Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search

Мы продолжаем знакомить вас с победителями конкурса "Мода и цвет 2011", сегодня очередь "серебряных" призеров. Анжелика Моцкин из Израиля, занявшая со своей работой второе место в категории бисерных объектов, - уже сложившийся мастер, хорошо известный во многих странах. Светлана Каримова из Польши была участником нашего прошлогоднего конкурса и за один год добилась поразительного прогресса. В этом году она превзошла саму себя, и ее работе присудили второе место в категории "Законченные украшения". Участие в конкурсах и выставках мастеров из Японии всегда обещает интригу и усладу для глаз. Традиция не была нарушена и у нас: работы обеих японских участниц вышли в финал, а колье Фумико Секине заняло второе место. Итак, три наших гостя сегодня (слева направо): Фумико Секине, Светлана Каримова, Анжелика Моцкин.

Bead artist Fumiko Sekine   Bead artist Svetlana Karimova   Bead artist Angelika Motzkin

1. Принимали Вы когда-либо участие в конкурсах? Если да, то в каких?

Фумико:
Я никогда даже не пробовала участвовать в каких-либо конкурсах.

Светлана:
Да, у меня есть небольшой опыт участия в конкурсах. Первым конкурсом, на который я рискнула отправить фото своих работ, был "Мода и цвет 2010". Позднее - "Haute Couture 2010" и конкурс "Волшебный бисер 2011", результатом участия в котором стала публикация трех моих конкурсных работ в июльском номере журнала "Модный". И, наконец, в июле этого года я участвовала в конкурсе, организованном польским интернет-магазином www.beading.pl, в котором мои серьги "Висячие сады Семирамиды" заняли третье место.

Анжелика:
Я участвовала в выставках и конкурсах "Краски души" в Минске и "Волшебный бисер" в Москве и Киеве, в конкурсе "Bead Dreams 2009", где моя работа вышла в финал в бисерной категории.

2. Считаете ли Вы участие в конкурсах важным для себя? Почему?

Фумико:
Да, конечно. Мне хочется посмотреть, как мои работы оцениваются, а также представить их широкой публике.

Светлана:
Конечно же, участие в конкурсах очень важно. В первую очередь это возможность заявить о себе или, как говорится, возможность "других посмотреть и себя показать". Во-вторых, конкурсы - это очень мощный стимул к развитию, когда задается вопрос самому себе: "Интересно, а я так смогу сделать?" - а потом возникает желание создать что-то особенное, поразительное. И, в-третьих, это просто интересно!

Анжелика:
Да, считаю это важным для себя. Чтобы проверить свои силы и способности просто необходимо участвовать в выставках и конкурсах.

3. Почему Вы решили участвовать в нашем конкурсе "Мода и цвет"?

Фумико:
О конкурсе мне рассказала моя подруга. Мне понравились условия, и я решила попробовать.

Светлана:
Еще год назад я решила, что обязательно буду принимать участие в конкурсе 2011 года. Мне очень понравилась доброжелательная атмосфера этого конкурса, к тому же кажущаяся сложность цветовых сочетаний заставляет думать над тщательным подбором материалов и композицией. Ну, и еще мне очень хотелось показать, чему я смогла научиться за минувший год.

Анжелика:
Участие в конкурсе "Мода и цвет" - это еще одна проверка моих собственных сил, а также качества моего преподавания, так как в конкурсе участвовали и мои ученицы.

4. Какое место в конкурсе Вы рассчитывали занять, когда подавали заявку?

Фумико:
Я даже не думала о том, чтобы быть в числе победителей.

Светлана:
Если быть до конца честной, то в тот момент о победе в конкурсе я не думала. Мне казалось, что большинство уже представленных работ имеют гораздо большие шансы - тем более, что конкурс бисерный, а в моей работе бисера практически нет.

Анжелика:
Я об этом не думала. Главное для меня - это участие.

5. Почему Вы выбрали ту категорию, в которой участвовали?

Фумико:
Я училась бисерному плетению и вышивке и уже давно люблю этот вид творческой работы.

Светлана:
Плести макраме я научилась много лет назад, я делала разные вещи - кашпо, сумки, пояса. Поэтому, прочитав в декабре 2010 года правила конкурса и увидев триады цветов, у меня даже тени сомнения не возникло, что моя работа будет выполнена в первой цветовой гамме и это будет макраме (категория "законченные украшения").

Анжелика:
Аксессуары из бисера - эта область творчества менее популярна, и здесь очень много места для фантазии и соединения различных техник в одном изделии.

6. Когда Вы начали работу на дизайном работы, которая победила?

Фумико:
Это было где-то в конце апреля 2011 года (за полтора месяца до окончания приема работ на конкурс - прим. редакции).

Светлана:
Сразу после новогодних праздников я начала "устраивать набеги" на интернет-магазины в поисках необходимых материалов. Сначала я просто заказывала бисер и бусины необходимых цветов. Потом, уже получив заказанное, тщательно сортировала купленное - ведь в реальности многие цвета оказывались совсем не такими, как на фото. К концу марта все необходимое, на мой взгляд, было собрано, и я начала, пока еще мысленно, "рисовать" свою будущую работу.

Анжелика:
За месяц до начала конкурса (!!! - прим. редакции).

7. Как у Вас родился замысел Вашей конкурсной работы?

Фумико:
В одном из предлагаемых цветовых сочетаниях я почувствовала жизненную энергию и мощь природных сил.

Светлана:
Первоначально было задумано сплести колье в индейском стиле, состоящим из нескольких увеличивающихся к центру работы ромбов. Первые, самые маленькие ромбики, я сплела, а дальше... Все пошло вразрез с нарисованным мною эскизом. Было ощущение, что у меня в руках не простые нити для вязания крючком, а нить Ариадны, которая ведет за собой. И я, отложив свой карандашный набросок в сторону, просто "пошла за нитью". Где-то в середине работы я вдруг поняла, что это не Покахонтас, а Юрата - дочь бога Перкуна, за одну ночь вспахавшая участок суши, на котором теперь расположена Дания. Королева Балтики, подарившая древним охотникам янтарную фигурку медведя. Русалка, о трагической любви которой к смертному рыбаку на протяжении столетий народ слагал легенды и окаменевшие янтарные слезы которой до сей поры, во время шторма, море выносит на берег...

Анжелика:
У меня на участке есть небольшое декоративное озерцо, где цветут лилии, а вокруг растут деревья магнолии, в этот период все деревья были в цветах. Под впечатлением этой красоты я решила сделать сумочку, похожую на цветок магнолии.

8. Как долго Вы работали над своей работой-победителем?

Фумико:
Не могу точно сказать. Я работала над своим колье постоянно, когда у меня выдавалась свободная минута. Я думаю, около месяца.

Светлана:
В общей сложности работа над "Юратой" заняла две недели. Работалось настолько легко, что фактически весь световой день я проводила за плетением. На этот период даже мой муж сказал детям, что мама в творческой командировке и ведение домашних дел взял на себя.

Анжелика:
Около одного месяца.

9. Какие трудности при работе у Вас были и что далось Вам легко?

Фумико:
Самым трудным для меня было выдержать ровную бисерную строчку и сделать их все плавными.

Светлана:
Трудности были только технического характера - без иглы надевать на нить каждую отдельную бисеринку (я использовала в работе не только бисер 8/0 и бусины, но и 11/0, и даже кое-где чешский 16/0, а также чешский стеклярус); страх, что нити запутаются, а я не смогу их распутать (к центру их количество увеличилось от 16 до 140 с каждой стороны); поддержание симметрии в рисунке.

Анжелика:
Трудно было сделать каркас, чтобы он держал форму, и еще обтянуть его кожей и тканью. А все, что касается бисерной работы, было легче.

10. Остались ли Вы довольны результатом своего творчества?

Фумико:
Я в высшей степени удовлетворена тем, что у меня получилось.

Светлана:
Завязав последний узелок, я испытала чувство глубочайшего удовлетворения. Несмотря на некоторые погрешности в исполнении, мне впервые ничего не хотелось переделывать, а хотелось кричать: "Посмотрите, это я сплела!"

Анжелика:
У меня всегда есть замечания к своим работам, Я каждый раз надеюсь, что следующая работа будет лучше предыдущей.

11. Что Вы считаете особенно удачным в Вашей работе и что нет?

Фумико:
Мне кажется, что особенно хорошо у меня получилось создать несимметричный дизайн узоров с использованием декоративного орнамента пейсли.

Светлана:
Мне самой больше всего нравится центральная часть колье, символизирующая Данию - маленькую сказочную страну, расположенную на полуострове и множестве островков.

Анжелика:
Все, что связано с бисером, мне кажется удачным, а вот форма сумочки оставляет желать лучшего.

12. Что интересного для себя Вы увидели в других конкурсных работах?

Фумико:
По правде говоря, не могу ничего определенного сказать, потому что у меня просто не было времени внимательно рассмотреть другие работы.

Светлана:
Просматривая работы других участников конкурса, я поняла, что есть еще много техник, которые мне хотелось бы освоить - это и вышивка, и работа с кожей, и ганутель, и сутаж...

Анжелика:
В некоторых идеях я увидела элементы, которые могут использованы при создании из бисера не только бижутерии, но и других изделий.

13. Считаете ли Вы логичными и правильными результаты конкурса?

Фумико:
Я уверена, что результаты честные и правильные.

Светлана:
В общем-то да. Хотя я, как дилетант, в первую очередь оценивала работы по принципам: "красиво-некрасиво" и "нравится-не нравится", ну и, конечно, список моих финалистов гораздо длиннее.

Анжелика:
Да, конечно.

14. Не испытываете ли вы разочарования результатами конкурса?

Фумико:
Нет, нисколько.

Светлана:
Нет, я, наоборот, безмерно счастлива, что мой скромный труд был настолько высоко оценен судьями.

Анжелика:
Нет.

15. Получили Вы удовлетворение от участия в конкурсе или нет? Почему?

Фумико:
Да, конкурс мне понравился.

Светлана:
Конечно, ведь моя "Юрата" оказалась "в обществе" стольки чудесных работ замечательных мастеров, ее увидело множество людей из разных уголков планеты. К тому же я стала обладательницей чудесного Диплома и великолепного приза компании "Rings&Things".

Анжелика:
Я не следила за процессом конкурса, так как не очень часто пользуюсь компьютером, но последние дни конкурса были волнующими и приятными.

16. Каким образом участие в конкурсе повлияло на Ваши творческие планы?

Фумико:
Я смогла почувствовать уверенность в своих силах в этом конкурсе и хотел бы продолжать создавать работы оригинального дизайна в том же стиле.

Светлана:
У меня есть несколько проектов, в том числе в новых для меня техниках, которые я планирую осуществить, к тому же после участия в конкурсе мне стали поступать предложения о сотрудничестве и проведении мастер-классов по некоторым моим работам.

Анжелика:
Планов много, но, как всегда, не хватает времени. Конкурс подтолкнул меня осуществить идею с сумочкой, иначе я бы еще долго откладывала ее реализацию.

17. Какие слабые стороны нашего конкурса Вы могли бы отметить?

Фумико:
Я об этом не задумывалась.

Светлана:
Возможно, кто-нибудь посчитает меня необъективной, но я не вижу слабых сторон у "Моды и цвета".

Анжелика:
Не заметила ничего, что бы показалось мне неинтересным.

18. Что мы могли бы сделать, чтобы "Мода и цвет" стал еще интереснее?

Фумико:
Может быть, вам нужно шире освещать конкурс.

Светлана:
Широкая география конкурса, деление работ на категории, конкурсные задания уже делают "Моду и цвет" одним из интереснейших.

Анжелика:
Может быть, расширить категорию предметов из бисера. Например, добавить обувь из бисера или одежду, сумочки, украшения для волос, шляпки и так далее. Дать больше рекламы о конкурсе на других сайтах и в журналах. Мои ученицы-израильтянки о конкурсе ничего не знали, хотя бисероплетение в Израиле распространено.

19. Собираетесь ли Вы принять участие в конкурсе в следующем году?

Фумико:
Да, мне очень хотелось бы принять участие в следующем конкурсе "Мода и цвет".

Светлана:
Да, я уже с нетерпением жду, когда будут объявлены цветовые триады следующего конкурса, и очень надеюсь, что в этот раз смогу представить на конкурс не одну, а три работы - по одной в каждой заданной гамме цветов.

Анжелика:
Собираюсь.

20. Какими тремя словами Вы могли бы охарактеризовать конкурс "Мода и цвет"?

Фумико:
Творчество, вдохновение, мечта.

Светлана:
Открытость, доброжелательность, праздник.

Анжелика:
Вдохновение, творчество, успех.

21. Что Вы хотели бы пожелать настоящим и будущим участникам нашего конкурса?

Фумико:
Я хотела бы пожелать участникам смело вступать в конкурсную борьбу.

Светлана:
Не бойтесь экспериментировать, верьте в свои силы и у вас все получится!

Анжелика:
Удачи и совершенства мастерства!

Большое спасибо!
Мы желаем вам дальнейших успехов!


"Мода и цвет 2011" - победители
 
Бисерные работы Фумико Секине
 
Бисерные работы Светланы Каримовой
 
Бисерные работы Анжелики Моцкин

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube