Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Книжная полка. Драгоценные камни: Их свойства, местонахождения и применение
увеличить

Пыляев М.И.
Драгоценные камни: Их свойства, местонахождения и применение
С.-Пб.: СЗКЭО "Кристалл", М.: ОНИКС, 2007. - 191 с., цв. ил.
ISBN978-5-9603-0065-0

Я думаю, никого из мастеров и любителей бисероплетения не удивит выбор книги М.И. Пыляева "Драгоценные камни" для обзора, так как многие из нас в своей работе используют самоцветы в виде кабошонов или сколов. Лично я ни капельки не сомневалась, что это издание займет достойное место на моей книжной бисерной полке. Книга Пыляева "...впервые была опубликована в 1877 году...и сразу стала бестселлером того времени....оригинальный авторский текст в современном расширенном издании книги дан в современной орфографии и снабжен многочисленными редакторскими комментариями," - цитата из аннотации.

Знакомство с "Драгоценными камнями" начинается с "Предисловия к расширенному иллюстрированному изданию" выпускающего редактора С.Ю. Раделова, авторского "Введения", а затем, как в словарях, расположены статьи о камнях от авантюрина до ящура (вы когда-нибудь видели такой камень - ящур? вот и Михаил Иванович Пыляев не видел, но информация о камне в книге есть...). А заканчивают книгу, как в любом уважающем себя научном издании, "Алфавитный указатель терминов на русском языке" и "Алфавитный указатель терминов на иностранных языках".

Из предисловия, написанного С.Ю. Раделовым, мы узнаем не только о высокой популярности этой книги в конце XIX века, но и то, что автор ее не был профессиональным минералогом, зато он был очень талантливым популяризатором и писателем. И "...все последущие популярные книги на русском языке, рассказывавшие о драгоценных камнях и минералах, в явном или скрытом виде использовали книгу М.И. Пыляева в качестве надежной основы". Обширное введение, посвященное истории драгоценных камней, экскурсы, сопровождающие ключевые заметки, и легкий литературный язык превращают сочинение М.И. Пыляева в занимательнейшее чтение.

Авторское введение совершенно незаметно переходит в основной текст книги, поэтому и я не буду их разделять на две составляющие. Они не отличаются даже визуально: имеют вид словарных статей (три столбца на странице) и одинаково богато иллюстрированы. Хочу сразу отметить высокое качество печати: мне даже страшно представить себе вариант такой книги на газетной бумаге и с черно-белыми размытыми изображениями маски Тутанхамона или Большой императорской короны России!

От автора можно узнать о значении драгоценностей в жизни древних народов, о том, что ветхозаветные пророки укоряли народы за их любовь к драгоценностям, что жена Калигулы "...приходила запросто в гости под тяжестью жемчугов и смарагдов на сумму сорок миллионов сестерций". Тут же редактор снабжает текст комментариями, и читателям не приходится перелистывать книгу до последний страницы, чтобы уточнить, какая жена имеется ввиду. Редакторские комментарии выделены желтым фоном и курсивом, что делает их заметными в столбцах авторского текста.

Пыляев рассказывает об отношении к драгоценным камням у античных и восточных народов, европейцев и русских, о современных ему достижения химии в производстве искусственных сапфиров и рубинов, и о том, что даже Эдисон фабриковал для своих фонографов благородные камни. Заключает введение таблица наиболее употребительных форм огранки драгоценных камней, а затем автор переходит "...к частному рассмотрению отдельных видов, в алфавитном порядке названий минералов и тех немногих веществ органического происхождения, которые у ювелиров ставятся наравне с камнями".

Общий вид статьи о камнях такой: русское название камня - названия на иностранных языках - геологическое описание - местонахождение - ювелирное употребление - физические свойства. В подавляющем большинстве случаев статьи снабжены иллюстрациями камней и/или изделий из них. Моя любимая иллюстрация: цитриновая галька на странице 177 - так и представляю себе пляж, усыпанный богемскими топазами (прозрачный стекловидный кварц светло-желтого цвета), и все это хочется в ведерко лопаткой собирать... В книге можно увидеть также настоящие шедевры ювелирного искусства, хранящиеся в лучших музеях мира.

Очень часто описание сопровождается историями о наиболее известных камнях (например, в обширной - страницы 40-87! - статье об алмазах рассказано и об известных владельцах знаменитых камней) и заметками о поисках и добыче камней. Такие статьи напоминают приключенческие или исторические романы. Лично мне было интересно узнать, что бирюзу можно подделывать, вымачивая в растворах солей зубы и кости животных. А в России практиковался простой способ имитации стеклянных бусин под жемчуг с помощью брюшных чешуек рыбки уклейки - разве это не интересно?!

Радует наличие в книге справочного аппарата - алфавитных указателей терминов на русском и на иностранных языках, которые облегчают работу с книгой вдумчивому читателю. Причем указатель дан на ВСЕ термины, даже на собственные имена камней, например, к статье об алмазах отсылают такие названия, как "Санси", "Коинур", "Звезда Южной Африки" и некоторые другие.

Книга М.И. Пыляева не из тех, которые, раз прочитав, отправляют пылиться на полку (прошу прощения за каламбур!). У нее есть, пожалуй, лишь один существенный недостаток - клееный корешок и мягкая обложка. Такие книги нужно издавать исключительно в твердых переплетах, напечатанными на телячьей коже (я шучу), или сразу же ламинировать все страницы, чтобы продлить ее жизнь (не шучу). Про недостаток я сказала строго, но, согласитесь, хороший переплет только придал бы дополнительную ценность настоящему изданию.

Об авторе:

Степанова Мария

Степанова Мария, родилась и живет в Крыму, в Симферополе. В 1998 году закончила Крымское училище культуры, в 2005 году получила диплом филологического факультета Таврического национального университета им. В.И.Вернадского в Симферополе, работает библиотекарем-библиографом в Научной библиотеке университета. Бисероплетением занимается с 1996 года.

Электронная почта: stepanoffm@gmail.com

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube