Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search

Найти живописный оригинал, послуживший основой для бисерной работы (или "берлинской вышивки") - большая удача, это отмечают все исследователи. Известно, что в первой половине 19 в. издатели схем для "берлинской вышивки" часто использовали гравюры по рисункам известных (и не очень) художников. Такие гравюры публиковались в многочисленных журналах, издававшихся в Европе и России. Совершенно случайно мне на глаза попались 2 гравюры, послужившие, как мне кажется, основой для схемы кошелька (на фотографии слева) и одной бисерной картины.

На фотографии в центре, как мне думается, живописный оригинал, а на фото справа - его левый нижний фрагмент с танцующими детьми - основа для схемы (на схеме для вышивки, похоже, проигнорировали прелестную деталь - слетевшую с ноги девочки туфельку).

Живописные оригиналы бисерных работ
Живописные оригиналы бисерных работ
Живописные оригиналы бисерных работ

Интересна подпись на этой гравюре - "Drawn by F.P.Stephanoff"! Я думала, что Ф.П. Стефанофф - русский художник, но, благодаря друзьям, удалось узнать, что Франсуа Филипп Стефанофф (1789-1860 гг.) - британский художник и иллюстратор, отец его был русским.

Stephanoff's signature

И отец Франсуа Филиппа Филитер Степанофф (Fileter Stephanoff), и мать Гертруда Степанофф (Gertrude Stephanoff) были художниками, их картины выставлялись в Лондонской королевской академии. Брат Франсуа Филиппа, Джеймс Степанофф (James Stephanoff), тоже был художником, в 1830 году он был назначен художником-акварелистом исторического жанра при дворе Вильяма IV.

Вторая находка: год назад я увидела на сайте www.antikbook.ru прекрасную бисерную вышивку (на фотографии слева).

Живописные оригиналы бисерных работ
Живописные оригиналы бисерных работ
Живописные оригиналы бисерных работ

Думаю, основой для схемы послужила картина (или рисунок) Томаса Гейнсборо. Картины я не нашла, зато обнаружила гравюру "The Broken Pitcher" по рисунку Т. Гейнсборо, опубликованную в 1836 г. в альбоме "Fisher's Juvenile Scrap-Book" (что-то вроде "Альбома для юношества" - в котором публиковались гравюры с приложением текстов и стихов нравоучительного характера) - фото в центре.

Очевидно, схема была популярной! На антикварном сайте www.molotok.ru недавно продавалась вышивка с тем же "Разбитым кувшином" (на фото справа).

Об авторе:

Юлия Капустина

Капустина Юлия, родилась в Крыму, живет в Санкт-Петербурге. В 1989 году закончила Восточный факультет Ленинградского государственного университета имени А. Жданова. Интерес к красивым изящным старинным вещам, помноженный на полученное классическое гуманитарное образование, послужил толчком к изучению бисерного искусства и "искусства иглы" в русском дворянском быту, старых техник создания вязаных бисерных изделий. Юлия создает реплики старинных аксессуаров и делает бисерные работы по схемам из очень старых публикаций. Ведет интернет-журнал по истории русского бисерного искусства.

Почта: jkapustina@yandex.ru
Блог: julia-72.livejournal.com
Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube