Июнь, 2007

My Lovely Beads, e-Newsletter

Поехали!

Дорогие друзья! Перед вами первый, июньский выпуск электронной газеты, которую MyLovelyBeads.com начинает ежемесячно рассылать своим подписчикам. Мы включили в первый номер несколько рубрик, перечень которых будет, несомненно, меняться. Главный критерий - это интерес, который вы проявите к тем или иным темам, ведь газета издается для вас. А поэтому мы будем вам признательны, если вы напишете нам свои отзывы, замечания и предложения. Вы можете принять участие в подготовке следующих выпусков, мы готовы напечатать ваши интересные заметки, фотографии, схемы, истории, - с сохранением ваших авторских прав. Общими усилиями мы сможем сделать газету еще интереснее! Ждем ваших отзывов и материалов, наш адрес: info@mylovelybeads.com.

Коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of June: PEARL

Камень июня:
ЖЕМЧУГ


Считается, что созерцание жемчуга успокаивает психику, приносит душевное равновесие и умиротворение. В Китае жемчуг считали эликсиром молодости, плодородия и магической силы, в Монголии - символом власти и индикатором ядов в бокалах с вином. В Европе жемчуг ассоциировался с долговечностью, а в Индии он был символом брака, процветания и благополучия.

More Info

Жемчуг. Вопросы и ответы

Pearl Farm on Seram, Indonesia Строго говоря, жемчуг не камень и не минерал, он имеет органическое происхождение, как и, например, янтарь, гагат, коралл, которые используются в ювелирном деле как поделочные материалы-камни.
Морской жемчуг добывается только в раковинах устриц-жемчужниц в морских заливах, морях и океанах. Наиболее известные районы добычи: Филиппины, Индонезия, Таиланд, Красное море, Персидский залив, Цейлон. В Южной части Тихого океана (Австралия и Таити) добывают самый большой, а также черный жемчуг. Речной жемчуг правильнее было бы назвать пресноводным, потому что он добывается из раковин различных моллюсков, которые обитают не только в реках, но и в озерах. Самый известный речной жемчуг - из озера Бива в Японии. Испокон веков на Руси был известен жемчуг, добываемый в реках Русского Севера. Речной жемчуг мельче морского и, как правило, неправильной формы. С начала XX века в тихоокеанских странах жемчуг начинает выращиваться на речных и морских фермах (культурный или культивированный жемчуг). Процесс выращивания жемчуга инициируется человеком; он внедряет в раковину инородное тело, которое затем моллюск обволакивает перламутром. На фотографии - ферма морского жемчуга в Индонезии.

Новое на MyLovelyBeads.com

Necklace - Cherry Berry Necklace - Summer Night Necklace - Summer Dream Necklace - Ophelia

В магазине-галерее выставлены новые изделия из камней и несколько новых изделий из бисера. Это легкие украшения, тематика их навеяна весенним настроением. Новые изделия можно посмотреть здесь. Открылся новый раздел - "Путеводитель", в котором мы начали публиковать статьи и интересные сведения "из жизни" бисера и ювелирных изделий. Словарь терминов, размещенный в этом разделе, насчитывает уже свыше 400 слов и выражений, в путеводителе есть возможность добавить новую статью и термин. Пока все тексты в этом разделе на английском языке, но если кто заинтересуется подобной информацией, можно делать публикации и на русском, и здесь без вашей помощи нам не обойтись.

Вокруг бисера. Мир интересов

Руби из штата Миннесота, США, занимается бисероплетением с 2000 года. На ее вебсайте можно найти не только фотографии ее работ, но и схемы некоторых ее изделий и описания - раздолье для начинающих и не только для них!
         www.rubysbeadwork.com

Вы знаете, какие ювелирные украшения носили женщины 100, 200 и больше лет назад? Ничего сверхсложного! Чтобы убедиться в этом, посмотрите на старые открытки и фотографии из коллекции Якова Пилявского:
         www.mylovelybeads.com

Если у вас выдалась свободная минута и вы не против окунуться в мир старины, рекомендуем вам посмотреть коллекцию старых отрыток и фотографий Якова Пилявского. Все единицы хранения от 100 лет и больше!
         www.gutin.org

Знаете ли вы?

Collage of Neanderthal man Около года тому назад, 23 июня 2006 года, Lenta.ru сообщила: "Древнейшие украшения - бусы из раковин - были созданы сто тысяч лет назад. Таким образом, формирование мышления Homo sapiens и, в частности, потребность украшать себя, происходило много раньше, чем считалось до сих пор. К этим выводам пришли ученые из лондонского Университетского колледжа (University College of London). О результатах их исследования сообщает газета Times." Буквально на днях, 6 июня этого года на этом же сайте появилось сообщение о находке группой археологов в 20 километрах от города Беркан (восток Марокко) декорированных и перфорированных раковин, которым насчитывается 82 тысячи лет. Ученые пусть продолжают спорить о возрасте древнейших украшений, но нам ясно одно: ювелирное искусство (если, конечно, считать те бусы ювелирными изделиями - а почему бы и нет?) насчитывает десятки тысяч лет. С бусами все ясно, а что же бисер?

Словарь Даля определает бисер как "мелкие стекляные бусы или мелкие пронизи, для уборов и украшений низками, также для разных женских работ". Энциклопедия Брокгауза и Ефрона сообщает, что бисер - это "различной формы мелкие разноцветные стеклянные или металлические зерна со сквозными отверстиями для вышивания, отделки женских костюмов и прочего". Но уже Википедия пишет о бисере так: "Бисер (бусины) - маленькие декоративные объекты с отверстием для нанизывания на нитку или проволоку. Как альтернатива, пластиковые бисерины могут быть наплавлены на нить в процессе производства. Бисерины могут быть размером менее миллиметра, а могут быть диаметром более сантиметра или даже нескольких сантиметров."

В английском языке слову BEADS дается то же самое определение, что и в Википедии. И уже эти самые BEADS подразделяются на SEED BEADS - мелкий бисер, но не обязательно стеклянный или металлический, BUGLE BEADS - соответствует русскому стеклярусу, и так далее. Исходя из современных понятий о бисере, ему около 100 тысяч лет.

         http://lenta.ru/news/2006/06/23/shells/
         http://lenta.ru/news/2007/06/06/shells/
         http://lenta.ru/news/2006/08/11/artefacts/

Записки на фартучке

Такое ощущение, что человечество с годами становятся тщеславнее. Или теряет чувство прекрасного? Посмотрите на названия камней. Алмаз известен с древних времен и название получил от греческого слова ADAMAS: неодолимый, непобедимый, непреодолимый, неукротимый. Аметист - от греческих A (не) и METHUSKEIN (опьянять, одурманивать): предохраняющий от опьянения. И так далее... А вот гораздо более современные названия: уваровит назван по имени графа Уварова, морганит - по имени финансиста-миллионера Моргана, цаворит получил название от местности, где был впервые найден. Даже чароит, название которого звучит так чарующе, назван по имени реки Чара...

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.