм, палево-желтый камень "Золотое Полесье" весом 1850 граммов. Об этих камнях, а также о других месторождения топаза можно прочитать в книге С. Гураль.

Большой интерес вызывают статьи о магических и лечебных свойствах камней ("Магические свойства", "Лечебные свойства"), также весьма полезно ознакомиться с "потребительскими" свойствами драгоценных камней (глава "С точки зрения ювелиров"). По такому принципу построены все заметки.

Художественное оформление книги позволяет в полной мере оценить и прочувствовать красоту и богатство мира драгоценных камней. Читатели найдут здесь не только множество фотографий драгоценных камней и ювелирных изделий, но и поэтические строки, посвященные камням, истории о аферах, суевериях, связанных с камнями. В каждой статье можно найти рекомендации, как отличить натуральные камни от подделок.

Книжная полка. Драгоценные камни
увеличить

Заключительный раздел "Приложения" также богат полезной информацией. Читатели здесь найдут "Основные термины и понятия", "Классификацию ювелирных и поделочных камней", очень важные статьи "Твердость" и "Твердость некоторых самоцветов по шкале Мооса", "Определение минералов по цвету", "Огранка драгоценных и полудрагоценных камней", "Оправа драгоценных и полудрагоценных камней", "Декоративные элементы, используемые в ювелирных изделиях", "Резьба по камню".

Также в "Приложениях" читатели найдут таблицы "Камни знаков зодиака", "Астрологическое распределение камней по Хюрлиману", "Гороскоп камней - древний и ювелира Конвея", "Гороскоп камней древних евреев и арабов", "Камни "Изборника Святослава", "Гороскоп международной ассоциации ювелиров", "Камни дней лунного месяца", "Камни профессий", "Камни, соответствующие часу рождения".

Многие мастерицы сумеют воспользоваться и такой информацией: "Планета и счастливый камень", "Счастливые" камни дней недели", "Счастливые" камни времен года". Замечателен список "Значение камней во сне" с примечанием, что "для мужчин видеть во сне драгоценности означает, что их нужно дарить своей жене"!!!

Книжная полка. Драгоценные камни
увеличить

Кроме этого, можно познакомиться с соотношениями минералов и стихий, минералов и дней рождения ("Минералы и стихии", "Камни, соответствующие дню рождения".) Я думаю, что очень интересно будет изучать "Свойства камней-амулетов", этот раздел состоит из двух частей: "Достижение успеха с соответствующими камнями-амулетами" и "проблемы, от которых минералы избавляют".

Но и это еще не все! Далее приведены свойства цветов минералов с примерами украшений ("Сочетания цветов минералов") и "Традиционное использование минералов при различных заболеваниях". Завершает все это великолепие список литературы.

Напоследок я скажу, что книга Светланы Гураль - прекрасный подарок мастерицам, помощник и на досуге, и в творчестве, и в реализации своих изделий, ведь вместе с флюоритовыми бусами женщина получает уверенность в супружеском счастье, надевая же кулон с бирюзой, верит, что интуиция ее не подведет!

Об авторе:

Степанова Мария

Степанова Мария, родилась и живет в Крыму, в Симферополе. В 1998 году закончила Крымское училище культуры, в 2005 году получила диплом филологического факультета Таврического национального университета им. В.И.Вернадского в Симферополе, работает библиотекарем-библиографом в Научной библиотеке университета. Бисероплетением занимается с 1996 года.

Электронная почта: stepanoffm@gmail.com

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube