Ты помнишь, как все начиналось?

Начиналось все в сравнительно недавнем, но уже далеком 2007 году... 15-е января мы считаем днем рождения нашего вебсайта MyLovelyBeads.com. В этот день мы подключили платежную систему, и сайт начал функционировать так, как было изначально задумано, со всеми существующими ныне разделами, разве что "Справочник" был намного меньше.
 
Сделать простенький вебсайт не так уж и трудно, создать большой сайт - намного сложнее, но самое хлопотное дело - сделать сайт посещаемым. Сначала цель была одна - продавать с сайта украшения, чтоб он был не подобием "столов заказов", которые называют магазинами, а полноценным онлайн-магазином. Значит, нужно было привлекать покупателей, и одним из средств должна была стать газета, которую мы могли бы рассылать по электронной почте.
 
Начали думать над ее концепцией... Вне всяких сомнений, если бы газета была только на английском языке, содержание ее отличалось бы от нынешнего. Но, видя "бисерный информационный вакуум" в Рунете, мы решили делать газету и на русском языке, чтобы она еще выполняла просветительскую работу. С точки зрения маркетинга - это неумный поступок: покупателей из России мы не ожидали, их нет и не будет. Но ведь не все измеряется деньгами, верно?
 
Нам хотелось рассказать читателям о том, что история стеклянного бисера гораздо шире рамок "бусра"-Мурано-Богемия-Ломоносов, что заполонившее Рунет выражение "чешская классификация бисера" есть очевидная глупость, что Ш. Серафини далеко не единственный современный мастер за пределами России и на Западе вовсе не "королева бисера", что, кроме бисера и плетения, в изготовлении украшений есть другие материалы и техники.
 
Мы планировали писать о выставках и конкурсах - о том, как их нужно организовывать и проводить; хотели дать понять читателю, что лозунг "себя надо любить, а труд свой уважать!" не имеет ничего общего с ценообразованием на бисерные работы. В конце концов, мы хотели познакомить западных читателей с творчеством русских мастеров.
 
Идей было много, мы постоянно обращались к аудитории, спрашивая, о чем было бы интересно почитать; некоторые предложения мы реализовали. У нас в газете появлялись новые рубрики, а какие-то исчезали. Так было, например, с колонкой "Книжная полка", которую вела Мария Степанова из Симферополя. Некоторые разделы непостоянные и заметки в них публикуются лишь тогда, когда нам присылают соответствующие статьи. Самое главное: направленность газеты осталась неизменной, а главные рубрики стали даже более информативными.
 
Наверное, наши публикации смогли открыть читателям глаза на некоторые неизвестные им факты. Вне всякого сомнения, газетные статьи и мастер-классы помогли пробудить у мастеров интерес, например, к кумихимо и работе с сутажем - это мы ставим себе заслугу. МК, опубликованные в газете, пользуются большой популярностью, а некоторые известны во всем мире и на них дают ссылки.
 
К сожалению, очень часто наши материалы, правами на которые мы обладаем, беспардонно, без нашего разрешения копируются недобросовестными русскоязычными читателями и публикуются ими на своих сайтах или в блогах для увеличения посещаемости своих личных ресурсов, а потом эти люди собирают похвалы и благодарности. Так было, например, с фотографиями с выставки "Bead Dreams" 2008 года, с некоторыми статьями и мастер-классами, которые безжалостно заимствуются и тиражируются в сотнях экземпляров, иногда под другими названиями (например, очень часто переименовывают МК "Плетение листиков на одной нити").
 
Казалось бы, чего проще: напишите нам и мы решим все вопросы. В крайнем случае, дайте анонс, скопируйте одно фото не в полном размере (хотя это тоже противозаконно) и укажите действующую ссылку на наш сайт или газету, ан нет! Под прикрытием ложного представления о том, что раз материалы в открытом доступе, то их можно свободно копировать и использовать, как копировщику заблагорассудится, эти материалы, по сути, воруются. А ведь за их созданием лежит большой труд, который вовсе не предназначен для чьей-то рекламы. Но все не так уж плохо, потому что есть-таки владельцы русскоязычных ресурсов, которые действуют в рамках закона и даже просто по совести. И это радует!
 
Мы рады, что отчасти благодаря нам, через газету, за рубежами России узнают о русских мастерах и их имена все чаще звучат в разговорах любителей бисера. Мы помогали и помогаем нашим друзьям быть замеченными редакторами и издателями иностранных бисерных журналов и книг, а также с публикациями, став в некотором роде мостиком между Востоком и Западом. С какими только вопросами и просьбами к нам не обращаются! Мы никому не отказываем и всем стараемся помочь по мере сил и возможностей.
 
За эти годы у газеты появились друзья, помощь которых в подготовке выпусков неоценима. Альбина Полянская с Украины на протяжении вот уже нескольких лет пишет в газету о камнях. Ольга Петтерссон из Швеции написала для нас несколько статей о бисере, аналогов которым в Рунете просто нет. Мария Степанова с Украины долгое время делала книжные обзоры. Светлана Ельцова из Финляндии и Ольга Орлова из Ленинграда опубликовали несколько заметок на историческую бисерную тему. Мы перечислили не всех, но всем (простите за тавтологию!) нашим авторам большое спасибо!
 
Итак, минуло пять лет... Не могу сказать, что у нас не было разочарований, но они быстро забывались и сменялись радостью общения с вами, дорогие читатели! Оставайтесь с нами!