Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Minsk Exhibition
фото с выставки

"Так, украшения... паспорт... билет... ох ты, шляпу же чуть не забыла, шляпу!" - мои сборы в Минск на четвертую ежегодную Международную выставку декоративно-прикладного искусства "Краски души 2011" (белорусское "Фарбы душы") завершились вздохом облегчения: "Фух! Дело в шляпе!"

Открытие выставки, состоявшееся 18 мая в зале Музея истории кино в столице Белоруссии городе Минске, представляло собой очень впечатляющее и необычное в наше прагматичное время зрелище: дамы в вечерних платьях и оригинальных нарядах ручной работы, в шляпах, шляпках и шляпочках, а также шапочках и вообще немыслимых головных уборах, которым и названия-то не подберешь, дефилирующие между витринами, отнюдь не прячущими за прозрачными стеклами изумительные работы мастеров декоративно-прикладного искусства из разных стран: Белоруссии, России, Украины, Латвии, Эстонии, Израиля и Франции, и манекенами, гордо красующимися в невероятной красоты эксклюзивных нарядах из батика, войлока, бисера, - оставалось только восторженно ахать про себя и безмолвно восхищаться этой картиной.

Minsk Exhibition
фото с выставки

Какие только образы не примерили на себя съехавшиеся на открытие выставки мастера: элегантных светских львиц и баловниц судьбы, добрых волшебниц и сказочных фей, изящных таинственных незнакомок, воспетых в стихах Блока и на картинах Крамского!

В центре этого водоворота женской красоты и очарования царили организаторы всего действа, умудрившиеся после бессонных ночей, хлопот и волнений, связанных с организацией продуманной до мелочей - от расположения экспонатов до встречи участников выставки, не иначе, как по волшебству, выглядеть непревзойденно свежими и прекрасными: стильная и яркая, как всегда, Марина Духан, куратор выставки - словно Муза всего этого праздника, и ее помощница Евгения Герцик, без преувеличения, прелестнейшая Фея Выставки!

Minsk Exhibition
фото с выставки

Даже участники выставки, краешками тщательно подведенных глаз в последние часы перед открытием успевшие увидеть последние закулисные приготовления к этой великолепной выставке, могут себе лишь отдаленно представить, сколько усилий, времени и вдохновения пришлось потратить самоотверженным устроителям и их многочисленным помощникам, чтобы состоялся этот феерический праздник красоты и мастерства.

А уж посетителям выставки, прибывшим на открытие и побывавшим на ней в последующие дни, пожалуй, и гадать об этом не стоит! Лучше просто любоваться уникальными экспонатами выставки, так как каждая работа, представленная здесь, была выполнена в единственном экземпляре и являлась неповторимой. Это и очаровательнейшие украшения и аксессуары из самоцветов, бисера и кожи, стильная и оригинальная одежда из батика и войлока, обувь, сумочки и картины.

Minsk Exhibition
фото с выставки

Да что там слова - какие вообще слова можно подобрать для описания сотен оттенков и красок, составивших грандиозную радугу выставки, для выражения всей атмосферы радости, творчества и добра, царившей на этом празднике! Право, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, а тем более прочитать. Уверена, вот эти мои слова подтвердят все участники и посетители, которым посчастливилось побывать на этой выставке, чтобы познать "Краски души" - грандиозный проект, соединивший в себе множество творческих начинаний: конкурс, презентации дизайнеров, мастер-классы, благотворительную акцию "Солнечные краски души" (белорусское "Сонечныя фарбы душы"), показ мод дизайнеров Белоруссии, многочисленные фото- и киносъемки.

От души хочется пожелать Международной выставке декоративно-прикладного искусства "Краски души" и всей команде ее организаторов во главе с Мариной Духан растущей с каждым годом популярности проекта, расширяющейся с каждой выставкой географии участников выставки, а всем участникам этой замечательной и неповторимой во всех отношениях выставки - творческого вдохновения и новых идей!

Фотографии с выставки "Краски души"
 
По вопросам участия в выставке "Краски души" 2012 года пишите
 
Марине Духан: marina@biser.by

Об авторе:

Albina Polyanskaya

Полянская Альбина - дизайнер бисероплетения из Харькова. По профессии инженер-программист. Бисероплетением занимается с 1992 года, участник многих городских, региональных, республиканских и международных выставок и конкурсов, в которых неоднократно занимала призовые места. В 2008 году опубликовала книгу "Изделия из бисера. 100 схем бисероплетения", в которой она обобщила свой опыт изготовления украшений и сувениров из бисера. Альбина умело сочетает свою основную профессию и любимое увлечение, создав и поддерживая свой сайт, посвященный бисероплетению.

Почта: admin@beads.com.ua
Вебсайт: www.beads.com.ua
Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube