Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Книжная полка. Цветы из бисера
увеличить

Вирко Е.В.
Цветы из бисера. Уникальный букет. Беспроволочная техника плетения
Донецк: СКИФ, 2010. - 64 с., цв. ил.
ISBN 978-966-8181-00-9

Цветы в жизни женщины играют заметную роль, с этим утверждением не поспоришь. Поэтому мне кажется совершенно логичным накануне прихода весны поговорить о цветах. Из бисера, конечно! Эта книга начинается очень красиво: сразу после обложки на титульном листе вместо выходных данных - все цветы, которые автор предлагает создать своими руками, сердцу на радость!

Любой мастерски сделанный цветок из бисера уникален, поэтому я не буду долго останавливаться на правомерности определения "уникальный" для букета Елены Вирко. Лично мне не нравится, когда в аннотациях создают иллюзию, будто речь идет о чем-то небывалом, невиданном-неслыханном.

Елена Вирко сделала вид, что все цветы из бисера делают с применением проволоки и что в своей книге она рассказывает "о совершенно новом, придуманном автором способе изготовления цветов с использованием нитей". Я скорее назвала бы это авторским дизайном цветов. Отметив это заблуждение, я хочу переключиться на рассказ собственно о книге "Цветы из бисера. Уникальный букет", тем более, что кое-что новое здесь мастерицы бисерных цветов таки смогут найти.

Книга начинается с приятного и делового "Введения", сразу же можно узнать простой до гениальности способ изготовления стеблей для бисерных цветов. Подробности - в книге! Все остальное пространство книги составляет основная часть, посвященная созданию восьми видов цветов, а именно: пионов, роз, кремовых нарциссов, махровых гвоздик, кал, тюльпанов, георгинов и ромашек. Подробнейшим образом показано плетение каждого лепесточка и листика и даже чашелистики созданы с учетом ботанических особенностей.

Описание каждой модели украшает фотография, где цветы из бисера помещены в одну вазу с живыми цветами и при беглом просмотре их не отличишь друг от друга, особенно хороши в этом отношении тюльпаны и гвоздики - благодаря плотному плетению цветы получаются похожими на натуральные. Свой букет автор адресует в первую очередь опытным мастерам, которым нет необходимости изучать основы плетения "мозаикой", "кирпичного стежка" и "ручного ткачества", хотя схемы используемых приемов все же приведены.

Нигде не указан рекомендуемый размер бисера, вообще опущен любимый многими раздел "материалы и инструменты". Большую роль в описанных моделях играет черная пуговица, какая? - ищите ответ в книге. Меня это ноу-хау порадовало. Радуют глаз формат и качество бумаги в книге. В изложении темы автор точен и лаконичен, а пошаговые инструкции, цветные схемы и фотографии заслуживают всяческих похвал.

В книге описаны всего восемь моделей цветов, и поэтому, мне кажется, в будущем нас ожидает еще одна ваза/клумба Елены Вирко!

Об авторе:

Степанова Мария

Степанова Мария, родилась и живет в Крыму, в Симферополе. В 1998 году закончила Крымское училище культуры, в 2005 году получила диплом филологического факультета Таврического национального университета им. В.И.Вернадского в Симферополе, работает библиотекарем-библиографом в Научной библиотеке университета. Бисероплетением занимается с 1996 года.

Электронная почта: stepanoffm@gmail.com

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube