Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Книжная полка. Плетение в технике АНКАРС
увеличить

Степная Е.
Плетение в технике АНКАРС: Техника. Приемы. Изделия: Энциклопедия
М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2007. - 136 с., ил. - (Золотая библиотека увлечений)
ISBN978-5-462-00717-0

Между тем днем, когда я первый раз услышала слово "фриволите", и днем, когда я в первый раз увидела в продаже челнок для него, прошло ни много ни мало двадцать лет (если я и округляю, то не больше, чем на полтора-два года). Челнок, естественно, я купила сразу же, потому что к тому моменту я уже была знакома со словом "анкарс". Челнок два года ждал, когда у меня появится книга одного из авторов стиля "анкарс" Екатерины Степной. Дождался.

Итак, буквально вчера ко мне попала книга "Плетение в технике АНКАРС", прекрасное подарочное издание, про которое мне очень приятно рассказывать (буду честной - в данный момент элемент хвастовства присутствует; надеюсь, что объективность обзора не пострадает от этого). Эта книга красива со всех сторон - и внутри, и снаружи. Мне очень нравится то, что на обложке помещен портрет автора, ведь мы, наверное, должны знать своих "героев", мастеров-первопроходцев.

Как энциклопедия, книга Е. Степной содержит в себе систематизированный свод знаний о стиле "анкарс", организованный с помощью очень подробного содержания. Все начинается с "Введения"; первая глава - классические "Материалы и инструменты", впрочем, она с "изюминкой". Последущие главы постепенно приоткрывают завесу тайны: глава вторая называется "Техника фриволите", глава третья - "Техника фриволите с бисером", глава четвертая - собственно "Техника АНКАРС", и пятая - "Авторские работы в технике АНКАРС" (замечу сразу - эти работы были разработаны специально для настоящего издания).

Введение отвечает на первый из двух главных вопросов: "Что такое АНКАРС" (второй главный вопрос - как это сделать). Отвечая на него, Екатерина Степная рассказывает о возрождении техники фриволите в середине 80-х гг. ХХ века, о появлении новых стилей на его основе - "биниль" и "анкарс" и знакомит со своими собственными разработками. Ведение иллюстрировано очень красивыми работами.

Глава первая, "Материалы и инструменты", состоит и двух подразделов: "Материалы" и "Инструменты и приспособления". В подразделе "Материалы" подробно описаны виды нитей для "анкарса", бисера, бусин и проволоки, подходящих для данного рукоделия. Автор предлагает подвергать бисер экстремальным проверкам на прочность окрашивания (методы прилагаются); особое внимание уделено выбору бусин из натурального камня.

Текст хорошо иллюстрирован, вплоть до изображений "бисера хорошего качества" и "бисера плохого качества". В подразделе "Инструменты и прспособления" главный герой - челнок для фриволите; прочие материалы, инструменты и приспособления описаны также подробно и проиллюстрированны. Забегая вперед, скажу, что все главы украшены (не могу сказать по-другому) фотографиями роскошных украшений, которые можно создать, работая в этом стиле.

Поскольку "анкарс" вырос из фриволите, то рассказ о нем начинается с описания этой техники, ей и посвящена вторая глава. Осознавая сложность освоения фриволите заочно, без общения с мастером, Е. Степная делает все, что в ее, как автора, силах: каждый шаг сопровождают подробные фотографии, а также специальные рубрики "Совет мастера" и "Внимание"; она постоянно призывает придерживаться инструкций. Излагая материал по принципу "от простого к сложному", автор знакомит читателей с плетением одним челноком, плетением двумя челноками, многоцветным плетением.

Овладев техникой классического фриволите, можно перейти к освоению техники фриволите с бисером, чему и посвящена третья глава. В главе описаны способы плетения "бисер на нити", "бисер в соединении", "раздельное плетение". Речь здесь идет не только о способах плетения, но и о методах исправления ошибок в расчете количества бисера.

Глава четвертая "Техника АНКАРС" знакомит читателей с секретами нового рукоделия. В 1996 году матери-основательницы нового рукоделия дали ему определение - техника оттеночной декорировки основы, выполненной челноками. Поэтому первый подраздел четвертой главы называется "Декорирование основы" и посвящен таким вопросам, как "Расчет порядка нанизывания бисера для сложных схем", "Расшивка основы", "Оправа из бисера вокруг бусины" и другим. Второй раздел посвящен авторским элементам и приемам Е. Степной и носит соответствующее название. Продолжает тему авторских элементов подраздел "Многоплоскостное фриволите".

В пятой главе "Изделия в технике АНКАРС" читатель найдет модели из коллекции "Аметистовая зима", разработанные автором специально для этой книги. "Они достаточно эффектны, но просты в исполнении и доступны даже начинающим. Овладев основами техники АНКАРС, вы можете применить свои знания на практике," - пишет Е. Степная в маленьком предисловии к главе.

В "Заключении" автор призывает своих читателей к разработке собственных авторских моделей, отмечая, что "путь мастера обычно начинается с интерпретации авторских схем".

Чем же еще хороша эта книга, кроме высококачественной печати (а это уже много!!!) ? В книге подробно описаны приемы плетения, показаны отдельные элементы, из которых можно создавать для начала броши и серьги, а с освоением техники и ростом мастерства можно дорасти до создания собственных дизайнов и разработки новых элементов, которые позволят вам выразить свое эстетическое видение украшений. Это богато иллюстрированное издание - хороший подарок для рукодельниц.

Так что же мешает вам сделать подарок самому любимому своему человеку (себе самой) ?!

Об авторе:

Степанова Мария

Степанова Мария, родилась и живет в Крыму, в Симферополе. В 1998 году закончила Крымское училище культуры, в 2005 году получила диплом филологического факультета Таврического национального университета им. В.И.Вернадского в Симферополе, работает библиотекарем-библиографом в Научной библиотеке университета. Бисероплетением занимается с 1996 года.

Электронная почта: stepanoffm@gmail.com

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube