Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Галина Бэр
увеличить

Участника мероприятия - Галина Бэр (Австрия):

Когда я собиралась в Гамбург на фестиваль, я даже и не подозревала, насколько нужным и интересным он для меня будет! Сегодня я могу с полной уверенностью сказать, что мероприятия такого масштаба особенно важны для тех, кто только стоит в начале творческого пути. Атмосфера праздника и радости не покидала меня все дни. Восторженные глаза, вопросы, улыбки, фотографии на память, а если еще к этому добавить долгожданную встречу с подругами по нашему увлечению и новые, совершенно фантастические знакомства со многими известными и любимыми мастерами, то вы получите картину этого прекрасного праздника!

Хочу поделится с вами и моими маленькими наблюдениями. Язык. Находясь в Гамбурге, я не испытывала проблем с языком, так как живу в немецкоговорящей стране. К моему великому изумлению, очень многие посетители прекрасно общались и на английском языке, что было совсем нелишним для тех, кто не владеет немецким. Визитные карточки. Их берут много, они нужны для обратной связи - именно так я узнала, что фото моей работы было размещено на официальном сайте Прециозы, а также я смогла связаться с покупателем, который хотел приобрести схему одного элемента моей работы.

Продумайте план ваших покупок, для себя список я составила заранее, а перечень продавцов и их торговые места был указан в последнем перед фестивалем номере журнала Perlen Poesie. Огромный выбор бисера, бусин, всего того, что так нужно в нашем бисерного хозяйства, не оставляет сомнений - это очень удобно. Все и в одном месте, также вы экономите на почтовой доставке! А еще мне представилась уникальная возможность лично познакомится с мастерами по изготовлению оригинальных бисера и бусин из различных материалов: стекла, дерева, керамики, обменяться с ними идеями и адресами.

Наверное, самое незабываемое впечатление у меня осталось от демонстрации украшений. Тот самый момент, когда можно увидеть свою работу и работу любимого мастера на моделях, идущих рядом, не это ли достойная награда за свой труд?! Фестиваль действительно удался, я считаю Гамбургское шоу одним из главных событий этого года в бисерном мире Европы, непременно поеду еще раз сама и приглашаю туда всех, кто хочет на несколько дней окунуться с головой в атмосферу бисерного праздника!

Андреа Отт и Ирина Росина
увеличить

Посетителя: Ирина Росина (Германия):

Я узнала о предстоящем фестивале в Гамбурге от Сабины Липперт год назад, с Сабиной мы дружим давно. Очень захотелось съездить в Гамбург, поэтому запланировала я поездку уже в сентябре прошлого года. То что, я увидела в Гамбурге, превзошло все мои ожидания! Во-первых, на шоу были объявлены результаты конкурса "IBA 2011", а моя работа "Арабески" заняла третье место в категории "Бисерное плетение"! Волнующая и приятная сцена получения призов - вы меня понимаете... Очень понравилось, что были приглашены (или сами приехали) из Чехии продавцы чешского бисера и бус (сами немцы в основном торгуют японским бисером, хотя Чехия рядом). Неожиданным и интересным был показ украшений на моделях, но для меня этот единственный день на фестивале практически свелся к знакомствам и встречам.

С самого начала мне очень хотелось познакомиться с Зоей Гутиной - получилось! Я надеялась опять увидеть прекрасных немецких мастеров, с которыми уже была знакома, - Биргит Бергеманн, Бирта Яннсен, Анке Бук-Ом, Мартина Нагеле, и я встретилась с ними. Но вдруг оказаться окруженной талантливыми русскими мастерами было для меня просто как подарок судьбы! Работы Светланы Саметис, Людмилы Губиновой, Ольги Петтерссон меня впечатлили особенно. Очень талантливыми показались мне работы немки Дорис Дозе (вязание крючком).

Были и совсем неожиданные встречи. По украшению я узнала и заговорила с мамой и дочкой Фридерикой и Николь Генсвайдер, прекрасными мастерами из Австрии. С Наташей Тортилой из Швейцарии и Юлей Бахмайер из Австрии мы были знакомы давно, но только заочно. Я не знала, что они приедут в Гамбург, и тем приятнее было неожиданное очное знакомство. Столько встреч за один день, что я потом неделю перерабатывала впечатления...

Светлана Хакль
увеличить

Студента МК - Светлана Хакль (Австрия):

Увлеклась бисером я не так давно и еще не имела возможность побывать на чьих-нибудь МК, в Австрии за все время моего проживания там я не видела подобных предложений. Мое обучение бисероплетению проходило до этого благодаря Интернету и выписанным журналам, и, увидев в блоге Галины Бэр ссылку на сайт Perlen Poesie о занятиях, проводимых признанными мастерами на фестивале в Гамбурге, я, не долго думая, записалась на урок Зои Гутиной. Мне очень понравилась украшение на фотографии, которое предлагалось сделать на этом мастер-классе, да и привлекла возможность создать на основе подобного колье свои собственные варианты, которые можно носить "и в пир, и в мир". Ну и, конечно, узнать определенные нюансы, которые мастер может объяснить только при личном общении.

И вот долгожданный день настал. Меня разбирало любопытство, как будет проходить мастер-класс, каким будет уровень участников, успею ли я сделать это колье за время урока, ну и, самое главное, многое ли я для себя почерпну. С Зоей я познакомилась лично за день до этого, и все мои страхи перед общением с признанным мастером развеялись в один миг. Благодаря ее невероятной душевной теплоте сразу ощущаешь себя родным и близким человеком, как будто мы уже всю жизнь были знакомы.

Перед началом занятий (этот МК открывал серию из трех, предлагаемых Зоей) на ее лице читалось волнение. Она поделилась со мной своими эмоциями: как воспримут ее ученики? будет ли им все понятно? - тем более, что Зоя не говорит по-немецки и на МК будет присутствовать переводчик, все ли останутся довольны? Из-за небольшой неразберихи с помещением Зоя отправилась туда заранее, я же пришла как раз к началу занятия. На столе уже лежали разложенные наборы, была возможность выбрать различные цветовые гаммы. Постепенно подошли все записавшиеся на МК, и мы начали работать.

Атмосфера царила непринужденная, Зоя подробно рассказывала о том, как плести колье. Несложная на первый взгляд схема оказалась не такой простой, и мы все, как один, упустили важный момент (хотя Зоя на него обращала внимание), пришлось один элемент переделывать. Зоя подходила к каждому и очень терпеливо объясняла и показывала, как выполнять работу.

Во время МК к нам в комнату влетела переводчик Сюзанна Штурм и сообщила Зое о ее победе в конкурсе "IBA 2011" в категории "Бисерное плетение". Бурные аплодисменты, все начинают поздравлять Зою! Через 5 минут опять заходит, широко улыбаясь, Сюзанна и говорит, что Зое достался еще и "Приз зрительских симпатий". Снова взрыв эмоций! Флюиды радости витают в воздухе, плетется с наслаждением, и вот уже под конец мастер-класса я надеваю на шею законченное украшение!

Поздравления от Зои и других участников, фото на память. Завершают плетение колье и другие ученики, все хотят сфотографироваться с Зоей. Лица у моих коллег по МК просто светятся, Зоя тоже очень довольна, что все прошло замечательно.

Для себя мысленно подвожу итоги, что мне принесло участие в мастер-классе. Поняв и поработав со схемой этого украшения, я смогу создавать на его основе различные варианты. Также я научилась благодаря Зое некоторым полезным приемам, за что ей огромное спасибо; они мне облегчат работу. И я просто почувствовала разницу между изготовлением украшений по схемам из журналов и занятием с мастером, когда тебе объясняют тонкости и демонстрируют различные приемы. Я очень благодарна Perlen Poesie и Зое за предоставленную возможность побывать на таком МК и за то, что это мне доставило столько положительных эмоций, что я до сих пор с радостью вспоминаю эти незабываемые моменты!

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube