Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Queen Elizabeth's Coronation Portrait
увеличить

Возрождение, или Ренессанс (от французского RENAISSANCE - "возрождение", итальянское - RINASCIMENTO), - это эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре Нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи - XIV-XVI века, но иногда началом считают даже XIII век. Считается, что культура Ренессанса зародилась в Италии. Главная черта эпохи Возрождения - это светский характер культуры, фокус которой был направлен, в первую очередь, на человека и его деятельность, и возврат к античной культуре.

Произошло как бы "возрождение" античных ценностей - так и появился термин. Это было время возврата к гуманизму в изобразительном искусстве, музыке, литературе, философии, технологиях, архитектуре, религии. Главными характеристиками в искусстве Ренессанса стали сближение художников с природой, проникновение в законы анатомии, перспективы, новое восприятие света и тени и других естественных явлений.

Renaissance jewelry. Necklace
увеличить

Развитию новых веяний в искусстве способствовали великие географические открытия, появление новых материалов, знакомство с необычными элементами живой природы - людьми, флорой, фауной, что явилось дополнительными источниками вдохновения для художников, в том числе и ювелиров - мастеров по изготовлению украшений. Другие открытия, сделанные в Перу и Мексике, знакомство с искусством инков и ацтеков, находки золота и серебра в неограниченном количестве, позволили ювелирам создавать необычные богатые произведения искусства для европейской знати.

Renaissance Revival necklace
увеличить

Строгие, элегантные и нарядные нашейные украшения, браслеты, броши были характерны для Ренессанса. Едва ли не главным элементом их были подвески - самой различной формы и сделанные из разных материалов. В моде были камеи - по образцу и подобию древнегреческих и древнеримских, но не такие изысканные, что объяснялось малоизученностью античного ювелирного искусства. Если на первых этапах для украшений было характерно обилие жемчуга, в том числе неправильной формы, то позднее в моду входят украшения с крупными драгоценными камнями: алмазами, сапфирами, рубинами, изумрудами - всего с несколькими гранями.

Типичными украшениями того периода были колье по типу того, что в простонародье называется "милен фармер". Никаких излишеств не было на раннем этапе, даже к концу эпохи пышность, витиеватость и вычурность в украшениях не были специфичны. Вкладом Ренессанса в ювелирное искусство стали также яркие цветовые гаммы, что достигалось использованием жемчуга, эмалей и граненых многоцветных камней. Наверняка пользовались спросом и украшения, выполненные из венецианского стекла, в частности, именно тогда началось изготовление "стразов" - заменителей драгоценных камней для менее богатых слоев населения.

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube