Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Книжная полка. Делаем бусины
увеличить

Магуайр М. (Mary Maguire)
Делаем бусины / Пер. с англ.
М.: ЗАО "БММ", 2007. - 128 с., ил.
ISBN 10: 1-84340-012-X (англ.)
ISBN 13: 978-1-84340-012-7 (англ.)
ISBN 10: 55-88353-296-9 (рус.)
ISBN 13: 978-5-88353-296-1 (рус.)

Мне очень нравится оригинальное название книги Мэри Магуайр - "The Bead Maker"! Воображение подсказывает некий образ демиурга, творца... Однако, ознакомившись с книгой М. Магуайр "Делаем бусины", мой уважаемый читатель-бисероплет сам сможет создавать собственные, неповторимые и даже уникальные украшения, потому что только такими могут быть бусы и колье из рукотворных бусин.

Книга начинается с "Содержания" и мы видим, что вначале нам предстоит ознакомиться со "Вступлением" и с главой "Основы для бусин". Потом мы узнаем, что бусины можно делать из скульптурного пластилина (и где же я его видела???), полимерной глины, войлока, природных материалов, благовоний, термопластика, текстиля. Последняя глава книги - "Работа" для ваших любимых бусин"; после нее размещена, скажем так, служебная информация.

Мне очень нравится "Вступление" в книге М. Магуайр - можно смело перепечатывать в качестве библиографического обзора! Редкий, на мой взгляд, случай - никакой "воды", четкая характеристика книги. Я все-таки позволю себе две цитаты: "В этой книге рассказано, как из многообразия материалов, используя различную технику работы, смастерить симпатичные бусинки. Независимо от опыта в рукоделии, каждый здесь найдет что-нибудь для себя" и "Самое главное в работе над "домашними" бусинами - получить удовольствие". Во "Вступлении" рассказывается о технике работы, о материалах для бусин, о том, как с помощью эти бусин можно создать очаровательную бижутерию.

Первая глава, "Основы для бусин", открывается подразделом "Техника работы с основами для бусин" и представляет собой мастер-классы по основам изготовления декора для бусин методом вставки стразов, окрашивания, обсыпания и оборачивания бисером. В качестве примера приведены бусины, сделанные методом обсыпания бисером (бусины "Снежинки" - сногсшибательные бусины!), оклеивания фольгой (разноцветные бусины-"леденцы"), оборачивания (бисерные бусины-безделушки). "Изюминкой" изложения являются фотографии рукотворных бусин в натуральную величину.

Содержание книги раскрывается в последующих главах, которые носят названия материалов, из которых делаются бусины. Главы построены по одному типу: вначале идет мастер-класс на тему "Техника работы с/со... (скульптурным пластилином, полимерной глиной, войлоком и т.д.)", а далее идет описание бусин.

Лично меня заинтересовали бедуинские бусины из скульптурного пластилина, бусины-"сафари" из папье-маше, "ангелочки" из термопластика. Очень интересным мне кажется применение техники миллефиори при работе с полимерной глиной - можно добиться потрясающих результатов!

Глава "Природные материалы" рассказывает о том, как делать бусины из семян и зерен, ракушек, камешков, бумаги. Безусловно, будет лучше, если, освоив технологию, вы будете создавать свои неповторимые бусины.

Заключительная глава книги называется "Работа" для ваших любимых бусин". И это не просто примеры браслетов и ожерелий, которые можно сделать из самодельных бусин. Начинается глава разделом "От бусины к бижутерии", и в ней описаны различная фурнитура для создания той самой уникальной бижутерии, показаны способы крепления фурнитуры, подробно рассказано, зачем девушке нужны острогубцы, кусачки и прочие пассатижи (я шучу).

Говоря о "работе" для бусин, Мэри Магуайр делится своими секретами создания эффектной бижутерии, ведь "некоторые бусины хороши только на коротких ожерельях, другим нужна длина, чтобы "заиграть". Еще автор рассказывает, как можно добиться необычных эффектов, сочетая разные цвета, формы, размеры и материалы бусин.

В этой книге меня также порадовал раздел "Источники информации", в котором приведен список магазинов, который позволяет заказать необходимые материалы по почте. Магазины находятся в США и Великобритании, но ведь Интернет порой творит чудеса, не так ли? А чтобы сделать работу с книгой удобнее, автор снабдила ее подробнейшим указателем.

В заключении хочу повториться: применение рукотворных бусин сделает ваш образ неповторимым, хотя именно здесь, как нигде, нужны и вкус, и чувство меры, и капелька сумасбродства.

Об авторе:

Степанова Мария

Степанова Мария, родилась и живет в Крыму, в Симферополе. В 1998 году закончила Крымское училище культуры, в 2005 году получила диплом филологического факультета Таврического национального университета им. В.И.Вернадского в Симферополе, работает библиотекарем-библиографом в Научной библиотеке университета. Бисероплетением занимается с 1996 года.

Электронная почта: stepanoffm@gmail.com

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube