Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Estate (vintage) jewelry

Говоря "винтажные украшения" (от английского слова VINTAGE - старинный, классический, устаревший, старомодный), мы имеем обычно в виду все старые украшения (по английски "estate" или "vintage" jewelry). В принципе, так оно и есть. Не следует забывать, однако, что винтажные украшения классифицирутся в соответствии со стилями в искусстве. У стилей нет четких временных границ, для одного и того же времени могли быть характерны разные стили, они пересекаются во времени; указанные в скобках временные рамки соответствуют обычно рацвету стиля. Стоимость винтажных украшений широко ранжируется от сравнительно низких до самых высоких, но в любом случае они представляют интерес для ювелиров - профессионалов и любителей, а также для коллекционеров.

Георгианский стиль (Georgian: 1714-1837 гг.)

Для этого периода характерны украшения исключительно ручной работы, поэтому они могут быть самого разного качества. Они очень редки, в них часто отображаются элементы природы: листочки, птички. Очень часто их создавали с драгоценными камнями.

Ранний викторианский, романтический стиль (Early Victorian, romantic: 1837-1850 гг.)

Дизайн украшений этого периода часто был также навеян природными элементами. Много тонкой изысканной резьбы по золоту. Для этого периода характерны броши и медальоны с полудрагоценными камнями, а также бриллиантами и драгоценными камнями в вечерних украшениях.

Средне-викторианский, великий стиль (Mid-Victorian, grand: 1860-1880 гг.)

Этот стиль связан со смертью мужа королевы Виктории, поэтому украшения создавались серьезными и торжественными (известны также под названием траурных). В украшениях использовались тяжелые, темные камни: гагат, оникс, аметист, гранат. В это же время украшения становятся более разнообразными в использовании материалов и техник: появляется перламутр, мозаики и яркие камни.

Поздний викторианский, эстетический стиль (Late Victorian, aesthetic: 1885-1900 гг.)

В этот период ювелиры создавали украшения с использованием бриллиантов и ярких "женственных" камней: перидот, сапфир, шпинель. Был популярен дизайн в виде звезд и полумесяцев, вошли в моду заколки на шляпки.

Движение "Искусства и ремесла" (Arts and crafts: 1894-1923 гг.)

Украшения с несложным дизайном и упрощенными схемами, использование ярких камней без огранки. В то же время, протестуя против упрощенчества, многие ювелиры вернулись к ручной работе со сложным дизайном.

Стиль Арт Нуво (Art Nouveau: 1895-1915 гг.)

Иначе называется стилем модерн. Родился во Франции, получил широкое развитие в Америке. В дизайне широко присутствуют цветы, бабочки, птицы и другие элементы живой природы.

Эдуардовский стиль (Edwardian: 1901-1910 гг.)

Этот стиль родился после смерти королевы Виктории и восшествия на английский престол короля Эдуарда. В моде были детально разработанный сложный дизайн, обилие дорогих драгоценных камней: изумрудов, бриллиантов, рубинов.

Стиль Арт Деко (Art Deco: 1920-1935 гг.)

В ярких украшениях этого периода, созданных часто под влиянием африканских, египетских и японских мотивов, много геометрических фигур, линий. Широко используются эмали, а также новые материалы: бакелит, целлулоид и другие. Для периода характерны длинные ожерелья и ношение нескольких браслетов одновременно. В моде были чокеры из янтаря и стеклянных бусин мурано.

Ретро стиль (Retro: 1940-е гг.)

В некотором роде "голливудский" стиль: крупные, яркие, замысловатые украшения. В моде обилие украшений, надеваемых одновременно: кольца, браслеты, ожерелья, часы, браслеты с "висюльками".

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube