Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Steampunk jewelry. Bead artwork by Cynthia Newcomer Daniel
увеличить

Стимпанк - направление научной фантастики, возникшее в 1980-90-е годы, моделирующее альтернативный вариант развития человечества, при котором были в совершенстве освоены технология паровых машин и механика. Как правило, стимпанк подразумевает стилизацию под эпоху Викторианской Англии (вторая половина XIX века) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением.

Термин "стимпанк" придумал в 1987 году писатель Кевин Джетер как пародию на "киберпанк", и стиль стимпанк затронул не только литературу, но и многие сферы искусства, в том числе ювелирное. Поговорим же об украшениях.

Стимпанк, отражающий вполне определенную викторианскую эпоху, тесно привязан ко времени, поэтому популярными элементами украшений являются детали и механизмы самых различных часов. Кроме того, широко используются стилизированные под эпоху XIX века ключики, замочки, всякие таблички, шильдики, пружинки, трубочки, винтики, гаечки, шестеренки, модели транспортных средств (аэропланов, паровозов, пароходов, аэростатов, дирижаблей), приборов (биноклей, фотоаппаратов, телеграфа, электроламп), печатных машинок, оружия и так далее.

Хотя золотые и серебряные украшения носили и в викторианскую эпоху, яркие цвета не характерны для украшений в стиле стимпанк. Чтобы передать "вкус и запах антикварности", цвета материалов обычно приглушенные и неблестящие, это бронза, латунь, медь, оружейный металл, старое серебро, популярны черный и белый, отражающие настроения периода промышленной революции - снижения роли церкви, нигилизма, но и веры в прогресс и науку.

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube