Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Книжная полка. Бисероплетение
увеличить

Виноградова Е.Г.
Оплетение бисером и шнуром
С.-Пб.: Кристалл, 2000. - 192 с., ил. - (Большая книга)
ISBN 5-306-00036-3

Я хочу рассказать вам, мастерицы-рукодельницы, о книге Елены Григорьевны Виноградовой "Оплетение бисером и шнуром". Внешне она представляет собой идеальное издание для досуга: большой формат, переплет, плотная белая бумага, цветные иллюстрации. Еще мне очень нравится, что содержание книги полностью соответствует заглавию; эта книга рассказывает об оплетении разнообразных основ и изготовлении изделий объемной формы, предоставляя тем самым "практически безграничные возможности в создании подарков и сувениров, расширяет круг украшений и аксессуаров".

Книга Виноградовой начинается традиционно с "Предисловия", а заканчивается "Содержанием". Судя по "Содержанию", книга состоит из семи глав, первая и последняя носят служебный характер. Сама автор в "Предисловии" делит предлагаемый материал на две части: первая посвящена изготовлению украшений и сувениров из бисера, а вторая часть предлагает плетеные объемные изделия в технике макраме с бисером и бусинами разной формы. Еще по тексту и схемам "гуляет" маленькая девочка Бусинка, по идее, она должна помочь избежать ошибок.

В начале книги, в своеобразной "первой главе", речь идет о материалах и приспособлениях, об основах для оплетения, о рабочем месте, основных приемах плетения и заделке нитей. Вроде все как во всех пособиях по бисероплетению, но рекомендую не пропускать эту часть. Говоря об основах для оплетения, автор раскрывает секреты самостоятельного изготовления пяти видов основ разных форм, в том числе и основы для прямоугольных шкатулок.

В подразделе о рабочем месте мастерицы бисероплетения Елена Григорьевна упоминает о возникающей иногда необходимости закрепить работу. Тут, по моему мнению, пригодятся подушки-бискорню, которые начинают завоевывать души мастериц. Главный подраздел этой главы рассказывает об основных приемах оплетения: мозаике, низании "в крестик", ткачестве, ажурном низании. Также стоит внимательно изучить и подраздел "Заделка нитей".

Основная часть книги состоит из пяти разделов: "Оплетение приемом в "крестик", "Оплетение приемом "мозаика", "Оплетение тканым полотном", "Оплетение ажурным полотном", "Изготовление объемных изделий в технике макраме". Каждый раздел предварен фронтисписом, на котором изображены украшения или предметы интерьера, оплетенные бисером в соответствующей технике. Теперь поподробнее о каждом разделе.

В разделе "Оплетение приемом "в крестик" представлены разнообразные изделия: брелоки для ключей, броши, комплекты украшений, шкатулку, чехлы и сувениры для детей и взрослых. Причем к комплекту "Красная ягодка" прилагается своеобразный "бонус": более 10 вариантов ожерелий и кулонов, выполненных оплетение плоских основ приемом "в крестик". Лично мне очень понравилась в этой книге булавка для шарфа с бирюзой (где бы ювелирную булавку раздобыть?).

Для некоторых изделий автор придумала необычные названия: "Око Проперона", "Слеза Розенкранца"... Вопрос к читающей аудитории: кто такой Проперон? (Это не знаю не только я , но и всемогущий Гугл.) Розенкранца знаю... Описание некоторых изделий сопровождают также пустые сетки - чтобы читатели могли создать свои варианты узоров.

Самый большой раздел в этой книге - "Оплетение приемом мозаика". В мозаичной технике автор предлагает оплетать ручки, флаконы, украшения и сувениры на основе шариков и камешков, брелоки для ключей, чехлы для зажигалок, пасхальные яйца и шкатулки. Основное внимание автор уделяет украшениям и предметам на основе мозаичной розетки (9 из 16). Достойна внимания идея оплетения речной или морской гальки, из которой можно создать таким образом кулоны, подвесы для шейных украшений, серьги, заколки для волос.

По схемам и описаниям раздела "Оплетение тканым полотном" можно оплести пасхальное яйцо вазу, флакон для духов, шкатулку, выполнить сувениры и чехлы для самых разных изделий. Именно так автор завершает этот раздел: дает пятнадцать рисунков, специально созданных для бисера, которые можно использовать для очечников, чехлов для книг и ключей, шкатулок, полотен для футляров, кулонов - кошельков, театральных сумочек и много другого.

В разделе "Оплетение ажурным полотном" дано всего одно изделие - круглая шкатулка, оплетенная ажурной сеткой с заполнением, зато описание и схема чрезвычайно подробные. Символом заключительного раздела автор сделала гамак, на котором катается желтая бусина. И это понятно - что лучше гамака проиллюстрирует раздел "Изготовление объемных изделий в технике макраме"! Работать автор предлагает с тонкими цветным шнуром и бусинами.

В разделе есть отдельная глава "Материалы и приспособления", в которой рассказывается о станке для плетения в технике макраме, нитях для плетения, даны основы плетения шнуром. Читателям предлагается двенадцать изделий, в их числе кулон-кошелек, сумочка-кулон, чехол для очков, ручки, ножниц, кулоны и пасхальное яйцо.

Завершается книга "Приложением", информативным и очень богатым по содержанию. Приведены схемы всех приемов, даны "поля" для составления собственных узоров, схемы узлов в технике макраме, которые автор использовала в своих работах.

В качестве резюме скажу, что книга Е.Г. Виноградовой "Оплетение бисером и шнуром" меня порадовала своей самобытностью, высоким качеством, четкими схемами. Ее я могу рекомендовать мастерицам с чистой совестью.

Об авторе:

Степанова Мария

Степанова Мария, родилась и живет в Крыму, в Симферополе. В 1998 году закончила Крымское училище культуры, в 2005 году получила диплом филологического факультета Таврического национального университета им. В.И.Вернадского в Симферополе, работает библиотекарем-библиографом в Научной библиотеке университета. Бисероплетением занимается с 1996 года.

Электронная почта: stepanoffm@gmail.com

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube