Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Книжная полка. Фантазии из бисера
увеличить

И.Н. Наниашвили, А.Г. Соцкова
Фантазии из бисера: Вышивка. Плетение. Вязание
Харьков-Белгород: Книжный клуб семейного досуга, 2008. - 253 с., ил., 8 л. цв. вкл.
ISBN 978-966-343-797-2 (Украина)
ISBN 978-5-9910-0235-6 (Россия)

Что может привлечь внимание в этой книге? Авторы издания уверенно заявляют, что "эта книга не оставит равнодушной ни одну рукодельницу, ведь при изготовлении изделий используются разнообразные техники низания бисера, вышивки и вязания с бисером, плетение на челноках и макраме".

Имея привычку начинать листать книги и журналы с конца, первым делом нахожу "Содержание". Между прочим, этот самый главный для первого ознакомления с любой книгой раздел прекрасно структурирован, как в научной работе. Читая "Содержание", мы узнаем, что в этой книге можно познакомиться с такими видами бисерного рукоделия, как вышивка бисером, вязание с бисером, что здесь описаны некоторые техники низания бисера. Не обошли авторы своим вниманием и узелковое плетение из нитей с применением бисера и бусин, плетение на челноках, оплетение кабошонов, ткачество и плетение проволокой. В конце книги приведены образцы изделий, которые можно выполнить с применением описанных техник, с подробным описанием.

Как почти все "бисерные", эта книга тоже начинается с истории бисера. Но здесь, помимо всем известной легенды о происхождении стекла, подаренной миру Плинием Старшим, есть своя изюминка - краткая биография Даниэля Сваровского, с именем которого прочно связывается хрустальный бисер и бусы, хотя это и не совсем правильно.

Первый раздел книги "Материалы и инструменты" начинается с определения самого главного правила для подбора всех принадлежностей бисерного рукоделия - хорошее качество! Далее идет вполне традиционное описание материалов и инструментов: собственно бисера разных видов (в зависимости от технологии производства, материала изготовления, размера и степени прозрачности), дополнительных - бусин, стекляруса, пайеток и природных материалов, вспомогательных, к которым отнесены нитки, леска и проволока. Кроме того, в категории "необходимых материалов и инструментов" описана современная фурнитура для бижутерии, что не может не радовать.

Книжная полка. Фантазии из бисера
увеличить

Второй раздел книги, "Подготовка к работе", освещает критерии выбора бисера для работы, объясняет точку зрения авторов на принципы подбора бисера по цвету и рекомендации по составлению эскизов будущих изделий. Этот раздел также содержит главку, посвященную орнаментам, в которой авторы говорят о способах их построения, расположения на декорируемой поверхности и перечисляют используемые в бисероплетении.

С третьего раздела уже интереснее - пошла конкретика. Собственно бисерно-техническая часть начинается с вышивки бисером. Учитывая, что эта тема заслуживает отдельного тома, авторы сжато дали самое краткое и схематичное описание этого вида рукоделия. Они рассказали о следующих видах вышивки: счетная вышивка (применяемая в основном для картин), вышивание параллельными вертикальными рядами, саженье или шитье по бели, декоративная вышивка бисером, шитье по сетке. Описываются также техника художественной вышивки, способы пришивания пайеток, вышивание стеклярусом, приемы декорирования края изделия. Завершается раздел советами по хранению и чистке вышитых бисером изделий.

Четвертый раздел книги предназначен для любителей вязания спицами и крючком, для начала рассматриваются основные приемы вязания с бисером. А потом описывается - внимание! - вязание шнуров! Сначала дается описание основного варианта жгута, а затем - турецкая техника вязания. Честь и хвала авторам!

Пятый раздел, "Техники низания бисера", можно было бы пропустить (казалось бы, что нового можно написать про цепочки, змейки да цветочки!), но, кроме классических соединений, наложений да сеток-ромбов, здесь описана техника ндебеле, скромно названная "плетением елочкой". Далее читателям предложено плоское круговое плетение, объемное плетение шаров, жгуты нескольких разновидностей, в том числе жгуты ндебеле и жгуты, плетенные по вертикали: так называемый "американский жгут" и жгут с последующим наложением, а также спиральный. Для тех же, кто освоил многочисленные техники плетения из бисера, авторы предлагают "Узелковое плетение из нитей с применением бисера и бусин".

Шестой раздел начинается плетением косичек из 3-4-6 и большего нечетного количества нитей, потом предлагается соединить бисер с приемами макраме. Следующий шаг в современном бисероплетении в понимании авторов - "Плетение на челноках".

Седьмой раздел начинается довольно сумбурно, у меня создалось впечатление, что у авторов нет четкого представления о предмете разговора, а именно о "фриволите", "бинили" и "анкарсе" (последнее названо "анкарасом", но возможен и чисто типографско-корректорский брак). Хотя, по правде говоря, разобраться в этом не так уж сложно. Так называемая "техника анкарс" есть не что иное, как фриволите с бисером, и в книге подробнее всего рассмотрены ее приемы.

Книжная полка. Фантазии из бисера
увеличить

Красиво и подробно написан восьмой раздел "Оплетение кабошонов". Начинается он кратким извлечением из истории камней, объяснением разницы между амулетом и талисманом (оказывается, эти слова не синонимы!), далее перечисляются камни, соответствующие знакам Зодиака, с их характеристиками и свойствами. Затем описываются пять способов оплетения камней и техника обшивания кабошонов.

Если Вы, читатель, собираетесь освоить ткачество бисером, то лучше обратиться к другим источникам, потому что девятый раздел этой книги - буквально "несколько слов о технике", так как нельзя объять необъятное (изложить в одном раздельчике то, о чем можно написать тома книг)!

"Техническая" часть книги завершается разделом "Плетение проволокой". Начинается этот раздел очаровательным очерком "История возникновения" (надо полагать, возникновения проволоки?) В общем, для тех, кто решит собственноручно сплести фигурные цепи из обрезков стальной, медной и алюминиевой проволоки, расписана технология создания звеньев для изящных цепочек. Как человека, который не будет заниматься изготовлением колечек и цепочек, меня умиляет последняя фраза: "Полученную ажурную полоску уплотняют, слегка проковав ее молотком на наковальне." Ну да ладно... Перейдем вслед за авторами к "Видам плетения проволокой" - здесь описываются параллельное плетение (Victorian method), петельная техника, игольчата техника и низание дугами (французское плетение). Низание дугами пользуется большой популярностью у бисерных "флористов", поскольку хорошо подходит для выполнения лепестков и листьев большого размера.

Рассказав о современных техниках бисерного рукоделия, авторы делятся схемами некоторых изделий, которые можно создать на основе изложенного в книге. Описание сопровождается цветными вклейками с изображением нескольких работ. Под занавес не может не порадовать финальный бонус - приложение, в котором приведены варианты схем для вязанных жгутов.

Резюмируя вышеизложенное, хочу сказать, что Ирина Николаевна Наниашвили и Анастасия Геннадьевна Соцкова подготовили заслуживающую внимание рукодельниц книгу, смогли найти изюминку в изложении более-менее известного и рассказали о новейших веяниях и тенденциях в бисерном рукоделии.

Об авторе:

Степанова Мария

Степанова Мария, родилась и живет в Крыму, в Симферополе. В 1998 году закончила Крымское училище культуры, в 2005 году получила диплом филологического факультета Таврического национального университета им. В.И.Вернадского в Симферополе, работает библиотекарем-библиографом в Научной библиотеке университета. Бисероплетением занимается с 1996 года.

Электронная почта: stepanoffm@gmail.com

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube