Bookmark and Share
Bookmark This Page  Tell Your Friend
Jewelry store - custom jewelry, gemstone jewelry, beaded jewelry
Start Search
World of Beads VIII: A 20 Year Retrospective
фото с выставки

...Не удержалась от желания написать несколько строчек о замечательном событии, свидетелем которого я стала совсем недавно благодаря информации в майском номере газеты MyLovelyBeads.com, - это была прошедшая 19-21 июня в Нью-Йорке выставка "Мир Бисера VIII: 20-летняя Ретроспектива". Будучи в эти дни в Нью-Йорке, я решила сходить на это шоу и воочию увидеть, чем же Америка может порадовать любителя бисера. Сама я не занимаюсь бисероплетением и, к сожалению, у меня пока не очень большой опыт посещения фестивалей подобной направленности, поэтому, возможно, мои немного наивные, но искренние и свежие впечатления представят интерес для людей, только начинающих свое погружение в волшебный и прекрасный Мир Бисера.

World of Beads VIII: A 20 Year Retrospective
фото с выставки

Первое чувство - это ощущение праздника, которое возникает сразу, как только переступаешь порог большого зала, ставшего на три дня домом для этого фестиваля. Еще даже не подойдя к экспонатам, не поговорив с участниками и гостями, я сразу же почувствовала совершенно особую атмосферу, царившую в этом месте. Это было смешение восторга, удивления, любопытства, гордости... Равнодушных не было - и не могло быть, настолько завораживающе выглядело все то, что было представлено для обозрения в этот день на выставочных стендах.

Еще одно очень сильное чувство, которое почти осязаемо витало в воздухе - это, несомненно, чувство единения единомышленников (увы, не могу избежать двойного "един-" - уж больно точно оно отражает дух этого праздника), людей, увлеченных одним делом, охваченных одной страстью. И пусть многие из присутствующих частенько конкурируют друг с другом на всевозможных бисерных конкурсах и состязаниях, это не мешало искреннему проявлению уважения и теплых чувств к людям, разделяющим твою привязанность.

World of Beads VIII: A 20 Year Retrospective
фото с выставки

Приятно отметить, что на выставке были также замечены представители сильного пола. Наверное, это не должно вызывать удивления, поскольку ведь именно для них характерна тяга к прекрасному - неважно, воплощено ли это прекрасное в представительницах соответствующей части человечества или в предметах искусства. И надо признаться, что их интерес, выражаемый весьма явно в ходе этого события, носил подчас профессионально-заинтересованный характер.

Среди многий мероприятий, проводившихся в рамках фестиваля, меня очень порадовала возможность поучиться искусству бисероплетения или усовершенствовать уже имеющиеся навыки. За несколькими столами, расположенными в центре холла, расположились мастера, которые с удовольствием делились своим опытом и помогали как начинающим, так и более опытным рукодельницам.

World of Beads VIII: A 20 Year Retrospective
фото с выставки

Надо признаться, что это действо было необыкновенно завлекающим: так и хотелось подойти и попросить показать какие-либо приемы, которые помогут в создании если уж не такой же красоты шедевров, как те, что были представлены в экспозиции, так, по крайней мере, милых и приятных вещиц, которые могли бы радовать себя или своих друзей. От этого соблазна погрузиться в мир обучения мастерству удерживало только одно - желание не упустить из внимания что-либо из того, что было выставлено в фестивальных витринах, дабы не лишить себя возможности увидеть настоящие чудеса - рукотворные, выполненные мастерами, которые находились тут же, рядом, и выглядели на первый взгляд обыкновенными людьми, которых мы встречаем на улицах городов каждый день.

World of Beads VIII: A 20 Year Retrospective
фото с выставки

Но, тем не менее, настойчиво возвращалась одна и та же мысль - нет, все это сделано не "обыкновенными людьми с улицы": чтобы создать такое великолепие необходимо то, что называется божьим даром, искрой. Необходим момент озарения, который позволяет мысленно увидеть будущую вещь еще задолго до ее воплощение в камнях и бисере. "Как вы это придумали?" - почти вырывается наружу глупый вопрос каждый раз, когда подходишь к необыкновенной красоты ожерельям, браслетам, серьгам, аксессуарам. И только остатки здравого смысла, почти потерянного среди всей красоты, мешают его озвучить. Уж очень это личное дело - момент рождения прекрасного, и пусть оно останется тайной - между создателем и его творением.

World of Beads VIII: A 20 Year Retrospective
фото с выставки

Программа фестиваля - надо признаться, весьма неформального и свободного, позволяла гостям и участникам много общаться друг с другом, знакомиться, обмениваться мнениями - включала также чествование авторов работ. Все присутствующие в этот вечер в Институте моды (FIT - Fashion Institute of Technology) с большой теплотой приветствовали заслуженных участников, работы которых были отобраны для выставки требовательным жюри, и которые, наверное, чувствовали себя в этот момент поистине "королевами бала".

Как я поняла, формат выставки позволял принять в ней участие как создателям оригинальных работ, так и авторам изделий, выполненных после окончания курсов - для этого были специально созданы две соответствующие категории. Кого-то отметили особо, кого-то - нет, но разве можно сказать, что на этом мероприятии были победители и побежденные? Победителями были все без исключения, даже те, кто делает только первые шаги в этом искусстве. Разве может соприкосновение с этим необыкновенным миром оставить кого-либо разочарованным? Каждая выполненная вещь приносит автору награду - радость творца, видящего плод своих раздумий, грез и кропотливой работы.

World of Beads VIII: A 20 Year Retrospective
фото с выставки

Не могу, конечно же, обойти молчанием то впечатление, котороое произвели на меня работы Зоечки Гутиной. Казалось бы, уже невозможно удивляться, есть же потолок проявлению любых чувств... Но - не здесь и не сейчас. Ее работы "Маковое поле" и "Сон в летнюю ночь" заставляли зрителей надолго задерживаться у ее витрины, обсуждать, фотографировать, отходить и возвращаться снова, обсуждать заново уже с другими людьми... Хотелось бы, чтобы люди, не имевшие возможности увидеть работы "вживую", все же получили представление об их красоте по тем фотографиям, которые имеются на сайте MyLovelyBeads.

Я очень благордарна вам, дорогие мои друзья, за открытие для меня этого загадочного и неповторимого мира, каким является мир бисероплетения, за возможность узнавать со страниц вашего издания о многих любопытных фактах, за информацию о всевозможных интереснейших событиях, подобных тому, на котором я побывала в минувшую пятницу. А дорогой Зоечке я желаю новых прекрасных работ, интересных встреч и замечательных друзей!

World of Beads VIII: A 20 Year Retrospective
фото с выставки

От MyLovelyBeads.com. Скажем честно, нам было очень приятно получить благодарственное и несколько восторженное письмо от читателя нашей газеты. Вначале мы получили более короткое письмо и ответили на него, сказав, что хотели бы опубликовать на сайте "свежий" взгляд на выставку человека, не искушенного в бисерном мастерстве. В результате мы получили то, что опубликовали.

Маленькое дополнение. Выставка знаменовала собой 20-летний юбилей Бисерного сообщества Большого Нью-Йорка, и в названии ее вы, конечно, видите слово "ретроспектива". А это означает, что на шоу были по возможности представлены лучшие работы, демонстрировавшиеся на предыдущих семи (!) выставках. На табличках можно было увидеть 2002 и даже 1999 годы. И что интересно, посетители своими глазами видели прогресс в развитии бисерного мастерства членов сообщества: ведь некоторые из сегодняшних участников - ветераны сообщества и экспонировали свои работы годы назад!

В сообществе свыше 500 членов - не только из города Нью-Йорка, но и из соседних штатов и даже из-за рубежа. За годы существования сообщества многие из них добились крупных успехов в своем искусстве и стали широко известны не только в США, но и во всем мире. Одним словом, "соседство" на выставке с такими признанными мастерами было весьма почетно!

Фотографии с выставки

Follow us on:     Zoya Gutina on Facebook     Zoya Gutina on Twitter     Zoya Gutina on Pinterest     Zoya Gutina on Google Plus     Zoya Gutina on Blogger     Zoya Gutina on YouTube