Факты, иногда забавные

1. На сегодняшний день у газеты 4643 русскоговорящих подписчика и 2819 англоговорящих, всего 7462 человека.
 
2. За эти годы вышел 61 регулярный выпуск на английском языке, вы читаете 61-й номер на русском языке. Кроме того, свет увидели 4 специальных выпуска по итогам конкурса "Мода и цвет". Всего мы уже разослали 126 номеров газеты.
 
3. Подготовка одного номера газеты (английская и русская версии) занимает от 50 до 100 часов.
 
4. Нашу газету получают в 64-х странах мира. Из европейских стран у нас нет подписчиков только в Ватикане, Андорре, Сан-Марино, Исландии, Люксембурге, Монако, Албании, Лихтенштейне и на Мальте.
 
5. Иногда после рассылки очередного номера 1-2 человека отписываются, но после каждого выпуска сразу несколько человек подписываются.
 
6. Подписка очень часто идет "волнами" по странам: Франция, Литва, Израиль, Мексика... По всей видимости, процесс во многом зависит от рекомендаций соотечественников и друзей в Фейсбуке, блогах и так далее.
 
7. Среди читателей нашей газеты главные редакторы американского журнала "Bead&Button" Джулия Герлах и немецкого бисерного издания "Perlen Poesie" Андреа Отт.
 
8. Газету выписывают члены редколлегий английского журнала "Bead", австралийского журнала "Australian Beading", американского журнала "Beadwork" и других, издательств "Kalmbach Publishing" и "Lark Crafts", крупнейших блогов по бисероплетению.
 
9. Как-то само собой получилось, что за газетой закрепились сокращенные названия и аббревиатуры "МЛБ", "газета МЛБ", "MLB", "MLBN".
 
10. От нескольких читателей на протяжении всех лет почти ежемесячно мы получаем благодарственные письма.
 
11. Несколько подписчиков распечатывают каждый выпуск и складывают в специальную папку.
 
12. Очень многие как русские, так и зарубежные читатели называют газету журналом (хотя мы на это не претендуем). Несколько подписчиков называет ее рассылкой (стереотипы очень сильны) - мы относимся к этому спокойно.
 
13. За все годы в газете не было ни одной платной открытой или скрытой рекламной публикации. Ни одна заметка не была напечатана из меркантильных соображений, преследующих нашу прямую личную выгоду.
 
14. За все годы два зарубежных мастера по семейным обстоятельствам с сожалением отказались от нашего приглашения принять участие в выпуске, один русский мастер не ответил на приглашение вообще.
 
15. Один из русских мастеров публично заявил, что мы должны быть ему благодарны за то, что он своим участием в выпуске прорекламировал газету. Наверное, он пошутил. Шутка удалась. Мы долго смеялись.