Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Книжная полка. Изделия из бисера: 100 схем бисероплетения
увеличить

Полянская А.И.
Изделия из бисера: 100 схем бисероплетения
Харьков: Фолио, 2008. - 218 с., ил., цв. вкл. - (Мастер-класс)
ISBN 978-966-03-3999-6

Я уже говорила, что покупка книг по бисероплетению через каталоги - это лотерея, приобретение же по каталогу книги "Изделия из бисера: 100 схем бисероплетения" оказалось удачной покупкой. Хотя вначале были сомнения, поскольку на обложке не указано имя автора, но книга стоила недорого и в случае разочарования, по крайней мере, финансовые потери были бы невелики. Вместо пустой книжки лучше бисера купить!

Свой обзор я хочу начать с пожелания автору книги Альбине Полянской, замечательному мастеру бисероплетения, найти спонсора для переиздания ее замечательной книги! По-моему, материальное воплощение книги не соответствует ее содержанию. Да, книга получилась недорогой и очень доступной, и я призываю любителей бисероплетения побыстрее раскупить весь тираж (3000 экземпляров!), чтобы А.Полянская могла выпустить книгу в более подобающем виде: в увеличенном формате, на белой бумаге, с большим количеством цветных иллюстраций. И главное - на обложке красивыми большими буквами должно быть напечатано красивое имя автора!

Пожалуй, это основное мое замечание библиотекаря и любителя бисероплетения. Разве что следовало бы придать главам вид справочных статей, если уж книга названа "справочником", и списку литературы придать более библиографический вид, но это я уже придираюсь, это от желания вместо хорошего получить лучшее.

Итак, в своей книге Альбина Ивановна обещает читателям раскрыть секреты мастерства, рассказать об основных техниках бисероплетения и показать модные украшения и сувениры.

В "Предисловии" автор сразу определяет суть книги: "Это издание является единственным в своем роде полным справочником бисероплетения, в котором собрана и систематизирована вся современная терминология бисероплетения, включая англоязычную." А еще автор демонстрирует готовность к диалогу со своими читателями, призывая их размещать фотографии изделий, созданных после изучения данной книги, на своем сайте и публикуя свой электронный адрес для консультаций.

Структура книги проста и логична: после "Предисловия" главы идут в таком порядке: "Материалы и инструменты", "Приемы работы", "Основные ажурные техники бисероплетения", "Основные плотные техники бисероплетения", "Декоративные приемы бисероплетения", "Описание модных украшений и сувениров, выполненных в различных техниках бисероплетения".

В главе "Материалы и инструменты" автор подробно рассказывает о бисере, его видах и особенностях, иглах, нитках, фурнитуре, вспомогательных инструментах и дополнительных материалах. Описание видов бисера сопровождается не только физическими характеристиками, такими, как прочность окрашивания и стойкость к воздействию воды и света, но и англоязычными названиями, чтобы любители бисероплетения могли ориентироваться в иностранной рукодельной периодике и недрах бисер-интернета. Об иглах, нитях, фурнитуре и прочих радостях бисерного рукоделия автор говорит очень подробно, знакомит читателей с современными импортными материалами.

Глава "Приемы работы" освещает вопросы организации рабочего места, учит грамотно заменять и закреплять нити, крепить фурнитуру. Затем читатель знакомится с "Основными ажурными техниками бисероплетения". (Возможно, в среде любителей бисероплетения будет когда-нибудь выработана единая терминология техник плетения, но пока некоторые названия у разных мастеров-авторов книг совпадают, некоторые нет; на выручку приходят схемы. Исходя из своей задачи - рассказать о конкретной книге, я буду пользоваться терминологией данного автора. И это совершенно не означает, что некто Иванова называет техники правильно, а Сидорова всех путает.)

Из ажурных техник бисероплетения в этой книге читатель может научиться плетению цепочек, лент, шнуров (жгутов), прямому и косому плетению, изменять ширину ажурного полотна, оплетать кабошоны и пасхальные яйца; также рассмотрены сетчатая техника, техника "соты" и кружево "жабо". Все описания сопровождаются схемами плетения. Здесь я позволю себе цитату из книги: "Не всегда к изделию прилагается пошаговая схема. Часто встречаются только общие схемы всего изделия даже без направления движения низания и указания соединительных бисерин. Не огорчайтесь, найдя подобную непонятную пока для вас схему. Подробно изучив процесс низания основных техник плетения, вы легко сможете читать схемы изделий."

В главе "Основные плотные техники бисероплетения" даны описания и схемы монастырского плетения, мозаичной техники, кирпичного стежка, станочного ткачества, ручного ткачества. В рамках изучения монастырского плетения читатель знакомится с квадратными жгутами и с оплетением кабошонов "в крестик"; осваивая мозаичное плетение - со спиральным жгутом "ракушка" и оплетением пасхального яйца "мозаикой", а подраздел "Ручное ткачество (имитация ткачества)" дарит читателям секреты квадратного стежка, плетения "елочка", еще называемого "селедочная косточка", и оплетения пасхального яйца, используя приемы ручного ткачества.

"Декоративные приемы бисероплетения" представлены техникой наложения, вышивкой по бисерной сетке, плетением подвесок, американских шнуров (жгутов) и техникой свободного стиля.

А дальше открывается Большой Секрет этой маленькой книжки. Что ожидает среднестатистический любитель бисероплетения найти в главе под названием "Описания модных украшений и сувениров, выполненных в различных техниках бисероплетения"? Ответ очевиден: пошаговую инструкцию к авторским изделиям. Альбина Полянская дает здесь эмоциональные литературные описания. Например, рассказ про колье "Русалочка" начинается с цитаты из одноименной сказки Андерсена. Альбина говорит, безусловно, и о техниках, которыми пользовалась (в приведенном примере речь идет о мозаичном косом плетении), но подобное свободное описание изделий вполне может послужить источником вдохновения для начинающего мастера бисероплетения, никак не связывая его фантазию.

На прощание хочу пожелать всем любителям бисероплетения дождаться роскошного переиздания книги Альбины Полянской, дополненного цветными иллюстрациями, а автору - того же самого!

Об авторе:

Степанова Мария

Степанова Мария, родилась и живет в Крыму, в Симферополе. В 1998 году закончила Крымское училище культуры, в 2005 году получила диплом филологического факультета Таврического национального университета им. В.И.Вернадского в Симферополе, работает библиотекарем-библиографом в Научной библиотеке университета. Бисероплетением занимается с 1996 года.

Электронная почта: stepanoffm@gmail.com

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube