Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
Книжная полка. Бисер: Новые идеи для украшений и аксессуаров
увеличить

Вирко Е.В.
Бисер: Новые идеи для украшений и аксессуаров
М.: Эксмо; Донецк: Скиф, 2008. - 64 с., цв. ил.
ISBN 978-5-699-29085-7 ("Эксмо")
ISBN 978-966-8076-90-9 ("Скиф")

Книга Елены Вирко "Бисер: Новые идеи для украшений и аксессуаров" появилась на моей книжно-бисерной полке благодаря двухлетнему сыну: он решительно взял ее из моих рук и понес к кассе...

В последнее время мне непросто пополнять мою коллекцию бисерной литературы, но книга Е.Вирко привлекла мое внимание тем, что автор предлагает сделать, затратив минимум усилий (при максимуме эффекта), девять оригинальных изделий, включая комплекты: галстук, бусы, сумочки для мобильников, портсигар. Все это можно изготовить, применяя три несложных техники: низание, плетение "колечками" и ткачество.

Придерживаясь методики проведения библиографических обзоров, я привожу дословную цитату из аннотации: "Книга содержит детальные пошаговые инструкции по сборке моделей, подробные цветные схемы, фотографии каждого изделия и его конструктивных элементов, а также перечень материалов и их расход. Отличительной особенностью книги является указание предполагаемого времени изготовления аксессуаров и украшений из бисера."

Я не знаю, насколько можно ориентироваться на приведенное в книге время изготовления аксессуаров, ведь у всех: и у опытных мастеров, и у начинающих, - разная скорость выполнения работы. Но своим наметанным глазом могу определить, что все украшения просты в изготовлении. Конструктивно мне понравилась идея применять застежку-велкро (это слово из "Бурды", а означает всем знакомую "липучку"). Может, это подойдет и для браслетов плотного плетения, попробуйте, посмотрите.

Возвращаюсь к нашей "героине" - книге. В содержании приведен сразу же список изделий и ни слова о том, что начинается книга с "Содержания" и главы "Материалы и инструменты", которые отличаются крайней лаконичностью. Книга издана в мягкой обложке, проклеена, кажется, на совесть, а на деле работать, то есть, держать перед собою раскрытой на нужной странице в процессе плетения, с нею неудобно. Да и читать ее неудобно: не видно начало строк из-за недостаточных полей.

Я не буду давать характеристику изделий: с ними можно ознакомиться по фотографиям на обложке книги и составить самостоятельное мнение, но сама я две-три работы сделаю...

Об авторе:

Степанова Мария

Степанова Мария, родилась и живет в Крыму, в Симферополе. В 1998 году закончила Крымское училище культуры, в 2005 году получила диплом филологического факультета Таврического национального университета им. В.И.Вернадского в Симферополе, работает библиотекарем-библиографом в Научной библиотеке университета. Бисероплетением занимается с 1996 года.

Электронная почта: stepanoffm@gmail.com

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube