Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Victorian jewelry earrings
увеличить

Многие из нас слышали о викторианском стиле, характеризующем многие аспекты жизни в период правления английской королевы Виктории. Викторианская эпоха является довольно-таки длительной, охватывающей весь период пребывания королевы на троне - с 1837 по 1901 годы. Женщины обошли мужчин в качестве главных "потребителей" продукции ювелиров и стали украшать себя значительно больше и разнообразнее. Декоративные элементы, на которые ранее обращали меньше внимания, такие, как пряжки, пуговицы, застежки, - теперь тщательно разрабатывались с расчетом на массового потребителя. Стало бумом производство памятных и религиозных ювелирных изделий и талисманов, эти украшения внезапно стали для всех нужными. Для того, чтобы понять этот продолжительный период в недавней истории ювелирного искусства, в нем различают три стиля по временным отрезкам: Ранний или Романтический, Средний или Великий и Поздний или Эстетический периоды.

Ранний викторианский или Романтический стиль (1837-1850). Темы, навеянные эстетикой Возрождения и Средневековья, и природные мотивы доминируют в ювелирном дизайне. Букеты цветов, ветви, листья, гроздья винограда и ягоды встречались во многих изделиях. Была в моде символика, связанная с цветами. Змея всегда считалась символом мудрости и вечности, и мотивы с ее изображением стали чрезвычайно популярны. Очень часто эти элементы были тонко выгравированы на золоте. Медальоны, камеи и броши были ювелирными изделиями, которые во время ранней викторианской эпохи надевали каждый день и носили днем, тогда как цветные драгоценные камни и бриллианты считались вечерними украшениями.

Princess Alexandra jewelry trendsetter
увеличить

Средний викторианский или Великий стиль (1860-1880). К мотивам Ренессанса и Древнего Египта добавляются темы греческой классики, этрусского и скандинавского стилей. Методы изготовления ювелирных изделий гравировка и чеканка заменяются возрожденными старинными техниками для создания матовой и блестящей поверхностей, глубина и рельеф достигаются использованием проволоки, филиграни и грануляции. Поскольку этот период связан со смертью мужа королевы, многие ювелирные изделия имеют траурный и торжественный дизайн. Известные как траурные украшения, они часто включают в себя тяжелые, темные камни. Гагат, оникс, аметист, гранат - обычные самоцветы в изделиях этого стиля. Ювелирные украшения значительно усложнились. Во многих дизайнах встречается перламутр, кораллы, мозаики и красочные драгоценные камни.

Поздний викторианский или Эстетический стиль (1885-1900). Концепцию этой эпохи в ювелирном искусстве можно определить как реакцию на идеи и воззрения предыдущих периодов. Последователи викторианского стиля, пышного и вычурного, разочаровались в его эстетике и искали выход из прошлых стандартов, двигаясь в направлении более утонченного художественного вкуса. Модницы добивались впечатления, что они немножко ветрены и легкомысленны, желая таким образом показать миру, что они современны. Образ "девушки Гибсона" с необычной прической, созданный в 1890 году в рисунках Чарльза Дана Гибсона, показывал женщин в этом новом свете. Ювелиры широко использовали бриллианты и "женственные", яркие драгоценные камни, такие, как сапфир, перидот и шпинель. Были очень популярны дизайны звезд и полумесяцев, шляпки с прикрепленными сложными булавками и брошками.

В статье использованы материалы с сайта The Antique Jewelry University

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube