Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Miser purse from Zoya Gutina's collection
фотографии

Сумочки (и кошельки) делаются самой разной формы, носят самые различные названия и изготавливаются изо всех доступных материалов, они служили и служат символом статуса женщины и вчера, и сегодня. Известнейшие дизайнеры пытаются создать сумочки, которые во все времена одновременно были бы модными и функциональными, хранили бы дамские секреты и определяли положение и вес женщины в обществе.

Бисерные сумочки и кошельки имеют долгую историю, начиная с расшитых бисером сумок африканских жрецов и кончая самыми модными сумочками современных женщин. Начиная с 1300-х годов в связи с бурным развитием стекольного и бисерного производства история сумок самым непосредственным образом коснулась также и бисерных сумочек. В викторианский период они были непременным аксессуаром многих женщин с высоким положением в обществе.

Все предметы, сделанные вручную, достаточно высоко ценятся покупателями - начиная от пары обуви и кончая бисерными сумочками. Подобная работа требует от мастера тщательного продумывания предстоящего изделия и умелых рук, чтобы воплотить прекрасно задуманное в жизнь. Создание бисерных сумочек - нелегкий, зачастую болезненный труд, но конечный результат оправдывает каждую каплю пролитого пота.

Маленький кошелек, о котором пойдет рассказ, имеет интересную форму и интересное название - "кошелек скупердяя". Подобные кошельки стали популярны в конце 1700-х годов и использовались для хранения денег как женщинами, так и мужчинами. Кошелек представляет собой длинный и достаточно узкий мешочек с отсеками на обоих концах, один из которых обычно закругленной формы, а второй прямоугольный. Этот мешочек заужен посередине и имеет там прорезь, через которую можно попасть в оба отсека. Доступ открывается и закрывается с помощью двух колец, которые можно передвигать по кошельку взад и вперед.

Такие кошельки чаще всего вязали крючком или на спицах и украшали бисером, очень часто стальным рубленым. Они носились в руке, могли прикрепляться к одежде или перекидываться через пояс владельца так, чтобы была видна лишь одна половинка кошелька. Мужчины часто носили кошелек в кармане, а женщины прятали их в руке или носили на пояске.

Считается, что такое название "кошелек скупердяя" получил потому, что его было трудно потерять или потому, что что его было непросто открыть, передвигая кольца к одному из отсеков, и извлечь деньги, просунув в кошелек два-три пальца. Чтобы вытащить деньги, пальцы нужно буквально сложить щепоткой. Разная форма концов кошелька обусловлена тем, что отсеки были предназначены для хранения золотых и серебряных монет (иногда и кольца делались соответствующего цвета) или для хранения монет и бумажных денег.

Что интересно, по-английски "кошелек скупердяя" называется MISER BAG (PURSE), на русский язык слово "miser" переводится как "скупой". Это слово пришло в русский язык, но значение его иное - "малый" (мизерное количество, термин "мизер" в карточной игре преферанс - обязательство не брать взяток, и так далее). И еще интересный факт: роман великого Виктора Гюго "Отверженные" звучит по-французски "Les Miserables", практически так же пишется по-английски, но какую-либо связь со скупердяйством в романе найти трудно. Вот такие языковые метаморфозы можно иногда наблюдать!

Ссылки по истории бисерных сумочек:

Фотографии "кошелька скупердяя" из коллекции Зои Гутиной

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube