Июль, 2007

My Lovely Beads, e-Newsletter

Середина лета

Июль - середина лета. Забудьте про полуденный зной и отвлекитесь ненадолго от кажущихся неотложными дел - перед вами второй выпуск электронной газеты нашего сайта MyLovelyBeads.com. В июльском выпуске:

Вы можете принять участие в подготовке следующих выпусков, мы готовы напечатать ваши интересные заметки, фотографии, схемы, истории, - с сохранением ваших авторских прав. Общими усилиями мы сможем сделать газету еще интереснее! Ждем ваших отзывов и материалов, наш адрес: info@mylovelybeads.com. Желаем вам приятного чтения и просмотра!
Коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of July: CARNELIAN

Камень июля:
СЕРДОЛИК


Древние египтяне считали сердолик камнем богини Изиды (матери всех богов). Они верили, что сердолик может уберечь от злых чар и опасностей как на этом свете, так и за его пределами. Издавна он считается камнем самоуважения и самолюбия, придает его владельцу чувство собственного достоинства. Говорят, что сердолики способствуют богатству и приливу сил, в том числе и творческих. Знаки Зодиака сердолика: Телец, Рак, Лев.

More Info

Сердолик - камень-талисман

Печать, вырезанная из сердолика Сердолик ("камень Мекки", "кровавый агат") - непрозрачная или полупрозрачная разновидность халцедона от молочно-белого до красно-коричневого цвета. Русское название камня происходит от греческого слова SARDOLITH, что означает "камень из Сарды" - столицы Древней Лидии (коричнево-красные сердолики и сейчас называют сардами). Английское название камня - CARNELIAN, оно восходит к латинскому CARNIS (плоть, мясо) и указывает на "телесный" цвет камня (карнеолами называют по-русски оранжево-красные сердолики). Оранжево-желтые и желтые сердолики называет линкуриями (греч. LYNX - рысь). Лучшие сердолики находят в Индии, Монголии, на Цейлоне, в Бразилии, Уругвае и в Австралии. В России сердолики добывают в Якутии и Приморье.

Сердолик был известен еще людям времен палеолита (800-60 тысяч лет до н.э.), он почитался в Древней Греции и Древнем Египте. Много изделий, украшенных сердоликами, было найдено в гробнице фараона Тутанхамона (XIV в. до н.э.). Издавна сердолики использовали не только для изготовления украшений, еще в античные времена из сердолика резали статуэтки, кубки и красивые геммы. Тогда же было замечено, что воск не пристает к сердолику, и из него начали резать печати и перстни-печатки. Согласно представлениям, сердолики охраняют от людского недоброжелательства, козней врагов и злых чар. В качестве талисмана украшения с сердоликами можно носить для смягчения гнева и поднятия настроения, камень поможет предотвратить ссору и сохранит от растраты сил впустую. Арабы и персы в XVII-XVIII вв. носили сердолики в виде амулетов с вырезанными на них молитвами из Корана и верили, что такие обереги защищают их от зависти и сглаза. Сердолики издавна служили символами вечной любви, не случайно в Древней Греции из них изготавливали свадебные геммы.

Любимым талисманом А.С.Пушкина было крупное золотое кольцо с резной шестиугольной вставкой из сердолика. Как рассказывают биографы поэта, это украшение было подарено ему в Одессе графиней Воронцовой в 1824 году, точно такое же кольцо она оставила себе. Позднее великий русский поэт воспел это кольцо в своем стихотворении "Талисман" :

Милый друг! от преступленья,
От сердечных новых ран,
От измены, от забвенья
Сохранит мой талисман!
Пушкин свято верил в чудодейственную силу своего талисмана и не расставался с ним до своей трагической гибели в 1937 году.

Новое на MyLovelyBeads.com

Coral ring Mix gems ring Mix gems ring Turquoise ring

Представляем вам коллекцию колец. Все они безразмерные и имеют основу из специального металлического сплава. Некоторые кольца изготовлены из бисера одного размера и цвета, другие - разноцветные, из бисера разного размера, с добавлением маленьких "фенечек" в виде птичек и других фигурок из серебра или его сплавов. Бисер мы использовали разный: стеклянный, керамический, из полудрагоценных и поделочных камней. Если у нас не окажется кольца по вашему вкусу (камень, цвет, размер бисера и так далее), то вы можете заказать, что вам нужно.

Кстати, о заказе оригинального изделия (мы употребляем слово "оригинальное", потому что термины типа "эксклюзивное", "уникальное", "авторское" уже набили оскому и вызывают улыбку - какое изделие ручной работы не авторское и не уникальное?). Мы принимаем заказы не только на изготовление колец, но и других украшений. В качестве образца вы можете выбрать любое изделие на нашем сайте, и мы сделаем его с учетом ваших требований: длина, цвет, самоцветы, размеры бисера и камней и так далее - украшение на каждый день, вечернее или, например, на свадьбу. Мы можем изготовить украшение по вашему эталону и из ваших материалов, а также отремонтировать ваше любимое украшение. Сделать заказ на оригинальное изделие вы можете прямо на сайте - или пишите нам: info@mylovelybeads.com.

Вокруг бисера. Мир интересов

Вышитые картины Ольги Диллоу Ольга Диллоу - русская, живет с семьей в городе Рентон, штат Вашингтон, США. Вот что она пишет о себе: "В волшебный мир бисера я пришла около двух лет назад. Ознакомившись с основами бисероплетения, почти сразу начала делать авторские украшения. Сначала они были очень простыми, но со временем я приобретала опыт и знания, знакомилась с новыми интересными методами плетения, и мои изделия становились все сложнее и сложнее. Теперь бисероплетение для меня - и хобби, и работа. У меня нет каких-либо любимых направлений в бисероплетении. С одинаковым удовольствием я оплетаю пасхальные яйца, вышиваю картины, делаю деревья или украшения. И каждый день снова и снова открываю для себя волшебную страну по имени Бисер." Если вас заинтересовали изделия Ольги, пишите нам: info@mylovelybeads.com.

beAdInfinitum.com Фуллерен - это тип молекулярной формы углерода, когда атомы углерода расположены в вершинах правильных шести- и пятиугольников, из которых составлена поверхность сферы или эллипсоида (смотрите рисунок). В английском языке техника бисероплетения, в результате которой создаются изделия, напоминающие фуллерены, называется BEADED BEAD, то есть плетение бисером по бисеру (или оплетение бусин). На сайте, который мы предлагаем вашему вниманию, вы можете посмотреть ювелирные украшения из бисера, изготовленные в этой технике мастерами Гвен Фишер и Флоренс Тюрнор, и даже найти простейшие схемы: www.beadinfinitum.com.

Знаете ли вы?

В зависимости от своей длины шейные ювелирные украшения (колье, ожерелья, бусы) подразделяются на несколько классических категорий (к "чокерам" по длине также относятся воротники (???) и стоечки):

• "чокер" (CHOKER) - лежит у основания шеи или прилегает к ней, длина: от 30 до 40 сантиметров;
• "принцесса" (PRINCESS) - длина от 40 до 48 сантиметров, обычно лежит выше груди;
• "концертное" (MATINEE) - колье на уровне груди, длина: 48 - 63 сантиметра;
• "опера" (OPERA) - длина от 63 до 91 сантиметра, заканчивается на уровне грудной клетки;
• "жгут", "веревка" (ROPE, SAUTOIR) - самое длинное украшение, длина - свыше 91 сантиметра.

Записки на фартучке

Natural cat's eye Часто, покупая камни для работы или выбирая украшение с камнями, мы заходим в тупик, путаясь в их названиях и не понимая, натуральный это самоцвет или искусственный камень. Все, конечно, слышали про камень "кошачий глаз". Это полупрозрачная разновидность хризоберилла желтоватого цвета, своей игрой на свету напоминающая кошачий глаз. Но довольно часто "кошачьим глазом" продавцы называют другие камни, чаще всего разновидности халцедона с таким же светоэффектом, как у "кошачьего глаза"! Можно встретить и гораздо более дешевый "кошачий глаз" розового, красного, зеленого, синего и других цветов, световой эффект - тот же самый. Увы, это не натуральный камень, это изготовленное особым образом стекло! Будьте осторожны, не дайте себе обмануться.

Natural green aventurine Другой пример - авантюрин. Натуральный авантюрин бывает красно-коричневого, синего или зеленого цвета, - это разновидность кварца. На свету авантюрин немного искрится - следствие естественных вкраплений мельчайших металлических частиц, по этой причине авантюрин еще называют "золотым камнем". Но существует и искусственный авантюрин - непрозрачное стекло с впрессованными в него частицами меди. Этот камень искрится куда как больше натурального, и изделия из него выглядят иногда даже наряднее - для тех, кто любит блеск золота. Искусственный авантюрин обычно ярко-светло-коричневого или темно-синего, почти черного, цвета. А в принципе, беды большой нет - искусственный камень или натуральный, красивое изделие можно изготовить из любого.

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.