Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Bead artist Yulia Turova

Реалити-шоу или дистанционное обучение бисероплетению

Меня зовут Турова Юлия, живу я в Красноярске. Начиная лет с трех я питала нездоровую слабость к самым разным ремеслам - шитью, вязанию, рисованию, лепке, конструированию, резьбе... И вот как раз, лет двадцать назад, мне в руки попался старинный чешский бисер - обломки бижутерии компании "Яблонекс" 60-70-х годов прошлого века, и я "пропала" как полезный член общества.

Я сутками просиживала перед/c каким-нибудь "средством массовой информации" (телевизором, компьютером, радио, телефоном, зашедшей на часок-другой соседкой) в окружении камешков, ниток, иголок, бусинок, бисеринок и прочей мелочи. Вот тогда-то я плотно "села на иглу". Спокойно: игла - бисерная! "Благодаря" этому одному из самых древних и необычайно популярных в наши дни видов декоративно-прикладного творчества я даже схлопотала заражение крови...

Если и вы читаете эти строки, то наверняка и вас с бисером вас связывает давняя дружба, и многие из нас благодаря этому волшебному материалу находят друзей среди таких же увлеченных людей. Наверное, все из нас хотели бы познакомиться с приемами работы других мастеров, да и с ними самими лично пообщаться. Вот и я, любуясь работами мастеров со всего мира, мечтала когда-нибудь встретиться со многими из них, но, живя безвыездно в далекой Сибири, сделать этого не могла. Теперь, с проникновением Интернета буквально во все сферы нашей жизни, такая возможность появилась. Ура? Ура!

Я предлагаю вашему вниманию онлайн-встречи и мастер-классы по бисероплетению. Что это такое? Представьте себе, что к вам в гости пришли ваши подруги, которые понимают и разделяют увлечение бисером. Сели на диванчик рядышком, достали свои работы, показывают, хвастаются свежепридуманными схемками, демонстрируют свежеосвоенные техники, шутят, веселятся... Здорово, правда? А если эти подруги из разных стран, мастерицы со всего света, кое-кто с мировым именем? И у вас дома? Каково? И это - не фантастика, это уже вполне реально.

Вот так и я хочу к вам в гости! Правда, не на диван присяду, а на экране монитора "нарисуюсь", принесу с собой не тортик к чаю, а серию из пяти мастер-классов. И еще подружек с собой приведу, можно? Они тоже что-нибудь с собой прихватят! И посуду после нас мыть не придется!

Beaded flowers from tutorial
увеличить

Предлагаемая мною серия из пяти мастер-классов вполне укладывается в компьютерную концепцию WYSIWYG (аббревиатура от английского "What You See Is What You Get" - "что видишь, то и получишь"), которая состоит в том, что содержание отображается в процессе редактирования и выглядит максимально похожим на конечную продукцию.

Бисер тоже можно использовать для создания изделий по фотографиям понравившихся цветов, листьев, животных, даже людей так, что не сразу можно отличить работу на фото от оригинала. С другой стороны, фантазия может увести вас так далеко, что вы сможете создать что-то свое, не похожее ни на что из уже существующего. Различные техники бисероплетения дают практически безграничные возможности, особенно если есть умение рисовать и лепить, пространственное воображение и фантазия.

В работах, которые я предлагаю в своих мастер-класах, все основано на известной технике мозаичного плетения с элементами ндебеле, однако, как я поняла на своем опыте, есть тонкости, отразить которые в схемах невозможно. И вот здесь как раз приходят на помощь современные технологии - вы в реальном времени в интерактивном режиме сможете видеть, как создается изделие, сможете скачать учебные материалы, показать свою работу, задать вопросы ведущему и другим участникам, да и просто пообщаться, видя и слыша друг друга.

Базовые навыки бисероплетения и компьютерная грамотность у слушателей приветствуются! Виртуальные встречи и мастер-классы будут осуществляться на базе онлайн-сервиса WebinarExpert.ru, который позволяет проводить вебинары (интернет-семинары), мало чем отличающиеся от настоящих. Вы слушаете выступление ведущего, смотрите презентации, видео, задаете вопросы и получаете на них ответы, и это все в режиме реального времени - через Интернет. Итак, кто на новенького?

Дистанционное обучение бисероплетению: что, где, когда, как...

Об авторе:

Юлия Турова, Красноярск, Россия
Электронная почта:tjn-bead@yandex.ru
Блог:tjn-bead.ucoz.ru

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube